Как улучшить память? 10-минутной прогулки или тренировки достаточно, считают ученые

Даже 10 минут легкой физической активности улучшают память.
Скандинавская ходьба, прогулка в окрестном парке, десять минут умеренных силовых тренировок, упражнений на растяжку или гимнастики для мозга — самых простых тренировок достаточно, чтобы не ‘забыть о забывчивости’. Но только при условии, что упражнения выполняются регулярно.

К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне (UCI) и японского Университета Цукубы. Результаты были опубликованы в последнем издании Трудов Национальной академии наук .

Как улучшить память? Достаточно ежедневной 10-минутной прогулки или тренировки с умеренной нагрузкой

Исследователи UCI обнаружили, что одна 10-минутная тренировка с умеренной нагрузкой, например, йога, тай-чи или ходьба, может значительно улучшить память и когнитивные функции.
«Даже короткие прогулки в течение дня могут оказать значительное влияние на память и улучшение познания»
— Майкл Ясса
В исследовании 36 здоровых молодых людей ученые UCI обнаружили, что один 10-минутный период умеренной физической нагрузки, например, йога, тай-чи (тайцзицюань) или ходьба, может иметь практически мгновенный эффект и улучшать когнитивные функции.

Используя функциональную магнитно-резонансную томографию высокого разрешения, группа исследовала мозг испытуемых вскоре после тренировок. Исследование МРТ у здоровых молодых людей показало улучшение связи между гипокампом и корой головного мозга, Именно с этими структурами мозга связана процессы запоминания.

«Гиппокамп имеет решающее значение для создания новых воспоминаний; это одна из первых областей мозга, которая ухудшается по мере того, как мы становимся старше, и гораздо сильнее — при болезни Альцгеймера », — сказал один из руководителей проекта Майкл Ясса, профессор UCI и директор Центра нейробиологии обучения и памяти UCI.

«Улучшение функции гиппокампа имеет большие перспективы для улучшения памяти в повседневной жизни».

Ясса добавил, что, хотя предварительные исследования показали,  как упражнения способствуют нейрогенезу в областях памяти, это новое исследование демонстрирует более непосредственное воздействие тренировок: усиление связи между структурами мозга, ответственными за память. «Мы наблюдали, что эти 10-минутные упражнения показали результаты сразу же их завершения».

Он подчеркнул, что даже короткие тренировки помогут пройти долгий путь. «Даже короткие прогулки в течение дня могут иметь значительные последствия для улучшения памяти и познания».

«Отрадно видеть, как все больше людей формируют свои привычки к упражнениям, например, ежедневно отслеживая количество шагов», — сказал он.

Команда ученых в настоящее время расширяют исследования путем тестирования пожилых людей, которые подвергаются большему риску психического расстройства, связанного с возрастом, и путем проведения долгосрочных вмешательств, чтобы выяснить, могут ли регулярные, короткие, легкие упражнения, выполняемые ежедневно в течение нескольких недель или месяцев, положительное влияние на структуру и функцию мозга у этих субъектов.

В другом исследовании приняли участие пожилые люди: 454 человека, в том числе 191 страдающий от деменции. Добровольцев тестировали на физическую силу, также оценивалось их мышление и память в течение 20 лет.

Согласно исследованиям, пожилые люди, которые больше двигаются, выполняя ежедневные физические упражнения или даже обычную работу по дому, могут сохранить память и ясность мышления, даже если у них есть поражения мозга или биомаркеры, связанные с деменцией. Данные исследования опубликованы в онлайн-выпуске медицинского журнала Американской академии неврологии Neurology.

Связанные сообщения в рубриках:

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.