Где и чему можно научиться совершенно бесплатно

Третий возраст. Где и чему можно научиться совершенно бесплатно

Учиться никогда не поздно. Этот афоризм приписывают Квинтилиану — ритору Римской империи, жившему около двух тысяч лет назад. Однако особый смысл это выражение приобрело в начале 1970-х, когда во Франции был организован первый Университет третьего возраста. Сегодня U3A — это международное движение, что можно объяснить тем, что время пребывания на заслуженном отдыхе стала значительно продолжительнее и составляет около 20—30 лет.  102-летняя Ма Шиушиэн в Китае пошла в школу, чтобы научиться читать и получить образование, на которое у неё не было времени в молодости. Таких историй много на просторах интернета, а нейрофизиологи считают, что новые знания — это новые нейронные связи и профилактика когнитивных нарушений, по-простому старческого слабоумия. Новые знания это не только способ жить дольше, это способ жить лучше и интересней.

«Ты никогда не будешь слишком старым, чтобы учиться», – считает Дагни Карлссон, старейший блогер Швеции, освоившая компьютерную грамотность в 93 года . «Жизнь начинается в сто лет»  –  так называется шведский документальный фильм о Дагни Карлссон. Фильм был снят, когда Дагни был 101 год. Сейчас ей 106 и она продолжает вести свой блог.

Мы уже писали о том, как учатся в России те, кому за 50.
Где учиться бесплатно? Во многих крупных городах открыты Университеты третьего возраста. Но можно получить новые знания и в онлайн университетах.

Открытое образование


Девиз этой площадки — «Для каждого без ограничений». Ведущие вузы страны — МГУ, СПбГУ, ВШЭ, МФТИ и другие — предлагают пройти онлайн-обучение по самым разным предметам. Прослушать курс можно совершенно бесплатно, сдать экзамен и получить подтвержденный сертификат за деньги.

В сентябре начнется курс «Физиология растений» который будет интересен садоводам и любителям комнатных растений,  кто увлеченно выращивает растения и стремится пополнить свои знания о них.

Курс «Юридическая поддержка стартапов» от МГУ имени М.В.Ломоносова не требует специальных знаний и специально рассчитан на не-юристов: технарей, экономистов, предпринимателей и всех, кто хочет открыть свой бизнес.

Лекториум


Бесплатный сайт с большим количеством русскоязычных лекций на самые разные темы, от математики до иностранных языков. Помимо лекций здесь выкладывают видеоматериалы с различных научных конференций.

Тематика Лекториума очень широкая, от базового курса робототеники до истории петербургских мостов.

«Азбука финансов». Быть финансово грамотным — необходимость, продиктованная временем. Умение правильно вкладывать деньги и анализировать экономическую ситуацию является одним из важных качеств современного человека.

Курсы Арзамас


Некоммерческий проект Арзамас, собравший на своём ресурсе огромное количество интересных лекций, начиная от пародий современников на поэзию Ахматовой до «Византии для начинающих».

Тематика сайта: история, искусство, литература, антропология.
Курс лекций: как слушать классическую музыку, как читать русскую литературу


Учиться никогда не поздно!

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.