Просмотр телевизионных передач более 3,5 часов в день ухудшает память у пожилых людей

Просмотр телевизионных передач более 3,5 часов в день приводит к снижению вербальной памяти на  8—10%. К такому выводу пришли британские ученые в результате исследования, в котором были проанализированы данные 3,6 тыс участников Английского лонгитюдного исследования старения в возрасте 50 лет и старше. 

Просмотр телевизионных передач более 3,5 часов в день ухудшает память у пожилых людей
Фото: bbc.com

Журнал Scientific Reports опубликовал результаты научного исследования, проведенного специалистами Университетского колледжа Лондона, которые изучали когнитивные функции у пожилых людей в зависимости от времени ежедневного просмотра телевизора.

«Уже более десяти лет существует интерес к влиянию просмотра телепередач на познавательную деятельность, но большая часть научных исследований сосредоточена на детях. Гораздо меньше внимания уделяется эффектам телевизионной зависимости на другом конце жизни, несмотря на то, что еще 25 лет назад ученые предполагали, что длительный просмотр телепередач может способствовать развитию старческой деменции»,— сказала доктор Дейзи Фанкур (Daisy Fancourt, UCL Epidemiology & Health Care).

Многие исследования рассматривали телевидение не как феномен современной культуры и уникальный источник информации, а скорее, как посредник сидячего образа жизни. Ученые доказали связь малоподвижного образа жизни со снижением когнитивных функций у пожилых людей, в том числе через факторы сосудистого риска. Тем не менее, другие сидячие виды деятельности, такие как пользование интернетом, могут даже способствовать сохранению когнитивных функций и снижению риска старческого слабоумия. Еще большее влияние на сохранение когнитивных функций оказывает чтение, несмотря на то, что с книжкой мы не только сидим, но нередко и лежим.

Просмотр телепередач может быть даже полезен, например как способ релаксации и снижения стресса или как образовательные технологии при просмотре документальных фильмов (или передач любимого многими канала «Культура»). Однако исследование британских ученых говорит о том, что взрослые старше 50 лет должны стремиться к тому, чтобы просмотр телевизора был сбалансирован с другими видами деятельности: творчеством, прогулками, общением.

В ходе исследования было обнаружено, что просмотр телевизора пожилыми людьми больше трех часов в день заметно снижает их когнитивные способности и свойства памяти в сравнении со сверстниками, которые не увлекаются просмотром телепередач. При этом «эффект отупления» значительнее всего проявлялся среди тех пожилых людей, которые изначально демонстрировали достаточно высокий интеллект и хорошую память.

То, что регулярный просмотр телевизора негативно влияет на работу мозга пожилых людей, было установлено в ходе шестилетних наблюдений за жизнью почти 3,6 тысяч пожилых британцев. Средний возраст участников составлял 67,1 года (диапазон от 52 до 90+). Их спросили, сколько часов они смотрели телевизор каждый день и контролировали когнитивные функции на протяжении шести лет: с 2008-09 по 2014-15 годы.

Ученые разбили испытуемых на группы: 
первая — те, кто смотрел телевизор меньше 2,5 часов в день, 
вторая — те, кто тратил на просмотр телепередач от 2,5 до 3,5 часов в день, 
третья — проводили перед телевизором от 4,5 до 7 часов в день, 
четвертая — смотрели ТВ более 7 часов в день.

Периодически участники проходили тестирование на память и сообразительность. Результаты этих тестов убедительно свидетельствуют: даже 3,5 часа, проведенных за просмотром телевизора в день, способны отуплять людей в пожилом возрасте. 

Исследователи обнаружили, что взрослые, которые смотрели телевизор более трех с половиной часов в день, показали снижение вербальной памяти на 8—10%, в то время как у тех, кто смотрел телевизор менее трех с половиной часов в день, снижение вербальной памяти примерно на 4—5% за тот же период.

Авторы предполагают несколько механизмов влияния длительного просмотра телепрограмм на вербальную память. 

Во-первых просмотр телепередач может быть вредным для вербальной памяти из-за того, что приводит мозг в возбужденное, но менее сфокусированное состояние. Хотя исследования показали изменения ЭЭГ, свидетельствующие о функциональной активации мозга в ответ на просмотр ТВ-передач, они одновременно установили ухудшение кратковременной и  долговременной памяти непосредственно после просмотра и низкую мозговую активность.
Видеть на экране всякое дерьмо стало столь привычным, что люди перестали отдавать себе отчет в том, что смотрят одно дерьмо. — Чарльз Буковски
Еще один потенциальный механизм, с помощью которого телевидение может быть ухудшать вербальную память, — это стресс, в ответ на просмотр новостных передач со сценами насилия или вызывающих чувство подавленности, неопределенности. «Пожилым людям нравится смотреть больше мыльных опер, что также может вызывать стресс, потому что они тесно идентифицируют себя с персонажами», — говорит профессор Эндрю Степто из UCL (Университетский колледж Лондона).

Наконец, исследователи предполагают, что просмотр телевизора вытесняет другие, более полезные для познания занятия, такие как чтение, пользование интернетом, компьютерные игры, которые предполагают активное участие, или участие в культурных мероприятиях. 

Люди будут больше смотреть телевизор, когда у них более низкая потребность в познании. К такому выводу пришли немецкие исследователи в 2006 году назвав время, проведенное перед телевизором, формой бегства от жизни в трудных жизненных обстоятельствах.

Практические выводы


Пока ученые продолжат изучать, как реализуется негативное воздействие на когнитивные способности пожилых, следует воспользоваться их рекомендациями по сохранению здоровья и активного долголетия:

* Вербальная память – это память, которая отвечает за способность человека запоминать различную информацию, предоставляемую в словесной форме. Вербальная память ответственна за запоминание текстов, новостей, стихотворений... списка необходимых покупок. При нарушениях вербальной памятью могут возникнуть сложности в запоминании дороги... в библиотеку.

Источник: UCL News

Fancourt, D. & Steptoe, A. (2019) Television viewing and cognitive decline in older age: findings from the English Longitudinal Study of Ageing. Sci Rep, 9, 2851.

Henning, B., & Vorderer, P. (2001). Psychological escapism: Predicting the amount of television viewing by need for cognition. Journal of Communication, 51(1), 100–120. https://doi.org/10.1111/j.1460-2466.2001.tb02874.x


Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.