Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин

К Международному женскому дню киноклуб-AS представляет 15 фильмов о борьбе женщин за равные права: «Норма Рэй» — «Оскар» за лучшую женскую роль Салли Филд, «Прислуга» и «Скрытые фигуры» — «Оскар» и номинация у Октавии Спенсер, «Суфражистка» с Мерил Стрип, «Северная страна» и «Джой» — Шарлиз Терон, Фрэнсис Макдорманд и Дженнифер Лоуренс номинированы на «Оскар», «Оседлавший кита» — самая юная номинантка на «Оскар» Кейша Касл-Хьюз, а еще «Хлеб и розы», «Сделано в Дагенхэме», «Солдат Джейн», «Улыбка Моны Лизы»,«Их собственная лига», «Цветок пустыни», «Ангелы с железными зубами».

Международный женский день появился благодаря женским забастовкам в США:
8 марта 1857 года швеи устроили демонстрацию и пикеты в Нью-Йорке, требуя улучшения условий работы, десятичасового рабочего дня и равных прав для женщин.

В 1912 году на забастовке текстильщиц в городе Лоренс штата Массачусетс, женщины вышли на демонстрацию, распевая «Мы хотим и хлеба, и роз», требуя не только нормальной оплаты, но и достойной человеческой жизни, вдохновленные песней Джеймса Оппенгейма.

8 марта 1914 года женский день отмечали одновременно в восьми странах: США, Великобритании, Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии.

Под эгидой ООН 8 марта празднуют с 1975 года, который ООН объявила Международным годом женщин. 

В России женский день был признан после Октябрьской революции 1917 года, как международный праздник отмечался, главным образом, в социалистических странах. В современной России праздник 8 марта потерял свою феминистскую окраску, став днем мужских признаний в любви и верности.

«Хлеба и роз» хотят и героини фильмов, рассказывающие о борьбе женщин за свои права. Возвание происходит от песни написанной Джеймсом Оппенгеймом в 1911 году под впечатлением от речи феминистки Розы Шнайдерман, в которой она заявила, что рабочему классу нужен хлеб, но нужны и розы.

Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Суфражистка» (Suffragette), 2015 

«Суфражистка» (Suffragette), 2015 

Британский фильм режиссера Сары Гэврон, по сценарию британского кинодраматурга Эби Морган, с участием ведущих актеров британского кино: Кэри Маллиган, Хелена Бонэм-Картер, Бен Уишоу. В роли Эммелин Панкхерст Мерил Стрип, которую после роли Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди» считают в Великобритании почти своей.

Фильм об истории движения суфражисток, зародившегося в конце XIX века. Слова «феминизм» тогда еще не существовало, и «суфражистками» (от фр. suffrage — избирательное право) называли женщин, которые вели отчаянную, не исключавшую и насилие борьбу за эмансипацию и за свои права. За право избирать и быть избранными. Британские женщины по праву гордятся своей ролью в движении суфражисток, хотя успеха – обретения права голосовать – им удалось добиться только в 1928 году, много позже, чем их единомышленницам в других странах. В Новой Зеландии женщины получили избирательное право в 1893 году, в Австралии – в 1902, в России – в 1917, в США – в 1920.

Главной героиней должна была стать Эммелин Панкхерст (Мэрил Стрип). Но в большей части фильма мы видим ее портреты на стенах и фото в газетах под заголовками «Панкхерст скрывается».

Салли Филд. «Норма Рэй» (Norma Rae), 1979. Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
Салли Филд. «Норма Рэй» (Norma Rae), 1979

«Норма Рэй» (Norma Rae), 1979 

Фильм режиссера Мартина Ритта о борьбе молодой женщины с произволом владельцев текстильной фабрики. 

Фильм получил 2 «Оскара», в том числе в номинации «лучшая актриса» (Салли Филд). Картина рассказывает историю двух ключевых персонажей – работницы текстильной фабрики Нормы Рэй и профсоюзного организатора Рюбена Варшовски.

Фильм рассказывает историю успеха, демонстрируя сложности на пути профсоюзной организации, он учит преодолевать их, буквально заражает уверенностью оптимизмом!

«Хлеб и розы»,  (Bread and Roses). 2010. Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Хлеб и розы»,  (Bread and Roses). 2010

«Хлеб и розы»,  (Bread and Roses). 2010

Фильм британского режиссера Кена Лоуча, основанный на реальных событиях. Сестры мигрантки из Мексики (Пилар Падилья и Эльпидия Каррильо) готовы терпеть лишения ради работа в Лос-Анджелесе. Но однажды встречают Сэма Шапиро (Эдриан Броуди) — молодого парня, который вовлекает их в борьбу за свои права.

Название фильма происходит от знаменитой одноименной песни, написанной Джеймсом Оппенгеймом в 1911 году под впечатлением от речи Розы Шнайдерман, в которой социалистка, феминистка заявила, что рабочему классу нужен хлеб, но нужны и розы.


«Северная страна»  (North Country), 2005. Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Северная страна»  (North Country), 2005

«Северная страна»  (North Country), 2005 

Фильм режиссера Ники Каро, основанный на реальных событиях первого в истории группового дела о сексуальном домогательстве, известного как «Дело Луис Е. Дженсон против Эвлет Таконит Ко». 

Луис Дженсон начала работать на руднике EVTAC в Эвлет, Миннесота в 1975 году. На шахте, где трудились практически все местные мужчины, она столкнулась с гендерной дискриминацией. В 1984 году она начала судебный процесс против компании, чем вдохновила многих американок на преодоление этого заговора молчания и дискриминации на рабочем месте. В итоге это дело стало первым прецедентом в США, когда был удовлетворен иск о сексуальном домогательстве…

Шарлиз Терон и Фрэнсис Макдорманд были номинированы на «Оскар».

«Сделано в Дагенхэме» (Made in Dagenham), 2010. Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Сделано в Дагенхэме» (Made in Dagenham), 2010 

«Сделано в Дагенхэме» (Made in Dagenham), 2010 

Фильм Найджела Коула рассказывает о забастовке 1968 года на автозаводе Ford Dagenham, когда почти тысяча работниц швейного цеха протестовали против дискриминации по гендерному признаку и требовали равной оплаты труда между мужчинами и женщинами. Считается, что именно тогда впервые был поднят вопрос о необходимости равенства в оплате труда мужчин и женщин. Забастовка 1968 года продолжалась уже 3 недели, когда министр труда Барбара Кастл пригласила к себе работниц завода Форда. Национальная кампания за равноправие женщин, начавшаяся после забастовки в Дагенхеме — вот настоящий успех работниц Форда.

В главных ролях Салли Хокинс, Миранда Ричардсон, Розамунд Пайк.

Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Солдат Джейн» (G.I. Jane), 1997 

«Солдат Джейн» (G.I. Jane), 1997 

Американский боевик режиссёра Ридли Скотта. Слоган фильма «Failure is not an option» («Поражение недопустимо»). 

В главных ролях Деми Мур, Вигго Мортенсен, Энн Бэнкрофт.

Лейтенант Джордан О`Нил становится первой женщиной, направленной для прохождения элитной программы в центре подготовки «Каталано» во Флориде. Школа выживания и уничтожения… Ты должна выстоять, О`Нил!

В 1998 году Деми Мур получила за эту роль «Золотую малину» как худшая актриса, но спустя двадцать лет образ Джордан О’Нил остается одним из самых ярких в истории феминистского кинематографа. А еще говорят, если бы не фильм Ридли Скотта, израильская армия сегодня была бы совсем другой.

Смотреть онлайн 

«Скрытые фигуры» (Hidden Figures), 2016. Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Скрытые фигуры» (Hidden Figures), 2016 

«Скрытые фигуры» (Hidden Figures), 2016 

Биографическая драма режиссера Теодора Мелфи. В главных ролях: Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер и Жанель Монэ. 

Фильм основан на реальных событиях начала 60-х годов, Теодор Мелфи в тандеме с Эллисон Шредер написали сценарий по документальной книге Марго Ли Шеттерли.

История трех афроамериканских женщин-математиков, которые работали в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) во времена космической гонки. Когда Тараджи П. Хенсон начала готовиться к съемкам, она встретилась с 98-летней Кэтрин Джонсон. Актриса узнала, что её героиня окончила школу в возрасте 14 лет и получила диплом о высшем образовании в 18-летнем возрасте. Когда для Джонсон устроили показ уже отснятого и смонтированного фильма, она сказала, что ей понравилось, а затем поинтересовалась, кому это пришло в голову снимать о ней фильм.

Три номинации на премию «Оскар»: лучший фильм, лучший адаптированный сценарий, лучшая женская роль второго плана (Октавия Спенсер).

Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Прислуга» (The Help), 2011 г.

«Прислуга» (The Help), 2011

Экранизация романа Кэтрин Стокетт, режиссер Тейт Тейлор. В главных ролях: Виола Дэвис, Октавия Спенсер, Эмма Стоун, Брайс Даллас Ховард и Джессика Честейн. Премия «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за лучшую женскую роль второго плана (Октавия Спенсер).

Начало 1960-х. Скитер (Эмма Стоун) закончила университет и возвращается в тихий городок Джексон на американском Юге, где начинается движение за гражданские права. Скитер устраивается на работу в местный журнал, где ей поручают вести рубрику «Советы домохозяйкам по уборке дома». За помощью она обращается к своей темнокожей Эйбилин (Виола Дэвис) и узнает много нелицеприятного об отношениях белых женщин к прислуге. Девушка начинает собирать эти истории в книгу под названием «Прислуга». 

Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Джой» (Joy) 2015 

«Джой» (Joy) 2015 

Американский драматический фильм режиссёра Дэвида О.Расселла. Дженнифер Лоуренс получила номинацию на премию «Оскар» за Лучшую женскую роль.

В основе сценария лежит история Джой Мангано. — матери-одиночки из Лонг-Айленда, которая изобрела самоотжимающуюся чудо-швабру (Miracle Mop), разочаровавшись в обычных.


Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Улыбка Моны Лизы» (Mona Lisa Smile), 2003

«Улыбка Моны Лизы» (Mona Lisa Smile), 2003

Американский фильм режиссера Майка Ньюэлла. В главных ролях — Джулия Робертс, Кирстен Данст и Джулия Стайлз.

Главная героиня фильма преподает в женском колледже, где придерживаются патриархальных взглядов. Кэтрин придерживается феминистических взглядов, которые находят отклик в душе некоторых ее учениц. Тем временем в Америке уже идет борьба за права женщин, и девушки начинают задумываться о месте женщины в этом мире, и можно ли совместить счастливую личную жизнь и карьеру.

«Их собственная лига» (A League of Their Own), 1992. Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Их собственная лига» (A League of Their Own), 1992


«Их собственная лига» (A League of Their Own), 1992

Вымышленный рассказ о реальной Всеамериканской женской профессиональной бейсбольной лиге (AAGPBL). Режиссер Пенни Маршалл, в фильме снялись Том Хэнкс, Джина Дэвис, Мадонна, Лори Петти, Джон Ловиц, Дэвид Стрэтэйрн, Гарри Маршалл и Билл Пуллман. 

Во время Второй мировой войны, когда все мужчины сражались на войне, большинство рабочих мест, оставшихся вакантными из-за их отсутствия, заполняли женщины. Владельцы бейсбольных команд, не желая, чтобы бейсбол бездействовал на неопределенный срок, решают сформировать команды из женщин. По всей стране рассылаются скауты, чтобы найти женщин-игроков. Кинолента повествует о женской бейсбольной лиге, которая была создана во времена войны. Бывшего бейсболиста приглашают стать тренером в Женской лиге, и он принимает предложение. Фильм о женской целеустремлённости, силе духа и подвигах.  В главных ролях по-настоящему звездный состав: Том Хэнкс, Джина Дэвис, Мадонна.

В 2012 году «Их собственная лига» была выбрана Библиотекой Конгресса для сохранения в Национальном реестре фильмов США как «культурно, исторически или эстетически значимая».

Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Оседлавший кита» (Whale Rider), 2002

«Оседлавший кита» (Whale Rider), 2002 

Фильм режиссёра Ники Каро по книге маорийского писателя Вити Ихимаэра. Кейша Касл-Хьюз стала самой молодой актрисой, номинированной на «Оскар» за «лучшую женскую роль», на момент съемок ей было 11 лет номинирована в 13.

Фильм рассказывает о современных представителях народа маори, живущих в Новой Зеландии. Они верят в легенду об их далеком предке, которому удалось выжить благодаря киту, вынесшему его на берег, когда его каноэ перевернулось. С тех пор вожди этого народа всех первенцев-мальчиков считали прямыми потомками своего героя. Спустя много веков у одного вождя возникла проблема – у него не было наследников мужского пола. Его 11-летняя внучка Пай считает, что ей суждено стать новым вождем. Она должна сразиться с дедом-вождем и тысячелетней традицией, чтобы исполнить свое предназначение: оседлать кита, чтобы доказать, что она достойна стать вождем племени.

«Цветок пустыни» (Desert Flower), 2009. Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Цветок пустыни» (Desert Flower), 2009

«Цветок пустыни» (Desert Flower), 2009

Биографический кинофильм по одноименной книге сомалийской топ-модели Варис Дирие, режиссер Шерри Хорман.

В роли Варис — Лия Кебеде — эфиопская супермодель.

Биография Варис Дирие — женщины с удивительной судьбой, уроженки Сомали, фотомодели, писательницы и общественного деятеля. Ее выдали замуж в 13 лет — она сбежала, ее отправили в Лондон прислугой — она стала самым известным борцом против женского обрезания. «Цветок пустыни» — один их самых захватывающих феминистских фильмов вообще, недаром получивший Приз зрительских симпатий на фестивале в Сан-Себастьяне.

Варис не была первой темнокожей топ-моделью, но она стала первой женщиной, которая публично осудила практику женского обрезания, стала Специальным Послом ООН за запрещение женского обрезания и создала Фонд по борьбе с женским обрезанием.

28 ноября 2012 ООН приняла резолюцию, запрещающую женское обрезание.


Суфражистка и еще 15 фильмов о борьбе за права женщин
«Ангелы с железными зубами» ( Iron Jawed Angels), 2004

«Ангелы с железными зубами» ( Iron Jawed Angels), 2004

Историческая драма, режиссер Катя фон Гарнье.

Картина рассказывает о дерзких и смелых активистках движения суфражисток, рисковавших своими жизнями, чтобы помочь американским женщинам получить право голоса.

В главных ролях: Хилари Суэнк, Марго Мартиндейл, Анжелика Хьюстон, Фрэнсис О’Коннор.

«Золотой глобус» за лучшую женскую роль (Анжелика Хьюстон ) и три номинации. 


Смотрите также:

 Девочки из календаря – история благотворительности, фильм, спектакль, мюзикл

Фильм «Повар для президента» и повар президента Даниэль Мазе-Дельпеш

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (2009)

Комментарии

  1. В Международный день женщин, который уже более ста лет празднуют 8 марта, КиноклубAS представляет 8 фильмов, основанных на биографии женщин-ученых.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Уважаемые читатели!
Комментарии в блоге работают в режиме премодерации. В связи с этим их появление будет занимать некоторое время. Комментарии, содержащие рекламу, а также несоответствующие теме блога, не публикуются.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.