Ирина Хакамада, 64: Дао жизни и 7 правил жизни

Единственная вещь, от которой ты получаешь энергию жизни, — когда делаешь то, что тебе в кайф. Найдите источник и берегите эту энергию. 
Ирина Хакамада, 64: Дао жизни и 7 правил жизни

Правила жизни Ирины Хакамады: драйф, кайф и карьера 

1. Многие предпочитают ставить цели и всеми силами добиваться их. Это может быть желание купить машину, найти богатого жениха или достичь идеальных параметров тела. Но у всего есть свойство сбываться, а потом вы можете понять, что вы не совсем этого хотели. Машина окажется дорогим удовольствием, да еще и с характером, а выгодный муж будет портить вам жизнь своими причудами. Поэтому двигайтесь не к цели, а к себе. Да, это сложно, отказаться от стереотипов, но возможно. Задумайтесь хоть раз, то именно хотите именно Вы, а не ваш муж, ваш ребенок, собака, реклама, которая вам что-то навязывает, а только Вы. И тогда вы начнете двигаться в правильном направлении. Если Вы настолько разучились слушать себя, то просто вспомните, какое занятие доставляет вам наибольшее удовольствие, которым вы можете заниматься дни напролет, это может быть выпечка тортов, игра в головоломки, да что угодно. От этого ваша витальная энергия начнет пробуждаться и у вас будут силы «горы свернуть».

2. Если вы нашли то, чем хотели бы заниматься, а занятие сильно противоречит вашему нынешнему укладу, не стоит сразу резко бросать работу, семью и все свое окружение. Рисковать надо тоже с умом. В идеале надо разведывать обстановку в свободное от работы время, а пока заниматься привычными делами, которые приносят вам выгоду и доход. А когда вы все поймете про новое занятие, освоите дело, тогда и займетесь им на полную.

3. Самураи никогда не брали «кавалерийским наскоком», в айкидо, например, главное — это любыми путями избежать боя, но если уж придется защищаться, тогда держись. Приемы айкидо можно использовать и в обычной жизни, например, я часто использую секретную фразу при споре с людьми «может быть, ты и прав». Человек, услышав такое ваше утверждение слышит, прежде всего, что он прав и начинает успокаиваться, так как считает, что победил, а вы вкладываете сюда больше «может быть», что ставит под сомнение его правоту лично для вас. Но, главное, что в этой ситуации выигрывают оба, и вы не совсем согласились с его мнением, а оппонент считает, что он выиграл бой.

4. Для того, чтобы выдержать все передряги, взлеты и падения, важно быть в отличной физической форме, поэтому спорт обязателен. Кроме того, вы избавьтесь от лишних килограмм, если они есть. А занятия любовью придадут вам больше витальной энергии, поэтому любить стоит чаще, а не раз в неделю или реже, как стало принято сейчас.

5. Серфер не может управлять доской на волне, если стоит только на месте крепко. Он утонет. Так же и в жизни, ищите пути, проявите гибкость, присмотритесь к другим взглядам, тенденциям, ищите что-то для себя, что поможет вам поймать большую волну. И даже если упадете, не страшно. Если есть руки и ноги, всегда проживем, даже сейчас в кризис. Надо уметь ловить кайф всегда и везде. Я, помню, как я ночным сторожем работала и читала Гегеля на дежурстве — даже тогда чувствовала себя неплохо, так что все в ваших руках. Мы не молодеем, каждый день становимся старше, так что ловите момент и живите настоящим!

6. Уважать надо не только жизнь, но и смерть. Ведь тот, кто не уважает и боится своего конца, на самом деле боится и жизни тоже. Мы все умрем, так что бояться бессмысленно. А вот оценить тот отрезок существования, который нам дан один раз, нужно уже сейчас. Поэтому смотрите фильмы, связанные со встречей со смертью и жизнью, читайте книги, где есть такие сюжеты. Мне, например, очень нравится фильм «Съемки в Палермо», где главный герой в конце обнимается со смертью, весьма тонкий и философский сюжет.

7. К сожалению, фобии есть у всех. У многих еще со времен советского детства. Понятно, что сразу страшно двигаться к своей настоящей мечте, но для этого есть отличный метод: станьте улиткой. Каждый день делайте крохотный шажок для осуществления своей цели и тогда она уже не будет казаться такой нереальной, а маленькие победы будут вас мотивировать дальше. Еще один отличный способ избавиться от страхов, это представить все самое худшее, как говорится «умереть». Ведь «мертвому» уже ничего не страшно. Представьте самый негативный сценарий ситуации. Поймите, как вы себя поведете в этом случае. После этого вы поймете, что у страха глаза велики и все не так уж жутко, как вы думали. Страшно — это, когда неизвестно, а вы уже все знаете.
Остановитесь. Осмотритесь: вот идет дождь, вот течет река, едет машина. Почувствуйте ток жизни, ход времени. Подождите. Если всё рушится, если ничего не выходит — сделайте паузу. Найдите то, что хотите сделать, и сделайте. Не думайте о том, во что это выльется через год, через три. Живите в моменте, сейчас.


По материалам:  kazan.kp.ru
Фото: Анастасия Шагбудинова

Ирина Муцуовна Хакамада — российский журналист, политик и публицист. Кандидат экономических наук, писательница, теле- и радиоведущая. Депутат Государственной думы трех созывов (1993—2003), сопредседатель политической партии Союз правых сил (1999—2003), кандидат в Президенты Российской Федерации (2004), член «Совета при президенте России по вопросам развития гражданского общества и прав человека» (2012—2018).

Родилась 13 апреля 1955 г, в г. Москве. Живет и работает в Москве.
Семья:
Отец — Муцуо Хакамада, японский коммунист, эмигрировавший в СССР по политическим мотивам в 1939 году и принявший советское гражданство.
Мать — Нина Синельникова, работала учительницей в школе.
Супруг — Владимир Сиротинский — финансовый консультант, менеджер.
Сын — Данила — окончил экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, магистратуру МГИМО.
Дочь — Мария.

Образование
Окончила экономический факультет Университета Дружбы народов.
Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на экономическом факультете Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова. В 1983 году получила ученое звание доцента.
Владеет английским и французским языками.

Автор книг:
Ирина Хакамада. Общее дело. — М.: Ректор комьюникейшнз, 1995
Ирина Хакамада. Девичья фамилия. — М.: Подкова, 1999
Ирина Хакамада. Особенности национального политика. — М.: Олма-пресс, 2002
Ирина Хакамада. В предвкушении себя: От имиджа к стилю. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 234 с.
Ирина Хакамада. Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалиста. — М.: «Альпина Паблишер», 2012. — С. 204.
Ирина Хакамада. Sex в большой политике. Самоучитель self-made woman. — М.: Новая газета, Книжный клуб 36.6, 2006. — 232 с.
SUCCESS (Успех) в большом городе.
Ирина Хакамада. Любовь, вне игры. История одного политического самоубийства. — М.: Аст, 2007. — 192 с.
hakamada.ru

Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.