Леонид Филатов: «деда погоди... и я годил, годил сколь было сил»

Тот клятый год тому уж много лет.
Я иногда сползал с больничной койки –
сгребал свои обломки и осколки
и свой реконструировал скелет.

И крал себя у чутких медсестер,
ноздрями чуя острый запах воли,
я убегал к двухлетней внучке Оле
туда, на жизнью пахнущий простор.

Мы с Олей отправлялись в детский парк,
садились на любимые качели,
глушили сок, мороженное ели,
глазели на гуляющих собак.

Аттракционов было пруд пруди,
но день сгорал и солнце остывало.
И Оля уставала, отставала
и тихо ныла: деда, погоди.

Оставив день воскресный позади,
я возвращался в стен больничных голость,
но и в палате слышал Олин голос:
дай руку, деда, деда, погоди…

И я годил, годил сколь было сил,
а на соседних койках не годили,
хирели, сохли, чахли, уходили,
никто их погодить не попросил.

Когда я чую жжение в груди,
то вижу, как с другого края поля
ко мне несется маленькая Оля
с истошным криком: «дедааа! погодии…»

И я гожу, я всё ещё гожу
и, кажется, стерплю любую муку,
пока ещё ту крохотную руку
в измученной руке своей держу.

© Леонид Филатов, 2001 (?)


Стихотворение «Деда погоди» Леонид Филатов посвятил своей внучке Ольге Золотухиной, дочери сына его жены Нины Шацкой от первого брака с Валерием Золотухиным.

«Когда мы поженились (1982), Дениске тринадцать лет было. А спустя годы уже и вся многодетная семья сына поздравляла Леню. Детки были совсем маленькими. Самая старшая Олечка, которую Леня просто обожал, читала ему за столом стишки».

К «двухлетней внучке Оле», Леонид ‘убегал’ в 1996 году после тяжелой операции по удалению почек , после которой актер два года жил на гемодиализе.  В октябре 1997 года актеру была сделана операция по пересадке донорской почки. Он умер в 2003 от воспаления легких в возрасте 57 лет. Любовь близких помогала ему все эти годы не только жить, но и творить.

«И я гожу, я всё ещё гожу и, кажется, стерплю любую муку, пока ещё ту крохотную руку в измученной руке своей держу».

В эти годы он продолжать писать стихи, иногда выступал с творческими вечерами, которые только для него организовывали друзья Михаил Задорнов и Владимир Качан, работал на телевидении. В 1993 году актер перенес тяжелый инсульт и после реабилитации начал цикл документальных программ «Чтобы помнили», посвященных ушедшим из жизни известным и незаслуженно забытым актерам советского кино, которые вел вплоть до 2003.

За цикл авторских программ «Чтобы помнили» в 1996 года Филатову была присуждена Государственная премия РФ в области кино и телевидения, премия ТЭФИ Академии российского телевидения. Кроме того, за этот цикл Филатов в том же году был удостоен большой премии «Триумф».



Леонид Алексеевич Филатов (24 декабря 1946 — 26 октября 2003) — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссер, поэт, писатель, публицист, телеведущий, народный артист Российской Федерации (1995), лауреат Государственной премии Российской Федерации в области кино и телевидения.


Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

  1. «Тот клятый год
    ТОМУ уж много лет,
    Я иногда сползал с больничной койки…»

    Проверяйте, пжта, цитируемые источники информации!!!
    Не обижайте гениев, которых уже с нами нет…;(
    https://youtu.be/ylraqmCJ30s

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Уважаемые читатели!
Комментарии в блоге работают в режиме премодерации. В связи с этим их появление будет занимать некоторое время. Комментарии, содержащие рекламу, а также несоответствующие теме блога, не публикуются.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.