10 лучших фильмов об ораторском искусстве и публичных выступлениях

Хорошо подготовленная речь на девять десятых произнесена.
— Д. Карнеги.
Для всех, кто хочет ярко и убедительно говорить – 10 лучших фильмов, герои которых готовятся к публичным выступлениям и демонстрируют мастерство ораторского искусства. Подборку адресуем, прежде всего, участникам конкурса питчей на фестивале  «Стартап 50+».

0 лучших фильмов по ораторскому искусству и публичным выступлениям  «Король говорит» 2010
 Колин Ферт и Джеффри Раш в фильме «Речь короля». Фото: К. Вайнштейн 

1. «Король говорит», (The King's Speech), 2010 

Биографический фильм Тома Хупера по сценарию Дэвида Сайдлера. 4 «Оскара» — лучший фильм, режиссер, сценарий, лучшая мужская роль (Колин Фёрт). Зритель имеет возможность посещать уроки речи вместе Герцогом Йоркским, будущим королем королем Георгом VI, который заикался с детства. Лучшие логопеды Британской империи пытались ему помочь.  В 1934-м — вскоре после прихода к власти Гитлера, он начал заниматься с Лайонелом Логом (Джеффри Раш), которого рекомендовали как успешного логопеда, а первую речь держал 3 сентября 1939-го. С помощью наставника он смог произнести речь, которая вошла в историю, как одна из лучших. Король Георг VI произвёл Лайонела Лога в Командоры Королевского Викторианского ордена в 1944 году. Рыцарский орден за оказание личных услуг монарху: от благодарного короля настоящему профессионалу.

10 лучших фильмов по ораторскому искусству и публичным выступлениям  «Король говорит» 2010
Хелена Бонэм Картер, Колин Фёрт и Джеффри Раш. «Король говорит», 2010

2. «Большие спорщики» (англ. The Great Debaters)  (The Great Debaters), 2007 

Фильм «Большие спорщики», основанный на реальных событиях, снят режиссером Дензелом Вашингтоном. В основе сценария — статья Тони Шермана о дискуссионной команде колледжа Уайли, опубликованная в 1997 году в журнале «American Legacy». 

0 лучших фильмов по ораторскому искусству и публичным выступлениям. «Большие спорщики», 2007
Дискуссионная группа Wiley College. Журнал American Legacy 1997 года.

Мэлвин Толсон (Дензел Вашингтон), тренер по дебатам исторически «черного» колледжа Уайли прилагает все усилия, чтобы его команда – ученики афроамериканской школы, выступала на равных с белыми в южных штатах Америки в 1930-х годах. В финале им предстоит сразиться с непобедимыми спорщиками из Гарварда. 

0 лучших фильмов по ораторскому искусству и публичным выступлениям. «Большие спорщики», 2007
Дензел Вашингтон режиссер и исполнитель главной роли. «Большие спорщики». 2007

Фильм «Большие спорщики» не только об ораторском мастерстве, прежде всего, о преодолении – собственных страхов, общественного мнения (если не сказать презрения), хотя полезных для оратора стратегий, приемов можно найти много. Всё-таки герои фильма большие спорщики! 

3. «У зеркала два лица» (The Mirror Has Two Faces), 1996

Романтическая мелодрама, продюсером, режиссёром, автором диалогов и исполнительницей главной женской роли в которой выступила Барбра Стрейзанд. Роуз, героиня Стрейзанд, — блестящий оратор, профессор литературы, на лекциях которой студенты занимают все ступени в проходах. Старая дева, которая не очень беспокоится о своих нарядах и романтическому свиданию предпочитает бейсбольный матч по телевизору, знакомится по брачному объявлению с профессором математики Грегори Ларкиным (Джефф Бриджес). Грегори пишет книги и читает лекции, скорее  самому себе, нежели аудитории, но чертовски хорош собой, хотя также одинок. Зритель может получить блестящий урок ораторского мастерства от профессора литературы, которая учит своего визави, как увлечь аудиторию на лекции по математике (мы понимаем — рассказывая, о чем угодно). Диалоги можно разбирать на цитаты. В роли матери — потрясающая в своем «серебряном возрасте» Лорен Бэколл с номинацией на Оскар. «У зеркала два лица» — в списке моих любимых фильмов.

Профессор литературы Колумбийского университета Роуз Морган просто рассказывает историю о трех женских архитипах:

Вот такая сцена на свадьбе моей сестры.
Она напивается, жалеет, что вышла замуж в третий раз.
У мамы на голове змеи вырастают от ревности. Супер!
Три женских архетипа: Шлюха-святая, Медуза Горгона – и я. А я какой архетип?
— Дева Мария?
Верная наперсница. Всегда подружка невесты.
Что подтверждает концепцию Юнга.
Мифы и архетипы живы-здоровы, живут у меня дома под боком.



Профессор математики Колумбийского университета Грегори Ларкин, влюбленный в математику, читает лекцию самому себе на фоне скучающей аудитории и приглашает всех, кому интересно, на презентацию своей новой книги «Абсолютная истина».

Обратите внимание на элегантность доказательства!
Сократ однажды сказал:
«Если в композиции нет размера и симметрии, – это разрушит и компоненты и саму композицию.»
«Размер и симметрия – это красота и добродетель мира.»

Аудитория скучает и обсуждает, не математику, но математика:

— Женщины его не интересуют?
— Для педика он очень скучный.


Колумбийский университет. Профессор литературы дает урок публичных выступлений профессору математики. Это открытый урок от Роуз полезен всем.

— Ты ходишь по комнате вот так, ты замкнут в себе. Жестов почти нет, ведешь себя очень отчужденно.
— Тебе надо больше думать о своих студентах. Ты к ним стоишь спиной и решаешь собственные задачи. Будто у тебя математическая вечеринка с самим собой.
— Расслабься. Откройся.
— Да расслабься. Отложи ручку. Это не экзамен. Давай, научи меня чему-нибудь.
— Что ты делаешь? Повернись. Говори это мне.
— Я не понимаю. Мне нужен контекст.
— Укрась это как-то, с юмором.
— Расскажи историю.



Результат работы над ошибками. Оказывается, что и лекции по математике могут быть очень интересными.

— Вчера матч смотрели? Марракеш выступил неудачно.
— Когда бьют по мячу, как можно определить расстояние полета?
— Какие переменные надо учесть, если он попадет по мячу?- Скорость вращения мяча?
— У меня вопрос. Крученый действительно крутится?
— Надо спросить жену.

РЕЗУЛЬТАТ:

— Я просто глазам своим не верил. Они вдруг все зашевелились. Мы подавали друг другу идеи. Образовалась какая-то связь.
Они участвовали, они задавали вопросы, они остались!
Все благодаря тебе. Я стал лучше преподавать из-за тебя.

СОВЕТ: готовясь к публичному выступлению, придумайте историю и расскажите её.

4. «Общество мертвых поэтов», (Dead Poets Society), 1989

Художественный фильм от режиссера Питера Уирома. Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, номинации в категориях «Лучший фильм» и «Лучшая мужская роль» (Робин Уильямс). В фильме-драме «Общество мертвых поэтов» — школьный учитель (Робин Уильямс) советует своим ученикам «жить мгновением»: «Страшно отказываться от своих верований и чувств… нам всем необходимо одобрение, но вы должны верить в то, что ваши взгляды уникальны и принадлежат только вам. Пусть говорят всё, что угодно, но слова и идеи могут изменить мир! Carpe diem. Ловите момент, мальчики. Сделайте свою жизнь необыкновенной». Каждый из учеников старается обрести свой собственный голос в безликом хоре, взглянуть на окружающий мир, высоко подпрыгнув над серой школьной оградой. Фильм не только о свободном мышлении, но и об ораторском мастерстве.


5. «Здесь курят», (Thank you for smoking), 2005

Комедия режиссера Джейсона Рейтмана, сценарий которой основан на романе Кристофера Бакли. Главный герой фильма Ник Нэйлор (Аарон Экхарт) – «лицо» табачной индустрии США, вице-президент Академии изучения табака, которая должна развеять мифы о вреде курения. Нетрудно догадаться, что Академия основана производителями сигарет. Обаятельный и энергичный Ник обладает невероятным даром убеждения и трудится в поте лица, изобретая всё новые аргументы в защиту курения…

Эпизод из фильма «Здесь курят»:
Как говорить так, чтобы быть понятным даже детям.


6. «Беседы с Фран Лебовитц», (Public Speaking), 2010

Документальный фильм Мартина Скорсезе, (перевод  «Публичные выступления») о писательнице Фран Лебовитц, известной своим уникальным стилем выступлений и взглядами на современную жизнь. Некоторые журналисты и критики даже называли ее Дороти Паркер нашего времени. На ее счету сотни выдающихся выступлений на самые острые темы. Она заслужила себе славу прямой и бескомпромиссной персоны, готовой обнажать самые неприглядные проблемы современного американского общества.



7. «Карнавал» 1981

Советский художественный фильм режиссера Татьяны Лиозновой. Нина Соломатина (Ирина Муравьева) родом из провинциального городка, но мечтает стать артисткой. Окончив школу, девушка приезжает в Москву, чтобы поступить в театральное училище. Провалив вступительные экзамены, она не отступает от своей мечты.

Знаменитый эпизод, в котором будущая актриса, а пока московский дворник, работает над техникой речи по методу Демосфена, помнят все.

Повторяем:
  • От топота копыт пыль по полю летит. Пыль по полю летит от топота копыт 
  • Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон!
Камешки за щеки не забудьте.


Еще несколько советов от Демосфена, который с древнейших времен и поныне считается одним из самых великих мастеров слова.
  • Чтобы не было желания нарушить данное себе обещание стать великим оратором, он наполовину обрил свою голову и принял решение упражняться ежедневно по несколько часов до тех пор, пока волосы на его голове не отрастут.
  • Одним из его упражнений было набирать в рот небольшие камешки и стараться говорить четко и ясно.
  • Спускавшийся с потолка меч колол его всякий раз, когда он, по привычке, приподнимал плечо.
  • Чтобы развить дыхание и силу голоса, он громко читал стихи во время подъёма на гору.
  • Ежедневно он прогуливался по берегу моря и говорил так громко, чтобы его голос заглушал шум прибоя, заменявших в данном случае шум толпы.

8. «Лари Краун» (Lary Crowne), 2011

Режиссерская работа Тома Хэнкса, автор сценария Ниа Вардалос. Ларри Краун (Том Хэнкс), менеджер в крупной сети супермаркетов уволен, поскольку у него нет высшего образования и, следовательно, нет возможности для карьерного роста. Лари поступает в колледж, где вместе с юными сокурсниками посещает лекции профессора Мерседес Тено (Джулия Робертс). Она преподает ораторское искусство, устала от обыденности жизни и своей работы, одиночества... В фильме немало сцен в аудитории, где студенты учатся публичным выступлениям. Вместе с ними можно делать упражнения, помогающие расслабиться перед выступлением, разогреть голосовой аппарат и подготовить голос.

В эпизоде из фильма «Лари Краун» месте со студентами профессора Мерседес Тено учимся расставлять «точки» для зрительного контакта в аудитории.



Спичрайтеры и публичные выступления политиков 

Спичрайтер (англ. speechwriter) — составитель текстов речей, выступлений для высокопоставленных лиц государства, политиков, общественных деятелей, руководителей крупных компаний.  

В 1707 году Петр I написал князю Ромодановскому:
  • «Изволь объявить при съезде в палате всем министрам, которые в конзилию съезжаются, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждый бы министр своею рукою подписывал, что зело нужно надобно, и без того отнюдь никакого дела не определяли бы, ибо сим всякого дурость явлена будет».
Для политиков речи готовят спичрайтеры. В России их называют референтами или помощниками. Как такой заготовкой может распорядится политик — в следующем эпизоде.

9. «Вся королевская рать», (All the King's Men), 2006

Фильм американского режиссера Стивена Заилляна по мотивам романа Роберта Пенна Уоренна. Главный герой — политик Вилли Старк. Очень харизматичная роль Шона Пенна. Все его монологи воспринимаются на одном дыхании, он слит со своей ролью воедино, он — прекрасный оратор и колоритный политик.

Эпизод из фильма:
  • Как подготовится к выступлению — хорошо проанализировать все факты, все написать, выучить.
  • Как выступать — выбросить текст выступления и рассказать историю.

Сторителлинг — главный тренд PR 2018.
История, записанная или рассказанная, — не лучший способ передать запоминающееся послание аудитории, а единственный.




«...ведь не боги горшки обжигают. Искусство фокусника — это результат его прилежания и неустанных упражнений».
Н. Пезешкиан, «Торговец и попугай. Восточные истории...»

Эти фильмы нужно посмотреть всем, кому необходимо овладеть ораторским мастерством.

Помните сцену из фильма «Титаник», где молодой бродяга и художник Джек (Ди Каприо) наблюдает за представителями высшего света прежде, чем присоединится к ним. Повторяет их жесты, мимику, при этом он стоит на лестнице и смотрит на этот высший свет ...сверху вниз. Герой Ди Каприо, одетый во фрак «непотопляемой Молли Браун», успев подсмотреть манеры сэров и пэров, сливается с высшим обществом, но ровно настолько, насколько ему хочется. А потом вновь возвращает свою индивидуальность.

10 лучших фильмов об ораторском искусстве и публичных выступлениях.  «Титаник», 1997
— Он нервничал, но не показывал виду. «Титаник», 1997

— Он нервничал, но не показывал виду. Они приняли его за одного из них — железнодорожный магнат, например. Новый денежный мешок, скорее всего, но все равно член клуба.

Эпизод из фильма «Титаник». Джек ( Леонардо Ди Каприо), принимает приглашение и приходит на ужин в первый класс. 

Цитата, вырванная из контекста фильма «Титаник»: 
— Я такое однажды видел в кино и решил сделать то же самое.
Это про то, что не боги горшки обжигают. Искусство оратора (фокусника, артиста) — это результат его прилежания и неустанных упражнений.

Смотрите эпизоды из фильмов об ораторском искусстве. Учитесь, наблюдая за актерами и наслаждаясь хорошим фильмом. Запоминайте и переосмысливайте все их «фишки» и вы научитесь говорить красиво, убедительно и легко!

Главное правило публичных выступлений — экспертность или правило 1 : 3.

Вы должны знать втрое больше того, что собираетесь сказать. Иначе фиаско неизбежно, как в случае с героем фильма «Коэффициент интеллекта».

10. «Коэффициент интеллекта», ( I.Q.), 1994

Романтическая кинокомедия режиссера Фреда Скеписи с Тимом Роббинсом, Мег Райан и Уолтером Маттау в главных ролях. Простой механик Эд Уолтерс (Тим Роббинс) влюбился в племянницу Альберта Эйнштейна. Знаменитый дядюшка выступил в роли свахи и открыл механику формулу холодного термоядерного синтеза для ракетных двигателей. Теперь Эду нужно сделать сообщение об открытии на симпозиуме.

Посмотрите фильм. Это еще и приятный бонус «серебряным академикам». Дядюшка Эйнштейн и его друзья ученые — милейшие люди, всем бы такой ум и жизнелюбие в почтеннейшем возрасте.



Как подготовиться к публичному выступлению?  

Все секреты в симпатичном анимационном фильме от компании «Меркатор».

Система Станиславского. Для оратора.

Три основных принципа Системы Станиславского:
  1. Сверхзадача (зачем всё это?),
  2. Действие (интересна только борьба) и
  3. Вера в обстоятельства («кинолента видений»)
Полезно не только профессиональным ораторам, о и всем, кто хочет ярко выступать на публике.



Ораторское мастерство, необходимое для личного и профессионального успеха можно развить.
  1. Наблюдайте за успешными ораторами и в жизни, и фильмах.
  2. Подмечайте тонкости — с миру по нитке... и у вас готова канва успешных выступлений.
  3. Действуйте!
  4. Добивайтесь нужного результата!

Еще две киноцитаты:

— Они просто сидели ждали. Ждали жизни, ждали смерти, ждали абсолюта, который так и не пришел. («Титаник», 1987).

— Повернись. Говори это мне. <...>  Расскажи историю. («У зеркала два лица», 1996)


Удачи и успехов вам!

Надежда Маньшина, 1 апреля 2018. 

PS. История моих публичных выступлений здесь>>

Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

  1. Это блог в настоящее время не обновляется. Рубрика «Кино &Книги» теперь на Дзен, канал Academik Star — dzen.ru/academikstar

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Уважаемые читатели!
Комментарии в блоге работают в режиме премодерации. В связи с этим их появление будет занимать некоторое время. Комментарии, содержащие рекламу, а также несоответствующие теме блога, не публикуются.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.