Занятия спортом в среднем возрасте снижают риск деменции в старости.


Занятия спортом в среднем возрасте снижают риск деменции в старости.
Женщины в хорошей физической форме на 90% реже страдают от возрастной деменции

44-летние исследования шведских ученых из Университета Гетеборга показали, что занятия спортом в среднем возрасте могут снизить вероятность развития слабоумия в старости.
  • Женщины в хорошей физической форме на 90% реже страдают от возрастной деменции (слабоумия), чем дамы, игнорирующие физическую активность. 
  • Занятия спортом отодвигают возраст деменции на 9,5 лет у женщин с высоким уровнем физической активности и на 5 лет – у женщин со среднем уровнем. 
В исследовании принимали участие 191 женщина, средний возраст участниц проекта на начальном этапе наблюдений составил 50 лет. Исследователи попросили 191 женщину среднего возраста заниматься на велотренажере, пока хватает сил. По результатам женщин сгруппировали  в соответствии с их способностью сердечно-сосудистой системы выдерживать пиковые нагрузки.

- 40 участниц продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и рабочую нагрузку 120 Вт и выше,
- 92 женщины вошли в среднюю группу – от 81 до 119 Вт,
- 59 испытуемых оказались в группе с низким уровнем физического развития, где рабочая нагрузка составила 80 Вт и менее.

На протяжении следующих 44 лет все женщины 6 раз проходили тесты на выявление деменции. С 1968 по 2012 год у 44 участниц проекта развилась старческая деменция: у 5% женщин с высокой степенью физической подготовки, по сравнению с 25% и 32% соответственно, для лиц с умеренным и низким физическим развитием. Часть женщин еще на стадии тестирования не смогли выполнить задание. В этой небольшой группе деменция развилась у 45% группы.

Женщины с высокой степенью физической активности были на 88% менее склонны к развитию деменции, чем женщины со средней физической формой.

Результаты 44-летнего исследования, опубликованные 10 апреля 2018 года в журнале «Nevrology», не доказывает того, что хорошая физическая форма препятствует деменции. Ученые считают, что эта работа еще одна среди многочисленных исследований, доказывающих связь здоровья сердца и сосудов со здоровьем мозга.

Ничто не вызывает такого экзистенциального страха, как деменция. Ученые пока не нашли волшебной таблетки, но сходятся во мнении, что активный и здоровый образ существенно снижает риск её развития. При это здесь работает принцип: чем раньше впустить в свою жизнь занятия спортом, когнитивные упражнения, арт-терапию, здоровую диету и отказ от вредных привычек, тем больше шансов прожить долгую и счастливую жизнь.

Читайте книги
Смотрите хорошие фильмы
Танцуйте
Ведите блог
Занимайтесь спортом
Вяжите свитера, сувениры или внукам игрушки
Учитесь, слушайте лекции
Улыбайтесь!

Будьте здоровы! 


Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.