Андрей Тарковский: Учитесь не скучать с самим собой

Андрей Тарковский: Учитесь не скучать с самим собой
«Есть вещи, которые ты просто обязан знать — и в их числе, разумеется, Тарковский. Для западных режиссеров это бог кинематографии»,
— Дэнни Бойл, британский кинорежиссер 
— Каждый человек должен учиться с детства находиться одному. Это не значит, быть одиноким. Это значит — не скучать с самим собой.

— У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял.

— Спасти всех можно, спасая себя. Общие усилия бесплодны.

— Религию, философию, искусство — эти три столпа, на которых удерживался мир, человек изобрел для того, чтобы символически материализовать идею бесконечности.

— Настоящее скользит и уходит, словно песок между пальцами, и определяет свою материальную весомость лишь в воспоминании о нем.

— Если убрать из человеческих занятий все относящиеся к извлечению прибыли, останется лишь искусство.

— Художник всегда испытывает давление. И для художника не было бы никогда, по-моему, идеальных условий работы. Более того, если бы были какие-то идеальные условия для работы, то работа бы не состоялась, потому что художник не может существовать в безвоздушном пространстве. Должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно. Но художник существует только потому, что мир не устроен, мир не благополучен. И именно поэтому существует искусство. Очевидно, если бы мир был прекрасен и гармоничен, никакого искусства не нужно было бы. Человек не искал бы гармонии в побочных своих занятиях. Он бы жил гармонично и этого было бы вполне достаточно.

— Произведение должно быть способно вызвать потрясение, катарсис. Оно должно уметь коснуться живого страдания человека. Цель искусства не научить, как жить (разве Леонардо учит своими мадоннами или Рублев — свой «Троицей»). Искусство никогда не решало проблем, оно их ставило. Искусство видоизменяет человека, делает его готовым к восприятию добра, высвобождает духовную энергию. В этом и есть его высокое назначение.

— Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Им пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают.

— Мне очень нравится отношение к пространству японцев — их умение в маленьком пространстве находить отражение бесконечности.

— Жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается. Мы не созданы для счастья, но есть вещи важнее, чем счастье.

— Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок.

— Ребенок не должен быть вундеркиндом. Он должен быть ребёнком. Важно, чтобы он не «засиделся» только в детях.

Андрей Тарковский: каждый человек должен учиться с детства находиться в одиночестве

Послание великого режиссера молодым людям .


«Думаю, мне бы хотелось сказать им только то, чтобы они умели больше находиться в одиночестве. Любили бы быть наедине с самим собой почаще. Мне кажется, что беда нынешней молодёжи заключается в том, что она старается как-то объединиться на основе каких-то очень шумных действий, порой даже агрессивных. Это желание объединиться для того, чтобы не чувствовать себя одиноким — очень неприятный симптом, с моей точки зрения. Мне кажется, каждый человек должен учиться с детства находиться в одиночестве. Это не значит быть одиноким. Это значит — не скучать с самим собой. Потому что человек, который скучает от одиночества, мне представляется человеком, находящимся в опасности с нравственной точки зрения».

Мир и фильмы Андрея Тарковского*


Киноклуб AS представляет:Андрей Арсеньевич Тарковский
Андрей Арсеньевич Тарковский (4 апреля 1932 — 29 декабря 1986) — советский кинорежиссер, сценарист. Народный артист РСФСР (1980). Его фильмы «Андрей Рублёв», «Зеркало» и «Сталкер» периодически включаются в списки лучших кинопроизведений всех времен. Как режиссер снял всего семь фильмов:
  1. Жертвоприношение (1986)
  2. Ностальгия (1983)
  3. Сталкер (1979)
  4. Зеркало (1974)
  5. Солярис (1971)
  6. Андрей Рублев (1966), Top250: 168
  7. Иваново детство (1962), Top250: 249
Дипломный короткометражный фильм: «Каток и скрипка»(1960) получил Первую премию на фестивале студенческих фильмов в Нью-Йорке в 1961 году.

Смотреть все фильмы Андрея Тарковского онлайн здесь: Серебряная академия  #киноклубAS

Об Андрее Тарковском: 

«При встрече с Тарковским нам необходимо привыкнуть к его языку, к манере выражаться, необходимо подготовиться к восприятию, на раннем этапе знакомства даже прибегая к «расшифровке» отдельных кусков произведения...»
  — Дмитрий Сергеевич Лихачёв

«Он знал, что не надо делать. Он не знал что надо. Но он точно знал, что не надо. В этом отметании того, что не надо, он постоянно и находился. В поиске себя. Изгрыз все ногти в этом поиске себя».
  — Андрей Кончаловский

 «Тарковский напоминает мне поручика эпохи Тургенева — он очень симпатичный и ужасно обаятельный, но в то же время всё видит по-своему и практически неуловим. Его никогда нельзя «догнать», так как он всегда где-то в другом месте. Просто он такой есть. <…> Этого режиссера нельзя переделать, и прежде всего ему ничего нельзя втолковать, потому что он в любом случае всё переделает "по-своему"».
  — «Беседы со Станиславом Лемом» (гл. «Кинематографические разочарования»,

*Мир и фильмы Андрея Тарковского. Сборник эссе о творчестве режиссера. Среди авторов сборника известные деятели культуры: писатели, режиссеры и критики, актеры и кинематографисты.

По материалам открытых источников.

Цитаты, фильмография и короткое видео-послание молодым людям великого режиссера Андрея Тарковского, Высказывания о Тарковском  современников.


Связанные сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.