Киноразминка: фитнес дома на пятачке кухни вместе с героями любимых фильмов

Разминка со скакалкой от Кирка Дугласа, танцкласс с Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо, упражнение на баланс с Олегом Меньшиковым и компаний, боковая растяжка в положении лежа с Зарой Тернер, медитация с Лили Томлин, силовые и план питания от Барбары Стрейзанд...

 
Киноразминка: фитнес дома на пятачке кухни вместе с героями любимых фильмов
«Грейс и Фрэнки» : медитация с Лили Томлин


Мы собрали забавные упражнения из любимых фильмов, для выполнения которых не нужно идти в спортзал или фитнес-клуб. Если в период самоизоляции, ваше личное пространство ограниченно крошечной кухней, это не повод отказаться от тренировок. Варите кашу малышу или кофе себе, любимой? Поднимитесь на носочки, вытяните шею и поглядывайте в кастрюлю или джезву с высоты этого положения. Почувствуйте, как вы буквально поднимаетесь над суетой и серостью будней. Да, и не доедайте кашу за малышом. Вспомним главный принцип коррекции веса от героини Барбары Стрейзанд: Если вы по-прежнему заедаете стресс, замените печеньки на палочки моркови... или сельдерея.

В период самоизоляции многие фитнес клубы пришли к нам в дом и предлагают онлайн тренировки. Создайте свой комплекс. Киноэпизоды для настроения!

«Не училище, а зоосад какой-то: то аистом стоишь, то раком ползаешь», — помните сцену в кадетском училище из фильма «Сибирский цирюльник». Киноклуб AS представляет киноразминку: все упражнения вместе с героями любимых фильмов можно выполнить даже на крошечном пятачке в маленькой квартире.

«Сибирский цирюльник»: то аистом стоишь, то раком ползаешь, то кружишься в венском вальсе с венским стулом 


Киноразминка: фитнес дома на пятачке кухни вместе с героями любимых фильмов
«Сибирский цирюльник»:  упражнение «аист»

Аист. Стоя на правой ноге, левую согнуть в коленном суставе и приподнять, стопу левой
ноги прижать к голени правой. Руки согнуты в локтевых суставах так, чтобы напряженные кисти были на уровне тазобедренных суставов. Шея напряжена, подбородок приподнят, спина прямая. Попытайтесь приподняться на цыпочки, а спину держать! Выбрать для себя комфортный счет, например на «четыре» сменить ногу, со звуком «бу-бум» — имитируя бубен вахмистра Букина (Леонид Куравлёв).

Пример для подражания  — юнкер Полиевский (Марат Башаров), третий справа. Упражнение тренирует баланс и чувство равновесия, развивает координацию движений, формирует правильную осанку, укрепляет мышцы,причем, не только нижних конечностей.
Не путаем с «Позой аиста» в йоге, которая на санскрите называется «Падахастасана».

Киноразминка: фитнес дома на пятачке кухни вместе с героями любимых фильмов
«Сибирский цирюльник»:  упражнение «a la vache»

Колено-локтевое положение (франц. a la vache) и ползание на четвереньках — полезные упражнения, которые и тренируют, и расслабляют мышцы спины. Упражнение известно женщинам, выносившим беременность, поскольку его рекомендуют гинекологи.

В настоящее время в Китае популярна ходьба на четвереньках, которая отличается от знаменитого эпизода в бальной зале тем, что ходят в парках супервзрослые на выпрямленных руках и ногах. Исходное положение похоже на йоговское упражнение «собака мордой вниз», только кисти рук расположены ближе к стопам и смотрим не вниз, а вперед. Можно и пол вымыть из такого положения. Считаться, что оно более эффективно, чем «раком ползти».

Ходьба на четвереньках или перевернутая поза улучшает мозговое кровообращение, работу кишечника, разгружает позвоночник, однако противопоказана при гипертонической болезни. Упражнение не ново. Джозеф Пилатес рекомендовал это упражнение раненым солдатам во время Первой мировой войны.

Киноразминка: фитнес дома на пятачке кухни вместе с героями любимых фильмов
«Сибирский цирюльник»: «венский вальс»

Герои фильма «раком ползают», натирая паркет в бальной зале, где кадеты разучивали па парного танца. В завершение разминки с героями фильма «Сибирский цирюльник» можно повальсировать со стулом, как это делают юнкера Императорского училища.

«Титаник»: учимся задорному танцу у Леонардо Ди Каприо вместе с Кейт Уинслет


В 1997 году режиссер Джеймс Кэмерон снял шедевр мирового кинематографа: «Титаник» получил 11 статуэток «Оскар», множество наград на международных кинофестивалях и ныне  внесен в в Национальный реестр фильмов США.


Танцуют все, вместе Розой  Дьюитт Бьюкейтер (Кейт Уинслет) и  Джеком Доусоном (Леонардо Ди Каприо).

Роза бросает вызов парням, соревнующимся на палубе 3-го класса в армрестлинге: «Думаете вы крутые? А вот так сможете?»

«Татаник»: «балетный класс» с Кейт Уинслет

Роза демонстрирует элемент классического танца — высокое Relevé. В классическом балете Relevé исполняется на:
  1. низких,
  2. средних
  3. высоких полупальцах.
Подъем на низких полупальцах (низкое релеве) — это движение, при котором пятка совсем чуть-чуть отрывается от пола. При выполнении Relevé на низких полупальцах тяжесть корпуса со всей стопы перемещается на подушечку стопы.  

Relevé на средних полупальцах хорошо развивают мышцы стопы, что в последствии дает большую устойчивость. При его выполнении отрываются пятки от пола, переносится тяжесть тела на подушечку стопы. Не поднимаем пятки до упора, остаёмся на половине высоты.

Relevé на высоких полупальцах, несомненно, являются самым красивым по сравнению с двумя первыми релеве. Но оставим его профессиональным танцорам. Для укрепления стопы, голеностопа и икроножных мышц достаточно подъема на низкие и средние полупальцы. 

AS. Выполните Relevé  дома, используя спинку стула вместо балетного станка, так выполняют все упражнения barre-фитнеса. Легко обопритесь кончиками пальцев рук на спинку стула и поднимайтесь на полупальцы — упражнение укрепляет стопу и голеностопный сустав. Подъем на низких полупальцах или низкое релеве можно использовать, когда нужно восстановить кровообращение в ногах, находясь в ограниченном пространстве. Например, в самолете. Поднимитесь на полупальцы, чуть приподняв пятку от пола. Перенесите вес на одну ногу, вторую приподняв над полом на 2—3 см. Задержитесь в этом положении. Повторите для другой ноги. 

А как же «Титаник»? Поскольку повторить вслед за Розой трюк с подъемом на пальцы не получится, просто поднимаемся на носочки и вспоминаем знаменитую сцену, в которой прозвучала песня «My Heart Will Go On» («Мое сердце будет биться дальше») в исполнении Селин Дион — главная тема к фильму Джеймса Кэмерона «Титаник», получившая «Оскар».

Киноразминка: фитнес дома на пятачке кухни вместе с героями любимых фильмов
«Татаник»: Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслет

Повторяем упражнение от Кейт: подняться на носочки, с напряжением разводя руки в стороны и усиливая изометрическое напряжение в руках, как бы сопротивляясь океанскому ветру.  Именно так, медленно, осознанно и с королевской осанкой рекомендуют выполнять все упражнения barre-фитнеса  

PS. Вы знали, что прототипом столетней Роуз стала Беатрис Вуд — американская художница и гончар, писательница и журналистка. Это ее образ воплотила на экране Глория Стюарт, став старейшей номинанткой на премию «Оскар». 

Упражнение со скакалкой от Кирка Дугласа из фильма «Крутые ребята»


«Крутые ребята» — один из лучших мотивационных фильмов к активному долголетию, седьмой (и последний) совместный фильм Кирка Дугласа и Берта Ланкастера, в котором они сыграли  гангстеров, освободившихся после 30 лет заключения.

 Просматривая эпизод в тренажерном зале трудно поверить, что на момент съемок основателю актерской династии  Дугласу-старшему было 70 лет. Вы готовы повторить вслед за Кирком Дугласом упражнение со скакалкой, хотя бы в самом простом варианте? 


Боковая растяжка в положении лежа от Зары Тернер из фильма «Осторожно, двери закрываются»

Киноразминка: фитнес дома на пятачке кухни вместе с героями любимых фильмов
«Осторожно, двери закрываются»: Зара Тернер
«Shit-shit-shit», — приговаривает на бегу Хелен (Гвинет Пэлтроу), опаздывающая на работу. Опоздала, уволили, но это было не все дерьмо, свалившееся в тот день на ее голову. Теперь точно нужен релакс. Учимся этому у Анны, подруги Хелен (Зара Тернер): в период самоизоляции и гиподинамии сочетать чтение с боковой растяжкой.

Как? Смотрите фильм «Осторожно, двери закрываются». (Я очень люблю!). Или медитируйте вместе с героиней Лили Томлин из сериала «Грейс и Фрэнки».

«У зеркала два лица»: силовые упражнения и морковь вместо печенек


Киноразминка: фитнес дома на пятачке кухни вместе с героями любимых фильмов
«У зеркала два лица»: Барбара Стрейзанд 

Роуз, героиня Барбары Стрейзанд, — блестящий оратор, профессор литературы, на лекциях которой студенты занимают все ступени в проходах. Старая дева, которая не очень беспокоится о своих нарядах и романтическому свиданию предпочитает бейсбольный матч по телевизору, знакомится по брачному объявлению с профессором математики Грегори Ларкиным (Джефф Бриджес). Грегори пишет книги и читает лекции, скорее самому себе, нежели аудитории, но чертовски хорош собой, хотя также одинок.

Грегори объявляет победу духа над телом лозунгом их новенькой семьи, но Роуз с этим не согласна и пока ее супруг читает лекции в Европе, она устремляется в спортзал.
— Бургеры на обед я больше не ем.
— А теперь она ест морковь.

Упражнение с гантелями, которое Роуз выполняет в спортзале, можно включить в комплекс домашнего фитнеса.

Киноразминка: фитнес дома на пятачке кухни вместе с героями любимых фильмов
«У зеркала два лица»: Барбара Стрейзанд

«У зеркала два лица» — один из самых любимых фильмов. Его можно разобрать на цитаты, сюжетные линии, психологические архитипы, как это делает профессор литературы в исполнении гениальной Барбары Стрейзанд, которая выступила также и режиссером, и автором диалогов.

Пересматриваем эпизод возвращения Грегори, в котором Роуз предстает в новом образе, как один из лучших мотивационных и учимся самоосознанию красоты.
— Ты похудела.
— Без масла. Придется привыкать.

Киноразминка: фитнес дома на пятачке кухни вместе с героями любимых фильмов
«У зеркала два лица»: Барбара Стрейзанд

Чем это закончится? Помните лекцию профессора литературы Роуз
— Что потом будет, никто не говорит.
Что Золушка заколебала принца постоянной уборкой в замке.

Бонус дочитавшим: домашний спа-уход — киноцитата из сказки «Белоснежка: Месть гномов» с Джулией Робертс. 
 — Только без фанатизма



© Надежда Маньшина,
8 мая, 2020

Еще по теме: Кофе, кофейный фитнес...

Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.