Два фильма: дурная слава Трумена Капоте

30 сентября день рождения классика американской литературы и одного из главных Нью-Йоркских фриков. С творчеством Трумена Капоте  знакомы все, даже если не читали его книг, поскольку наверняка видели фильм «Завтрак у Тиффани».

Два фильма: дурная слава Трумена Капоте
Трумен Капоте танцует с Мэрилин Монро

Два фильма: «Капоте», 2005 и «Дурная слава», 2006 — это одна история, про одного человека — Трумена Капоте, от разных рассказчиков. Для меня два образа Капоте — Тоби Джонс («Дурная слава») и Филип Сеймур Хоффман («Капоте») слились в один.

Два фильма: дурная слава Трумена Капоте

Почитала про Трумена Капоте, про то, как он писал роман «Хладнокровное убийство» или «Хладнокровно». Посмотрела его интервью.

Мое впечатление: британский актер Тоби Джонс — это внешнее воплощение Капоты. Но как говорит герой первого романа Капоте («Другие голоса, другие комнаты»):
«Маленькие должны быть сильными. Мир жесток ко всем крошкам».
Трумен Капоте был небольшого роста  (160 см) и он был «светским львом», открытым геем и трансвеститом. Он обожал разъезжать в своем кабриолете в женских шортах, вычурном пиджачке и туфлях-лодочках. Однажды его чуть не арестовали, поскольку полицейский решил, что он пьян — в таком виде кататься по городу в машине на «трезвую голову» никто не решится. Актер Тоби Джонс («Дурная слава») выше Капоте лишь на 5 сам (165 см). Когда это маленький, смешной и чертовски обонятельный человек, у которого в подружках все дамы высшего света Нью-Йорка 1950-х, начинает заниматься совершенно мужскими делами, он даже становится выше ростом. Рост Филипа Сеймура Хоффмана —177 см («Капоте», 2005),

Два фильма: дурная слава Трумена Капоте

Еще из этих двух кинорассказов. В первом фильме («Капоте», 2005) показано больше Канзаса, где произошло хладнокровное убийство. Во втором («Дурная слава», 2006) — больше Нью-Йорка. После Канзаса Трумен Капоте возвращается в свой привычный «порочный»круг» и со свойственной ему эпатажностью сообщает подробности канзасской жути. Еще в «Дурной славе» больше страхов Капоте. После выхода романа «Хладнокровное убийство» он уже почти ничего не публиковал, много пил и умер от цирроза печени.

Так и рекомендую смотреть, в хронологическом порядке: «Капоте», 2005 и потом — «Дурная слава», 2006.

Фильм МакГрата «Дурная слава», запустили в производство через несколько месяцев, после проекта Беннетта Миллера «Капоте». Прокатная компания в итоге задержала выход фильма, но у картины все равно не было шансов: трудно убедить зрителей, что кино в состоянии предложить что-то новое, когда предыдущая история о Трумэне Капоте получила «Оскар» за лучшую мужскую роль. Тогда даже появилась статья, с предложением ввести для биографических фильмов о Капоте отдельную оскаровскую номинацию.

Критики больше обласкали фильм «Капоте», а вот оценка зрителей на IMDb почти одинакова:
«Капоте» — 7,4, «Дурная слава» — 7.1.

Сюжет фильмов:

Трумен Капоте — нью-йоркская знаменитость, автор романа «Завтрак у Тиффани», читает в The Times в 1959 году о зверском убийстве семьи фермеров в сельской глубинке Канзаса и решает написать для журнала New Yorker собственную версию событий. Ради этого он принимает решение лично встретиться и побеседовать со всеми свидетелями и участниками преступления. Вместе со своей подругой, писательницей Харпер Ли, он отправляется на место, чтобы лично поговорить с односельчанами, свидетелями и преступниками. Трумен чувствует, что у него в руках может оказаться материал для сенсационной книги…

Эта история легла в основу двух сценариев, по которым сняли два фильма.

«Капоте», 2005 — историческая драма режиссера Беннетта Миллера о нескольких годах жизни американского писателя Трумена Капоте. «Капоте» — режиссерский дебют Миллера в игровом кино. Премьера фильма состоялась 30 сентября 2005 года в день рождения Трумена Капоте.

Исполнитель главной роли Филип Сеймур Хоффман за работу в фильме был удостоен единственного «Оскара» в своей карьере. Кроме того, фильм получил ещё 4 номинации, в том числе как лучший фильм года.

«Дурная слава», 2006 — художественный фильм-биография режиссёра Дугласа Макграта, посвященный истории создания книги «Хладнокровное убийство» писателем Труманом Капоте

В начале фильма субтитры на всех героях фильма. А поскольку фильм рассказывает о реальной истории, как писатель Труман Капоте работал над книгой «Хладнокровное убийство», было интересно узнать, кто они. По ссылке — статья из Викепедии о главных героях фильма и фигурантках дела в Канзасе.

В ролях 📕 «Дурная слава», 2006 📘«Капоте», 2005
Труман Капоте 📕Тоби Джоунс 📘 Филип Сеймур Хоффман
Харпер Ли 📕Сандра Буллок 📘Кэтрин Кинер
Элвин Девей 📕Джефф Дэниэлс 📘 Марк Пеллегрино — Элвин Дьюи-младший, детектив Бюро расследований Канзаса
Перри Смит 📕Дэниел Крэйг 📘Клифтон Коллинз-младший— американский массовый убийца, приговоренный к смертной казни за убийство семьи из четырех человек совершенное в 1959 году.
Ричард Хикок 📕Ли Пейс 📘 Марк Пеллегрино — американский массовый убийца, приговоренный к смертной казни вместе с Пери Смтом
Джек Данфи 📕Джон Бенжамин Хикки 📘 Брюс Гринвуд - американский писатель и партнер Трумана Капоте
Беннет Керф 📕Питер Богданович — американский издатель, один из основателей американской издательской фирмы Random House .
Слим Кейт 📕Хоуп Дейвис — знаковая фигура нью-йоркской светской и музыкальной тусовки, икона стиля 1950-1960
Марелла Агнелли 📕Изабелла Росселлини — итальянская дворянка , коллекционер произведений искусства, светская львица и вдова бывшего председателя Fiat Джанни Агнелли
Диана Вриланд 📕Джульет Стивенсон — звезда модной журналистики, обозреватель и редактор Harper's Bazaar и Vogue.
Бейб Палей 📕Сигурни Уивер — звезда модной журналистики, редактор Vogue. 1938-1947
Кити Дин 📕Гвинет Пэлтроу — певица, прообраз Пегги Ли

Трумен Капоте сценарист: «Хладнокровно»

История, о которой рассказано в фильмах про Трумена Капоте легла в основу его документального романа и сценария фильма:

«Хладнокровно», 1967 Фильм режиссера Ричарда Брукса, основан на романе «Хладнокровное убийство» американского писателя Трумэна Капоте, который в свою очередь является документальным (журналистский роман). В главных ролях снимались Роберт Блейк, Скотт Уилсон и Джон Форсайт.

Премьера фильма состоялась 14 декабря 1967 года. В 2008 году фильм включен в Национальный реестр фильмов. Современными киноведами расценивается как одна из величайших юридических картин в истории. Фильм был выдвинут на соискание 4-х премий «Оскар» (режиссер (Ричард Брукс); адаптированный сценарий; работа оператора; музыка).

Трумен Капоте в главой роли: «Ужин с убийством»


«Ужин с убийством» — один из немногих фильмов, в которых появляется в качестве актёра писатель Трумен Капоте.
Ужин с убийством

«Ужин с убийством» (англ. Murder by Death, буквально «Убийство смертью»), 1976 — кинокомедия с элементами чёрного юмора режиссера Роберта Мур.

Пять лучших детективов мира были приглашены неким мистером Лайонелом Твэйномна ужин по адресу «Лола Лэйн, 22». За ужином Лайонел Твэйн называет себя величайшим сыщиком всех времён и народов и, чтобы доказать это, предлагает раскрыть убийство, которое произойдёт в полночь в этом доме. Победитель получит один миллион долларов.

Миллионер Лайонел Твейни (Трумен Капоте) приглашает на ужин в свой замок пятерых самых знаменитых детективов мира: Сиднея Ванга из Китая, Дика Чарльстона из Нью-Йорка, Джессику Марблс из Англии, Майло Перье из Бельгии, Сэма Даймонда из Сан-Франциско. И надо же такому случиться, что во время ужина появляется мистер Твейни и сообщает, что ровно в полночь в замке произойдет убийство. Он предлагает миллион долларов тому, кто раскроет это преступление. Но за час до полуночи обнаруживают труп слепого слуги мистера Твейни. Смогут ли лучшие детективы мира разобраться в хитросплетениях, подстроенных мистером Твейни?

«Ужин с убийством» — один из немногих фильмов, в которых появляется в качестве актера писатель Трумен Капоте. За эту роль он был номинирован на «Золотой глобус» в категории «Лучший актерский дебют в художественном фильме»

Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.