15 лучших фильмов про соседей

 Международный день соседей отмечают в последнюю пятницу мая в более чем 49 странах. «Ребята, давайте жить дружно»* — первое, что вспоминаешь, думая о фильмах про добрососедство, из которых шведский «Вторая жизнь Уве», пожалуй, лучший среди 15 фильмов о добрых и о странных соседях, чье присутствие меняет, порой кардинально, жизнь главных героев. 

15 лучших фильмов про соседей.  «Вторая жизнь Уве» (En man som heter Ove), 2015
 «Вторая жизнь Уве» (En man som heter Ove), 2015 

Вторая жизнь Уве началась, когда его в 59 лет отправили на пенсию, а в соседний коттедж заехали новые владельцы. Соседи постоянно мешали Уве осуществить задуманное: то вбить крюк в потолок, то выхлопным газом подышать в любимом саабе. Так что Уве бросил затею — досрочно покинуть этот мир и стал лучшим дедушкой для детей соседей (своих ни детей, ни внуков у него не было).
Какими бы путями ты ни шел, все они в конце концов «приведут тебя к твоему предназначению» — Фредрик Бакман, «Вторая жизнь Уве».

1. «Вторая жизнь Уве» (En man som heter Ove), 2015 — шведский кинофильм режиссера Ханнеса Хольма по книге Фредрика Бакмана, номинированный на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. В роли Уве — Рольф Лассгорд, получивший национальную премию «Золотого жука» в номинации «Лучшая мужская роль». #154 в ТОП-250 Кинопоиска (01.06.2021).

Смотреть онлайн:

15 лучших фильмов про соседей.  «Третий акт» (The Magic of Belle Isle). 2012
«Третий акт» (The Magic of Belle Isle). 2012 

Героя фильма «Третий акт», американского писателя, который как и швед Уве одинок на склоне лет, возвращают к жизни соседские дети. Случилось это в небольшом городке у озера, куда племянник привез его на лето, а его соседкой оказалась молодая женщина с тремя очаровательными дочками. Старшая встретила в штыки пожилого алкоголика в инвалидной коляске, который сразу «затарился» в местном магазине коробкой виски Странанс Колорадо. Интернет сообщает, что это не дешевые виски, которые вряд ли можно купить в придорожном магазине. Несмотря на множество других «не верю», когда в финале фильма, продав права на экранизацию своего вестерна Монте покупает дом, который арендовал на лето, веришь в то, что чистая  детская любовь может растопить замерзшее сердце старика.

2. «Третий акт» (The Magic of Belle Isle). 2012 — фильм Роба Райнера. В ролях: Морган Фримен, Вирджиния Мэдсен и юная Эмма Фурманн.

15 лучших фильмов про соседей. «Гран Торино» (Gran Torino), 2008
«Гран Торино» (Gran Torino), 2008 

Другие отношения выстраивают с соседями ветеран войны в Корее в фильме Клинта Иствуда «Гран Торино» или бывший «топтун» из КГБ в российском фильме «Турецкое седло». Профдеформация определяет их действия лишь в начале сюжетов. Новые соседи пробуждаюв них человеческие чувства, вот только куда это приведет? В голливудском фильме роль воинственного соседа сыграл лауреат пяти «Оскаров» Клинт Иствуд, который также, как и его герой, ветеран войны в Корее. Роль «топтуна» режиссер и сценарист фильма «Турецкое седло» Юсуп Разыков писал специально для ярославского актера Валерия Маслова.

3. «Гран Торино» (Gran Torino), 2008 — драма Клинта Иствуда о победе над расизмом. Главную роль в фильме сыграл сам Иствуд; его старший сын Кайл написал музыку, а младший, Скотт, исполнил одну из эпизодических ролей. #95 ТОП-250 Кинопоиска (01.06.2021).

Смотреть онлайн: 

15 лучших фильмов про соседей. «Турецкое седло», 2017«Турецкое седло», 2017
«Турецкое седло», 2017

4. «Турецкое седло», 2017 — фильм режиссера Юсупа Разыкова, который написал сценарий для актера Валерия Маслова, услышав однажды в лондонском отеле как распевается контратенор. В ролях: Валерий Маслов, Вероника Кузнецова, Сергей Генкин, Виталий Даушев. Приз М.Таривердиева «За лучшее музыкальное решение фильма».


15 лучших фильмов про соседей.«Окно во двор» (Rear Window), 1954
«Окно во двор» (Rear Window), 1954


Также как и бывший гэбист Ильич из российского фильма «Турецкое седло», профессионально наблюдать за соседями начинает и фоторепортер из знаменитого триллера Альфреда Хичкока «Окно во двор», оказавшийся после перелома ноги невольным заключенным в собственной квартире. Вооружившись многочисленными фотокамерами, телеобъективами и биноклями, он часами наблюдает за окнами соседей из обычного дома нью-йоркского района Гринвич Виллидж... 

15 лучших фильмов про соседей.«Окно во двор» (Rear Window), 1954
«Окно во двор» (Rear Window), 1954

5. «Окно во двор» (Rear Window буквально «Заднее окно»), 1954 — триллер Альфреда Хичкока, снятый по рассказу Корнелла Вулрича «Наверняка, это было убийство». В ролях: Джеймс Стюарт, Грейс Келли и Телма Риттер. Четыре номинации на премию «Оскар». Американским институтом киноискусства признан одним из величайших детективов и триллеров в истории. #50 ТОП-250 IMDb (01.06.2021). 

Смотреть онлайн:

15 лучших фильмов про соседей.«Соседка» (La Femme d’à côté), 1981
 «Соседка» (La Femme d’à côté), 1981

Хотя при слове «соседи» первым вспоминается фильм Франсуа Трюффо «Соседка», вызывающая у «серебряных академиков» ностальгию по ушедшей молодости и мысли о том,  что прошлое иногда может войти в твой дом. Как, например, новая соседка Бернара Кудрая, десять лет назад бывшая его возлюбленной. 

Испанский фильм «Эльза и Фред» или голливудский «Старые ворчуны» наоборот, говорят, что у нас все еще впереди и все еще возможно. Важно, чтобы в нашем доме поселился замечательный сосед, или соседка! 

Так встретились Эльза и Фред. Овдовев, Альфред переезжает в Мадрид, где намерен мирно доживать свой век, но у его новой соседки Эльзы совсем иные планы. Фред помог Эльзе воплотить в жизнь давнюю мечту. Так они оказываются в тихих переулках ночного Рима. У фонтана Треви Эльза повторяет эпизод из фильма легендарного Федерико Феллини. На момент съемок Фреду (Мануэлю Александру) было 88, а Эльзе (Хине Зорилья) 83 года. По сравнению с ними «старые ворчуны» просто мальчишки: 72-летний Уолтер Мэттау проиграл битву за сердце своей новой соседки своему закадычному другу и коллеге по съемочной площадке 68-летнему Джеку Леммону.

6. «Соседка» (La Femme d’à côté), 1981 — фильм режиссера Франсуа Трюффо. В главных ролях: Жерар Депардье и Фанни Ардан, получившая номинацию на премию «Сезар» за лучшую женскую роль. 

Смотреть онлайн

15 лучших фильмов про соседей. «Эльза и Фред» (Elsa y Fred), 2005
«Эльза и Фред» (Elsa y Fred), 2005 

7. «Эльза и Фред» (Elsa y Fred), 2005 – трагикомедия испанского режиссера Маркоса Карневале. В главных ролях: Мануэль Александре и Хина Зорилья. 

Камерный фильм, построенный на актерской игре и диалогах, не попал в широкий прокат, но нашел своего зрителя: рейтинг фильма 7.6 и на российском Кинопоиске, и в международной базе кинофильмов IMDb. Ему проигрывает голливудский ремейк («Эльза и Фред», Elsa & Fred, 2014) с мэтрами мирового кинематографа, лауреатами премии «Оскар» Ширли Маклейн и Кристоферером Пламмером.

15 лучших фильмов про соседей..«Старые ворчуны» (Grumpy Old Men), 1993
«Старые ворчуны» (Grumpy Old Men), 1993

8. «Старые ворчуны» (Grumpy Old Men), 1993 — фильм режиссёра Дональда Питри. В главных ролях Джек Леммон и Уолтер Маттау, старые друзья не только по фильму, но и в жизни. Дружба «старых ворчунов» проходит новое испытание после того, как у них появилась очаровательная соседка.

Смотреть онлайн: 

15 лучших фильмов про соседей. «Леди в фургоне» (The Lady in the Van), 2015
«Леди в фургоне» (The Lady in the Van), 2015 

Самый любимый фильм о соседях — британский фильм «Леди в фургоне», реальная история соседства известного актера и драматурга Алана Беннетта со странной леди, которая припарковалась на своем доме-фургоне перед его дверью на 15 лет. Бездомная леди в лохмотьях, в исполнении, пожалуй, самой аристократичной британской актрисы Мэгги Смит, по праву хотела поселиться в престижном районе Глостер-Кресент в Камден-Таун, который с начала 1960-х годов приобрел богемную репутацию «самой модной улицы Лондона» и «самой умной улицы Великобритании», когда здесь купили дома многие британские писатели, музыканты, художники и интеллектуалы. Прототип главной героини  Маргарет Мэри Фэирчайлд (4 января 1911 — 28 апреля 1989), также известная как Мэри ​​Шеперд, в юности была одаренной пианисткой и даже училась в Париже в консерватории Альфреда Корто. Она бросила музыку, решив стать монахиней, но жизнь часто вносит свои коррективы в наши планы. Мэри сбежала с места аварии, в результате которой погиб мотоциклист и долгие годы скрывалась в своем фургоне, назвавшись Mary Shepherd. В 1974 году она припарковалась у дома драматурга Алана Беннета. 

«Пока я работал, она была на виду у меня из окна. К ней приставали люди. Я обычно выходил и говорил им убираться. Это отвлекало меня от работы, и постепенно дошло до того, что мне стало труднее работать, чем следовало бы, и единственный способ вырваться из ситуации — пригласить ее припарковаться перед домом, где никто бы не побеспокоил бы ее »,  — Алан Беннет.

«Она была упряма, а я был ленив», — так объясняет Беннет причину, по которой на его подъездной дорожке 15 лет жила пожилая леди, для которой он даже провел в фургон электричество из своего дома. О том, что она была талантливой пианисткой и монахиней, Беннет узнал только после смерти Мэри от ее брата. Эту историю он описал в эссе, а позже написал театральную пьесу. В театральной постановке 1999 года, радиоспектакле BBC Radio 4, а также и в фильме роль Мэри Шеперд исполняла Мэгги Смит.

15 лучших фильмов про соседей. «Леди в фургоне» (The Lady in the Van), 2015
«Леди в фургоне» (The Lady in the Van), 2015 

9. «Леди в фургоне» (The Lady in the Van), 2015 фильм режиссёра Николаса Хайтнера по сценарию известного актера и драматурга Алана Беннетта, В главных ролях: Мэгги Смит и Алекс Дженнингс. 

Смотреть онлайн: видеть Мэгги Смит в роли «благородной бродяжки»  — удовольствие, которое нельзя упустить. 

Отношения с соседями часто представляют важный сценарный ход во многих фильмах. Помните, писателя-затворника, страдающего обсессивно-компульсивным расстройством, в фильме Джеймса Брукса «Лучше не бывает», роль которого принесла «Оскар» Джеку Николсону. Как меняются по ходу фильма его отношения с соседом-художником и даже с его собакой?  А как бы развивались события в фильме «Леон», будь у профессионального киллера другие соседи?

15 лучших фильмов про соседей.«Лучше не бывает» (As Good as), 1997
«Лучше не бывает» (As Good as), 1997

10. «Лучше не бывает» (As Good as), 1997 — романтическая комедия Джеймса Брукса. Два «Оскара» — Джек Николсон и Хелен Хант в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль» и еще пять номинаций. Картины, которые по сюжету написал сосед  главного героя, художник-гей в исполнении Грега Киннера, были созданы к фильму нью-йоркским художником Билли Салливаном. 

15 лучших фильмов про соседей. «Леон» (Léon), 1994
 «Леон» (Léon), 1994

11. «Леон» (Léon), 1994 — фильм французского режиссера Люка Бессона. Драматичная и трогательная история отношений профессионального киллера (Жан Рено) и девочки-подростка, которая мечтает отомстить за гибель семьи (Натали Портман), — это если не классика, то по меньшей мере один из самых знаковых фильмов 1990-х. Криминальная драма «Леон» стала дебютом в кино 12-летней Натали Портман и лучшим фильмом с участием Жана Рено.  #40 ТОП-250 КиноПоиска и #31 IMDb (01.06.2021). 

Смотреть онлайн:  


Соседи очень включены в жизнь героев фильмов  «Мадам Сузацки». Но если в этом фильме они вмешиваются в педагогочиский процесс и в отношения с любимым учеником мадам Сузацки в исполнении блистательной Ширли Маклейн, то в фильме «Женщины XX века» соседки ( 25-летняя фотохудожница Эбби и 16-летняя смутьянка Джули) воспитывают сына Доротеи в исполнении также оскароносной актрисы Аннетт Бенинг. 

«Я учу не только тому, как играть на фортепьяно, но и тому, как жить», — утверждает  мадам Сузацка, а ее талантливый ученик предпочитает брать уроки жизни у несостоявшейся певицы и соседки своей преподавательницы музыки в исполнении супермодели Твигги. 

15 лучших фильмов про соседей. «Мадам Сузацка» (Madame Sousatzka), 1988
«Мадам Сузацка» (Madame Sousatzka), 1988 

12. «Мадам Сузацка» (Madame Sousatzka), 1988 —   драма британского классика Джона Шлезингера по роману Бернис Рубенс. Золотой глобус и Приз Венецианского кинофестиваля за лучшую женскую роль — Ширли Маклейн. 

Смотреть онлайн:

15 лучших фильмов про соседей. «Женщины XX века» (20th Century Women), 2016
«Женщины XX века» (20th Century Women), 2016

13. «Женщины XX века» (20th Century Women), 2016 —  фильм режиссера Майкла Миллса по собственному сценарию, за который он был номинирован на «Оскар». В главных ролях Аннет Бенинг (Доротея), Эль Фаннинг (Джулия), Грета Гервинг (Эбби). 

Это не первый фильм Майкла Миллса в основе сценария которого жизнь его семьи. В фильме «Начинающие» он рассказал историю своего отца, который вскоре после смерти матери в 75 лет совершил каминг-аут. За эту роль Кристофер Пламмер получил первый «Оскар» (в 82 года) блестяще воплатив образ отца, который долгие годы присутствовал в жизни семьи номинально. Вот и в фильме про женщин 20 века Милса есть единственный сосед-мужчина, который лишь присутствует в кадре, хотя... иногда он помогает по хозяйству, в то время как юные и прекрасные соседки пытаются взрастить из подростка мужчину.   


Устройте своим соседям «Праздничный обед жарким летом». В фильме 60-летний Джованни готовит праздничный обед для матери и соседок, вдруг оказавшихся на его попечении, в середине августа, накануне итальянского праздника феррагосто. Но в жизни всегда есть место празднику. 


15 лучших фильмов про соседей. «Праздничный обед жарким летом», 2008
«Праздничный обед жарким летом», 2008

14. «Праздничный обед жарким летом» (Pranzo di ferragosto, дословный перевод — «Обед середины августа»), 2008 — режиссерский дебют итальянского актера Джованни Ди Грегорио. В фильме снимались два профессиональных актера — Джованни и Альфонсо (Джованни Ди Грегорио и Альфонсо Сантагата). В роли матери и тетушек-соседок пожилые итальянки.  Им всем, наверное, за восемьдесят и их героини носят их имена. В фильме снимались: Валерия де Францискис, Марина Качотти, Мария Кали, Грация Сезарини Сфорца. Фильм получил 15 международных наград и 10 номинаций. 

Смотреть онлайн:

15 лучших фильмов про соседей. «Карп отмороженный», 2017
«Карп отмороженный», 2017 

«Карп отмороженный» не случайно вынесен в финал. Героини Марины Неёловой и Алисы Фрейндлих — не только ближайшие соседки, но и лучшие подруги (хотя они сами этого не признают). Кому же еще, как не лучшей подруге и ближайшей соседке можно доверить столь деликатное и хлопотное дело, как удушение себя подушкой. После двух часов непрерывного веселья, порой до слез, вам точно будет о чем подумать. 

15. «Карп отмороженный», 2017 — фильм режиссера Владимира Котта по одноименной повести Андрея Таратухина. В главных ролях Марина Неёлова, Алиса Фрейндлих и Евгений Миронов.

Смотреть онлайн:

С Днем соседей, дорогие соседи!

«А не хлопнуть ли нам по рюмашке!?» 

Как  мы могли забыть лучшие отечественные фильмы про добрососедство — «Покровские ворота» Михаила Казакова, «Артистку» Станислава Говорухина и классику кино — «Дом, в котором я живу» Льва Кулиджанова и Якова Сегеля. 

15 лучших фильмов про соседей. «Артистка», 2007
«Артистка», 2007

«Покровские ворота», 1982 — комедия, снятая Михаилом Козаковым по пьесе Леонида Зорина. о москвичах 50-х годов: Москва, которой больше нет... Неисчерпаемый цитатник, энциклопедия «высоких отношений» и просто любимое всеми кино.

Аспирант-историк Костик Ромин (Олег Меньшиков) вместе со своей тетушкой Алисой Витальевной (Софья Пилявская) живет в коммунальной квартире одного из старинных домов у Покровских ворот. Их соседи по коммуналке: артист Мосэстрады, исполнитель сатирических куплетов Аркадий Велюров (Леонид Броневой), закоренелый холостяк и любитель горячительных напитков, а также научный работник Маргарита Павловна Хоботова (Инна Ульянова), женщина властная и волевая, и два ее мужа: будущий – гравер-виртуоз и мастер на все руки Савва Игнатьевич (Виктор Борцов), и бывший – сотрудник издательства Лев Евгеньевич (Анатолий Равикович), романтичный и возвышенный, но крайне не приспособленный к повседневной жизни.

 «Артистка» , 2007 — фильм Станислава Говорухина. Артистка Анна и хозяйка зоосалона  Муся не только соседки, но и лучшие подруги. Вместе, они весело решают все проблемы невезучей Аннечки за хорошо накрытым столом. До тех пор, пока в гости не заходит одноклассник мужа Муси, которого как обычно нет дома... 

В ролях: Евгения Добровольская, Мария Аронова, Юрий Степанов, Александр Абдулов, Дмитрий Певцов, Михаил Ефремов, Фёдор Бондарчук, Ирина Скобцева, Светлана Немоляева,

«Дом, в котором я живу», 1957 — фильм, снятый режиссерами Львом Кулиджановым и Яковом Сегелем стал лидером советского проката в 1957 году. 1935 год. В коммунальную квартиру в новом доме на окраине Москвы заселяются две семьи: Давыдовы с тремя детьми и молодожены Каширины. Перед нами разворачивается история семьи и страны. 

Премия «За лучшую постановку» и Премия Генерального комиссариата секции ООН режиссерам Льву Кулиджанову и Якову Сегелю на Всемирной выставке в Брюсселе. В главных ролях Валентина Телегина, Владимир Земляникин, Жанна Болотова. 

______________

* Высказывание Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!» из советского мультфильма, стало любимой киноцитатой и, по мнению филологов, прецедентным в русском языке.  Цикл из 11 мультфильмов про доброго кота Леопольда и двух мышей-хулиганов создали драматург Аркадий Хайт и художник Вячеслав Назарук. 

#киноклубAS СЕРЕБРЯНАЯ АКАДЕМИЯ 

© Надежда Маньшина


Похожие сообщения в рубриках:  

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.