Доказано наукой: 11 признаков того, что вы умнее других

 «Невежество чаще порождает уверенность, чем знание», — писал Чарльз Дарвин в «Происхождении человека». Люди с недостаточной компетенцией часто переоценивают свои способности, что даже получило название — эффекта Даннинга-Крюгера. В тоже время людям с высоким уровнем интеллекта, тем, кто с любыми задачами справляется легко, наоборот, свойственно недооценивать свои когнитивные способности. 

«Дурак считает себя умным, а умный признает себя дураком¹». 

Как убедить себя, что вы умны и, несмотря на то, что уже перешагнули рубеж третьего возраста, вам многое по плечу? Ученые доказали, что  ли вы не слишком уверены в своем собственном интеллекте, это на самом деле может быть признаком того, что вы довольно умны. 

Доказано наукой: 11 признаков того, что вы умнее других. Пункт 5. У вас живет кошка
«Собачники» общительней, а  «кошатники» умнее 

11 признаков того, что вы намного умнее, чем думаете

Что делает одного человека умнее множества окружающих? Ученые десятилетиями пытаются найти ответ на этот вопрос, и уже выявили несколько явных закономерностей, о которых со ссылками на авторитетные исследования пишет журнал Inc.

1. Вы занимались музыкой

Согласно исследованиям, музыка помогает развивать интеллект у детей. В 2011 году ученые установили, что вербальный интеллект 4—6-летних детей увеличивался всего через месяц уроков музыки.

Уроки музыки повышают IQ. Исследование Университета в Торонто 2004 года показало, что 6-летние дети, которые 9 месяцев брали уроки фортепиано или вокала, получали прирост IQ по сравнению с детьми, которые брали театральные уроки или вообще ничем дополнительно не занимались. В тоже врем я дети, посещающие театральную студию показали рост коммуникативных навыков, чего не наблюдалось у детей-музыкантов. 

Ученые из Торонто предположили, а в 2013 году доказали, что дети с высоким уровнем интеллекта скорее всего пойдут учиться музыке. Другими словами, в реальном мире музыкальное обучение может только усилить когнитивные различия, которые уже существуют.

2. Вы не курите

Некурящие умнее курильщиков. К такому выводу пришли Израиля, которые в 2010 году сравнили IQ и отношение к курению 20 000 молодых мужчин. Врачи из Медицинского центра Шиба в Тель-Хашомере установили:

— У среднего курильщика 18-21 лет IQ составил 94, а у некурящего — 101.
— У тех, кто курил больше пачки в день, средний IQ составлял 90.
— Некурящие братья были умнее курящих.

Предыдущие исследования показали, что люди с более низким коэффициентом интеллекта (IQ) с большей вероятностью станут курильщиками.

3 Вы самый старший ребенок в семье

Старшие братья и сестры обычно умнее, но, как показало одно исследование, дело не в генетике. New York Times сообщал, что «новые выводы из фундаментального исследования, опубликованного в июне 2007 года, показывают, что у старших детей есть небольшое, но заметное преимущество в IQ — в среднем на три пункта выше ближайшего по возрасту ребенка в семье. И выяснилось, что различие объясняется не биологическими факторами, но психологическими обстоятельствами отношений родителей и детей».

4. Вы худой

Исследователи из Франции тестировали 2200 взрослых на протяжении пяти лет. Оказалось, что чем шире талия, тем ниже когнитивные способности. Об этом написал The Telegraph:

«Исследователи обнаружили, что люди с индексом массы тела 20 и меньше могли вспомнить 56% слов в словарном тесте, а люди, страдающие ожирением, с индексом 30 и более, могли вспомнить только 44%. Последние также демонстрировали более резкий темп когнитивного упадка через пять лет: они вспоминали только 37,5% слов, тогда как люди с нормальным весом сохранили свой уровень развития памяти».

Другое исследование, опубликованное в  International Journal of Obesity, показало, что 11-летние дети, показавшие более низкие результаты по вербальным и невербальным тестам, чаще страдали ожирением к 40 годам. Авторы исследования говорят, что более умные дети могли бы иметь лучшие возможности для получения образования, получить более статусную и высокооплачиваемую работу и, следовательно, иметь больше возможностей контролировать вое здоровье. .

5. У вас живет кошка

Исследование 2014 года, в котором приняли участие 600 студентов,  показало, что владельцы кошек лучше справлялись с когнитивными тестами, хотя «собачники» более общительны, чем «кошатники». «Вполне логично, что собачники более активные люди, потому что им придется чаще выходить на улицу, разговаривать с людьми, выгуливая собаку. Среди кошатников больше интровертов, которые предпочтут остаться дома почитать книгу — вашу кошку не нужно выводить на улицу», — сказал ведущий исследователь Дениз Гуастелло, доцент кафедры психологии в Университете Кэрролла в Вокеша, штат Висконсин. О кошках-терапевтах мы уже писали. 

Фанаты кошек —11 процентов опрошенных, по сравнению с 60 процентами, которые считают себя любителями собак. Какова доля студентов с высоким IQ? (загляните в 10 пункт).

6. Вас кормили грудью

Результаты двух  двух исследованиях в Британии и Новой Зеландии, в котором изучили данные более 3000 детей, показали, что младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, могут стать более умными.  Оказалось, что грудное вскармливание поднимает интеллект в среднем на 7 пунктов, если у детей есть определенная версия гена FADS2. Эта версия гена, говорит исследователь Джулия Ким-Коэн, «может помочь детям извлечь больше пользы из грудного молока и помочь более быстрому развитию мозга». Как отмечают ученые, механизм связи между FADS2, грудным вскармливанием и IQ пока не понятен и требуются новые исследования. 

7. Вы левша

Результаты исследований о том, что левши умнее, противоречивы. В 2015 году голландские ученые объединили результаты более 30 исследований с участием более полумиллиона человек и не обнаружили связи между леворукостью и когнитивными способностями. 

На левшей, представляющих лишь 10 процентов всего человечества, на протяжении всей истории смотрели с подозрением и преследовали. Некогда леворукость ассоциировалась с криминальными склонностями, но более свежие исследования связывают ее с «дивергентным мышлением», формой креативности, при которой вы генерируете новые идеи, отталкиваясь от подсказки.

Греческие ученые провели мета-обзор, включивший данные более 36 исследований, в которых не выявили существенной разницы в IQ у левшей и правшей. 

8. Вы высокий человек

Эмпирические исследования роста и успеха на рынке труда США датируются как минимум столетием. Американские мужчины в профессиях «белых воротничков» в среднем на дюйм выше, чем мужчины в профессиях «синих воротничков». Исследование тысяч людей, проведенное в Принстоне в 2008 году, показало, что более высокие люди получали более высокие баллы по тестам на IQ в детстве и зарабатывали больше денег во взрослом возрасте.

9. Вы рано научились читать.

В 2012 году ученые из Великобритании изучили около 2000 пар однояйцевых близнецов и обнаружили, что брат или сестра, которые научились читать раньше, как правило, получали более высокие баллы по тестам на когнитивные способности.

Авторы исследования предполагают, что чтение с раннего возраста увеличивает как вербальные, так и невербальные способности, например, способность к рассуждению, а не наоборот.

Зачем читать взрослым? Для того, чтобы даже в глубокой старости оставаться «в здравом уме и светлой памяти»

Чтение с раннего возраста увеличивает способность к рассуждению.

10. У вас хорошее чувство юмора.

Альберт Эйнштейн объяснил свой блестящий ум детским чувством юмора. Действительно, в ряде исследований была обнаружена связь между юмором и интеллектом.

В одном исследовании 400 студентов-психологов прошли тесты на интеллект, которые измеряли абстрактные способности к рассуждению и вербальный интеллект. Затем их попросили придумать подписи для нескольких мультфильмов и эти подписи были проверены независимыми экспертами. Как и предполагалось, подписи более умных учеников были оценены как более смешные.

Веселые люди не только заставляют смеяться других, они еще больше смеются над собой. А нейробиология показывает, что смех приводит к изменениям мозга, что может объяснить связь между юмором и интеллектом.

Веселые люди не только умны, с ними приятно быть рядом. 

11. Вы беспокойный человек. 

Беспокойство — признак интеллекта? Психологи все чаще признают сильные стороны тревожных людей. Например, есть исследования, показывающие, что люди, более склонные к беспокойству и тревоге, быстрее обнаруживают угрозы и лучше распознают ложь.

Профессор психологии Александр Пенни и его коллеги опросили более 100 студентов Университета Лейкхед в Онтарио и обнаружили, что студенты, которые согласились с утверждениями опроса — «Я всегда о чем-то беспокоюсь», — получили более высокие баллы в тесте на вербальный интеллект. 

Умные люди всегда о чем-то волнуются.  


¹ Уильям Шекспир, «Как вам это понравится» (перевод П.Вейнберга): «Дурак считает себя умным, а умный признает себя дураком». 


Надежда Маньшина, 
26 февраля 2021


Как убедить себя, что вы умны и, несмотря на то, что уже перешагнули рубеж третьего возраста, вам многое по плечу?  Не уверены, нужно ли вам, скажем, в 50+ начинать новое дело? Вспомните, что говорят ученые: «умные люди всегда о чем-то волнуются» и во всем сомневаются. Анекдот вспомнили? «Что тут думать — прыгать надо». Ученые доказали, что  ли вы не слишком уверены в своем собственном интеллекте, это на самом деле может быть признаком того, что вы довольно умны. Читаем мнения ученых, но не воспринимайте доказательства вашего ума слишком серьезно. Как только начинаете сомневаться, см. Пункт 10: умные люди обладают прекрасным чувством юмора. 


Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.