Неунывающие старушки в рисунках Инге Лёёк и стихах Инны Бронштейн


Неунывающие старушки финской художницы Инге Лёёк —  лучшая иллюстрация к стихам минчанки Инны Бронштейн из сборника «Утро кое-какера».
«Это, скорее даже стишата, горькие, ироничные, но согревающие всех, кому эти строки так или иначе попадают в руки… Это, скорее, своеобразные таблетки оптимизма от вируса одиночества и безысходной печали. Лекарство, которое может быть полезно многим в сегодняшней российской действительности…»
Неунывающие старушки в рисунках Инге Лёёк и стихах Инны Бронштейн

Какое блаженство в душе и в природе,
Когда ничего с нами не происходит.
Но, чтобы блаженство такое вкусить,
До старости надо хоть как-то дожить.

Неунывающие старушки в рисунках Инге Лёёк и стихах Инны Бронштейн

Какое блаженство — проснуться и знать,
Что вам на работу не надо бежать!
И день наступающий очень хорош,
А если болеешь — то, значит, живешь.
И старость — совсем не плохая пора.
Да здравствует время свободы! Ура!

Неунывающие старушки в рисунках Инге Лёёк и стихах Инны Бронштейн

Какое блаженство в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И все тебе ново – спасибо склерозу.

Неунывающие старушки в рисунках Инге Лёёк и стихах Инны Бронштейн

Какое блаженство по лесу гулять,
При том эскимо в шоколаде лизать.
Ведь я после завтрака час на диете,
И мною заслужены радости эти.
Гуляя, калории я изведу,
И значит, к обеду вернусь за еду.

Неунывающие старушки в рисунках Инге Лёёк и стихах Инны Бронштейн

Какое блаженство на старости лет
Своими руками не лезть в Интернет,
А тихо искать своего человека
В старинных томах позапрошлого века.

Неунывающие старушки в рисунках Инге Лёёк и стихах Инны Бронштейн

Какое блаженство, когда в январе
Крещенский мороз и пурга на дворе,
А в доме у нас хорошо и тепло
И я не на улице – мне повезло!

Неунывающие старушки в рисунках Инге Лёёк и стихах Инны Бронштейн

Какое блаженство подняться с асфальта
И знать, что твое небывалое сальто
Закончилось не инвалидной коляской,
А просто испугом и маленькой встряской.
Теперь вы со мной согласитесь, друзья,
Что, все-таки, очень везучая я.

Неунывающие старушки в рисунках Инге Лёёк и стихах Инны Бронштейн

Какое блаженство с базара ползти
И в сумке банан обалденный нести.
Недаром повсюду врачи утверждают,
Что нам настроенье банан поднимает.
Как счастливо в джунглях живут обезьяны!
А все потому, что съедают бананы.
Но ведь обезьяны живут не одни,
А нежатся в теплых объятьях родни.
В отличье от них, я – одна постоянно,
И даже сегодня – в обнимку с бананом.
Блаженство? Какое? Подумайте, братцы!
А строчки придумала, чтоб посмеяться.


Инна Бронштейн живет в Минске. Пережив не одну трагедию, потеряв сына и мужа, в 80 лет минская пенсионерка начала писать стихи, начинающиеся со слов «какое блаженство» — о том, как хорошо жить на свете. Первыми слушателями стали соседки. Потом стихи попали в интернет, пошли восторженные отзывы из разных стран. «Нам теперь стареть не страшно…» — писали ей. Инна Яковлевна создала целую жизненную философию, ее образные, ироничные стихи стали таблетками от депрессии и уныния для тысяч людей. Вернее, конфетками. «Таблетки — про болезнь, а конфетки — блаженство», — улыбается она. «Утро кое-какера» — так называется сборник стихов Инны Яковлевны Бронштейн, который в 2015 г. появился в книжных магазинах Минска.

Инна Яковлевна Бронштейн. Фото: news.tut.by 
Вот перед вами старушка Инна.
Она историческая руина.
Культурным наследием не является,
Законом поэтому не охраняется

В качестве иллюстраций к стихам Инны Бронштейн мы выбрали веселые акварели финской художницы Инге Лёёк.

Inge Lооk (Inge Löök — псевдоним, настоящее имя художницы Ingeborg Lievonen) родилась в Хельсинки в 1951 г. Окончила среднюю школу в 1972. Получила образование ландшафтного дизайнера в 1974 году , закончила Университет искусств и образовательный центр для графического дизайнера в 1979. 6 лет работала садовником, пока подруга не попросила её нарисовать несколько карикатур для газеты и сейчас работает как независимый художник-иллюстратор. Особенно часто иллюстрирует  книги и журналы по садоводству.

Цикл «Аnarkistiset mummot korteistaan», дословно в переводе с финского «Бабушки-анархистки», очень популярен в Финляндии. В интернете неунывающие старушки известны как «Old Ladies». У нас же этих неунывающих подруг называют и «Старушки-хохотушки», и  «Старушки-веселушки», и...
 “Я бы хотела, чтобы люди иногда останавливались, а не носились сломя голову от одного проекта к другому. Чтобы они умели быть довольны тем, что у них есть. Мне кажется, одна из святых правд жизни — это жизнь именно в настоящий момент. Я сама все время борюсь за то, чтобы запоминалась ценность именно текущей секунды”.

Стихи: Инна Бронштейн, stihi.ru
Рисунки: Inge Löök, Google, facebook.com/ingelook/

Комментарии

  1. Изумительно !!!!!! Не первый год читаю, смотрю и наслаждаюсь. Хочется читать ещё и ещё. По возможности, опубликуйте, пожалуйста, ещё подборки других стихов Инны Бронштейн. С иллюстрациями.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзыв! Я тоже люблю «оптимистические блаженства» Инна Бронштйн. Послушайте, как сама чудесно читает про блажетсва Инна Яковлевна

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда Маньшина, большущее СПАСИБО за ссылку на «оптимистические блаженства» в исполнении Инны Бронштйн !!!! Сейчас порадую, с Вашего позволения, своих друзей и знакомых, :). «оптимистические блаженства» Инна Бронштйн

    ОтветитьУдалить
  4. Leorli, радуюсь вместе с Вашими друзьями! Возможно, новых публикаций Инны Бронштейн уже не будет. Она родилась в 1932 году. Всем моим читателям извинения — исправить ошибку в моем предыдущем комментарии нельзя: Инна Яковлевна «чудесно читает про блаженства»

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Надежда! Стихи Инны Бронштейн читаю давно, а вчера в разговоре с однокурсницей из Долгопрудного (Москва) мы вернулись к этим стихам и моя подруга спросила что с Инной Бронштейн в настоящее время. Я нашла Вашу публикацию за прошлый год и обращаюсь с просьбой - сообщите пожалуйста что вам известно об этой замечательной женщине. Я живу в Минске, в м-не Восток, может быть нужна помощь. Спасибо, С уважением, Валентина.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! К сожалению, не могу помочь. Вся информация, на которой была в 2018 году сделана публикация в блоге, из интернета. Ссылка на страницу Инны Бронштейн на сайте Стихи.Ру. Где-то я находила, как сама Инна читает стихи. В 2021 году, когда в комментарии к публикации мне задали вопрос, я вновь старательно искала новую информацию. Не нашла. Удачи вам! Если что найдете - дайте знать,

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Уважаемые читатели!
Комментарии в блоге работают в режиме премодерации. В связи с этим их появление будет занимать некоторое время. Комментарии, содержащие рекламу, а также несоответствующие теме блога, не публикуются.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.