Блины без глютена и без сахара из рисовой и кукурузной муки

В бананово-лимонном Сингапуре... Пел Александр Вертинский, которого люблю, но слушаю редко. Вот из это романтического настроения и родился кулинарный экспромт:
банановые блины с лимонным джемом.

Блины банановые из рисовой и кукурузной муки: без глютена, без рафинированного сахара

Блины банановые из рисовой и кукурузной муки: без глютена, без рафинированного сахара


Ингредиенты: 
банан 1 шт.
яйцо куриное 1 шт.
молоко 100 г
рисовая мука 50 г 
кукурузная мука 50 г 
масло сливочное 40 г 

Банан и яйцо взбить в блендере, добавить 50 граммов молока, быстро смешать на низких оборотах.

В миске хорошо смешать рисовую и кукурузную муку, соль и разрыхлитель.

Смешать сухие и влажные ингредиенты. Добавить в тесто масло: растопленное сливочное или кокосовое масло или 2 ст. л., растительного без сильного запаха (арахисовое, виноградное, ореховое, подсолнечное).

Тесто получается густым, как для оладий. Подогреть оставшееся молоко и добавить в тесто, аккуратно перемешивая (сколько потребуется, до нужной консистенции).

По консистенции тесто из рисовой и кукурузной муки должно быть чуть гуще, чем тесто для кружевных блинчиков из пшеничной муки.

При таком двухэтапном способе замешивания блинное тесто всегда получается гладким,  без комочков.

Блины банановые из рисовой и кукурузной муки: без глютена, без рафинированного сахара

Тесту дать отдохнуть 20 мин. и начать печь блины.

На середину раскаленной сковороды положить горошину сливочного масла, покачивая, быстро раскатать его по сковороде и не давая перегореть в коричневый цвет, быстро залить блинным тестом. Тесто распределить по сковороде классическим русским способом: перекачивая сковороду по кругу. Когда верх станет почти сухим, перевернуть блин, под край положить маленькую горошину сливочного масла и раскачивая сковороду повернуть блин по кругу, собрав им все масло.

Сливочное масло придает особый ореховый вкус и еще большую сдобность блинчикам. При выпекании делает блинчики кружевными и хрустящими.

Если в считаете, что масла слишком много, не добавляйте его на сковороду. Масло уже есть в тесте и на блинной сковороде (или любой с антипригарным покрытием) блины пекутся хорошо.

Как и всякие блины, банановые блинчики из рисовой и кукурузной муки, без глютена и без рафинированного сахара хороши с кисловатым топингом. Лимонный джем идеален и по настроению, и по вкусу.

Холодные блины без глютена и рафинированного сахара из рисовой и кукурузной муки тоже довольно вкусны.

Хорошая альтернатива традиционным русским блинам на Масленицу

Gluten-free banana pancakes

Состав Б-Ж-У

На 100 г
%Ккал
Белки
5 г
9%
Жиры
12 г
47%
Углеводы
25 г
44%
Ккал
на 100 г 
227



Для настроения
Александр Вертинский - Танго Магнолия


текст, фото: Надежда Маньшина
Видео: www.youtube.com

Комментарии

  1. А где количество ингредиентов-то??

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за внимание и интерес. Простите за задержку ответа.

    Ингредиенты:
    банан 1 шт.
    яйцо куриное 1 шт.
    молоко 100 г
    рисовая мука 50 г
    кукурузная мука 50 г
    масло сливочное 40 г

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Уважаемые читатели!
Комментарии в блоге работают в режиме премодерации. В связи с этим их появление будет занимать некоторое время. Комментарии, содержащие рекламу, а также несоответствующие теме блога, не публикуются.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.