Кофе, кофейный фитнес и кофейный скраб

Сегодня индустрия красоты не предлагает разве что молодильных яблочек. Однако, воспользоваться услугами косметолога, эстетиста, имиджмейкера может далеко не каждая женщина. Кому-то не хватает времени, кому-то средств, но у каждой женщины есть свои «фирменные» секреты...

Мой секрет прост:
Чтобы зеркало радовало вас долгие годы, каждое утро пейте кофе

Кофе: бодрящий напиток, утренняя гимнастика  и отличный скраб для кожи


…Утро. С полузакрытыми глазами вы идете на кухню… Наполняете турку холодной водой, насыпаете горкой кофе... Обычно кофе по-армянски готов через 4-5 минут. Внимательно следите за кофе (не хочется мыть плиту). И...  пока варится кофе, займитесь гимнастикой, наблюдая за кофе и вдыхая его чудесный аромат!

Глубокий вдох, руки вверх – потянитесь за руками, поднимитесь на носочки, почувствуйте напряжение икроножных мышц, задних мышц бедра, ягодиц.
20-30 секунд постойте на носочках, медленно опуститесь.
Разверните носки внутрь, колени друг к другу, глубокий вдох, поднимитесь на носочки: почувствуйте напряжение внутренних мышц бедра, выдохните, опуститесь на пятки.
Разверните носки и колени в стороны, вдох, поднимитесь на носочки, почувствуйте напряжение передней группы мышц бедра, 20-30 секунд подержите мышцы в напряжении, стараясь максимально усилить его, выдохните, медленно опуститесь.

Кофе готов, Вы разливаете его в чашки, и с удивлением обнаруживаете, что «сильная половина» еще досматривает сон. Ваши женственные руки занимают привычное для них положение – «руки в бо́ки», глубокий вдох и, вместо того, чтобы ласково произнести:

 «ТЫ БУДЕШЬ ВСТАВАААТЬ!?»,

сильно давите кулаками на боковые мышцы туловища, одновременно напрягая эти мышцы в противодействии рукам, – работают мышцы плечевого пояса, большая грудная, трапециевидная, мышцы брюшного пресса, боковые мышцы туловища.

У вас появляется реальный шанс стать обладательницей стройных ножек, подтянутых ягодиц, осиной талии, высокой груди и красивой осанки.

Вас, безусловно, радует подобная перспектива, улыбаетесь, делаете глубокий выдох. И ваш сияющий взор встречает мужчину вашей мечты, вопрошающего:

- «Дорогая, кофе готов?»

Кофе: бодрящий напиток, утренняя гимнастика  и отличный скраб для кожи

С удовольствием выпиваете кофе и с остатками кофейной гущи из двух чашек отправляетесь в душ. Две – три минуты стоите под теплым душем, столько времени нужно, чтобы сработал «феномен Слынько», сальные и потовые железы «выстрелили», освободившись от секрета, после чего кожа обладает усиленной способностью к всасыванию.

Теперь наносите кофейную гущу на кожу, мягко массируя все тело, начиная от кончиков пальцев рук и ног вверх, грудь по направлению к подмышечным впадинам, живот к паховым складкам, не забывайте о ягодицах.

Кофейный скарб усиливает микроциркуляцию, сшелушивает ороговевшие чешуйки, кроме того, кофеин способствует распаду жиров. Кожа становится мягкой и нежной, как у младенца.

И ваше зеркало отвечает вам с каждым днем все уверенней:
«Ты прекрасна, спору нет…»

PS. Когда будете молоть кофе, добавьте в кофемолку орешек и пряности. Это обогатит кофейный скраб и усилит его действие.

А после душа очень хорош кофе по-восточному

Опубликовано: журнал ЛИЦА №5, 2002
©Н. Маньшина

Как приготовить кофейный скраб в домашних условиях?

Я пользуюсь кофейным скрабом более двадцати лет. За эти годы было проведено немало экспериментов. В том числе с сухим кофе. Скраб из сухого молотого кофе мою кожу травмирует.

В кофейной гуще уменьшается количество кофеина, органических кислот, аминокислот, но повышается их биодоступность.

В кофейных зернах кофеин находится как в свободном состоянии, так и в соединении с калием и хлорогеновой кислотой, при этом преобладает связанная форма. Скорее всего, при приготовлении кофейного скраба из спитого кофе, доза свободного кофеина будет выше.

Кофеин оказывает на кожу лимфодренажное, липолитическое действие. После регулярного применения кофейного скраба значительно уменьшается отечность и даже такие ненавистные всем дамам постбальзаковского возраста маркеры возраста, как нависание век и брыли.

Содержание жиров в кофе  — 9,4—18%; на долю ненасыщенных жирных кислот в кофейном масле приходится более половины — 51,9—57,3%, в том числе преобладает линолевая кислота (37,2—45,6%). Кофейное масло питает и смягчает кожу, особенно это заметно зимой, когда кожа становится более сухой.

Кофе содержит белковые вещества — 9—19%, в составе азотистых веществ кофе 20 свободных аминокислот, которые питают кожу, улучшает регенерацию, способствуют выработке коллагена, повышают эластичность кожи.

Кофе содержит органические кислоты: хлорогеновая — 4—10,9, лимонная — 0,3, винная — 0,4, яблочная — 0,3, щавелевая — 0,05, кофейная — 0,2.

За счет высокого содержания органических кислот кофейный скраб действует, как мягкий эксфолиант.
  • Проведите эксперимент. используйте кофе как скраб для кистей рук. Для одной руки возьмите сухой кофе, а для другой — кофейную гущу из чашки. Кожа на руке, которую вы помассируете с кофейной гущей будет шелковистой, как будто вы уже нанесли на нее питательный крем.  

Помол для кофе: лучше мелкий или средний.

Добавки непосредственно в кофе при помоле (на одну кофемолку):
  • 2—3 миндальных орешка или половинка грецкого ореха
  • 2—3 какао-боба
  • палочку корицы (1—2 см)
  • кардамон, 1 шт.  

Добавки в кофейный скраб:
  • коричневый тростниковый сахар
  • морская соль (будьте осторожны, острые кристаллы тоже могут травмировать кожу)
  • сернокислая магнезия
  • мед
  • масла: какао, кокосовое, апельсиновых косточек, миндальное, ши (ищите в базовые масла в аптеках или магазинах натуральной косметики в разделе аромамасел) 
  • аромасла (будьте осторожны, на одну порцию 1—2 капли)

Советы по приготовлению, кофейный скраб с медом.
После добавления меда, кофейная гуща «плывет» и настоятельно требует еще какого-то сухого ингредиента:
  • косметическую глину, 
  • кокосовую стружку
  • порошок какао, 
  • мелкие овсяные хлопья (не требующие варки и хорошего качества).    



Комментарии

  1. Эх, как вкус кофейный сладок!
    Он милей тьмы поцелуев,
    Мягче всех мускатных вин.
    Кофей, кофей, он мне нужен,
    Коль кто хочет мне потрафить,
    Ах, пусть даст мне кофею!

    Поет Лисхен в арии из единственной оперы в мире, посвященной кофе. «Кофейную кантату » Иоганн Себастьян Бах написал по заказу господина Циммермана, владельца кофейни в Лейпциге. В то время женщинам запрещали пить кофе, но разрешали слушать музыку.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Уважаемые читатели!
Комментарии в блоге работают в режиме премодерации. В связи с этим их появление будет занимать некоторое время. Комментарии, содержащие рекламу, а также несоответствующие теме блога, не публикуются.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.