8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых

Женщины-ученые редко становятся главными героинями кинематографа, уступая место членам  монарших семей, политикам, актрисам, певицам и спортсменкам. В праздничной подборке мы собрали для вас фильмы о первых женщинах лауреатах Нобелевской премии, профессорах и академиках, изобретательницах и новаторках.

Любовь Орлова в роли директора Института Солнца. 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
Кадр из фильма «Весна». Образ «директора Института Солнца» списали с доктора химических наук Зинаиды Ершовой, специалиста по атомной промышленности, которую называли «русская мадам Кюри».

Гипатия Александрийская (Ὑπᾰτία ἡ Ἀλεξάνδρεῖα)
Годы жизни: 370—415 гг.
Отрасль: математика, астрономия, механика

Трагическая судьба Гипатии — первой женщины-ученой в пеплуме Алехандро Аменабара.

«Агора» (Agora), 2009

«Агора» (Agora), 2009. 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
Рэйчел Вайс в роли Гипатии Александрийской

Фильм рассказывает о судьбе Гипатии Александрийской — первой в истории известной женщине-ученом, которая была философом, математиком и астрономом. Образованием Гипатии занимался её отец, Теон Александрийский, один из крупнейших ученых Александрии, которая была в те времена настоящим интеллектуальным центром. Cо всех уголков света приезжали в этот город, чтобы обсудить вопросы театра и философии, математики и астрономии. 

Гипатия жила в годы поворотной эпохи, она застала вершину расцвета и трагический закат Александрии. Была убита толпой в 415 году. В фильме её кончина более гуманна. 

«Она приобрела такую ученость, что превзошла современных себе философов; была преемницей платонической школы, происходившей от Платона, и желающим преподавала все философские науки. Поэтому хотевшие изучить философию стекались к ней со всех сторон».

Историк Сократ Схоластик 

«Агора» (Agora), 2009
Режиссер Алехандро Аменабар
Роль Гипатии исполнила Рэйчел Вайс

Рейтинг фильма на КиноПоиске 7.6. IMDb: 7.2


Мария Склодовская-Кюри. 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
Мария Склодовская-Кюри

Мария Склодовская-Кюри (Maria Skłodowska-Curie)
Годы жизни: 1867—1934 гг.
Отрасль: физика, химия 
Удостоена Нобелевских премий по физике и по химии, является первой женщиной — нобелевским лауреатом в истории и первым дважды нобелевским лауреатом в истории

«Награда доктора Шутца» (Les Palmes de M. Schutz), 1997. 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
«Награда доктора Шутца» (Les Palmes de M. Schutz), 1997

«Награда доктора Шутца» (Les Palmes de M. Schutz), 1997

Французский фильм о талантливой студентке Сорбонны — Марии Склодовской, прославившейся на весь мир со своим мужем Пьером Кюри. Фильм рассказывает об отношениях ученых во время открытия радия и полония:  супругов Марии Склодовской-Кюри и Пьера Кюри и неуемной жажде научных наград их коллеги Поля Шутценбергера. 

«Награда доктора Шутца» (Les Palmes de M. Schutz), 1997
Режиссер Клод Пиното
Роль Марии Склодовской-Кюри исполнила Изабель Юппер

Рейтинг фильма на КиноПоиске 7.1. IMDb: 6.9


8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
«Мария Кюри» (Marie Curie: The Courage of Knowledge), 2016

«Мария Кюри» (Marie Curie: The Courage of Knowledge), 2016

Мария Кюри стала первой женщиной-лауреатом Нобелевской премии в истории, а также первым дважды нобелевским лауреатом – ее наградили в области физики и химии. После трагической смерти мужа Пьера Мария продолжает исследования одна. Женщина-ученый, которой еще предстоит стать нобелевским лауреатом встречает сопротивление и осуждение. В биографическом фильме Мари Ноэль есть все: и мелодрама, и история эмансипации, и запретная любовь, и портрет эпохи.

«Мария Кюри» (Marie Curie: The Courage of Knowledge), 2016
Режиссер Мари Ноэль
Роль Марии Склодовской-Кюри исполнила Каролина Грушка

Рейтинг фильма на КиноПоиске 6.4. IMDb: 5.6


Софья Ковалевская. 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
Софья Ковалевская 

Софья Ковалевская 
Годы жизни: 1850—1891 гг.  
Отрасль: математика
Первая женщина в мире, ставшая профессором математики и первая женщина — член-корреспондент Петербургской Академии Наук.

«Софья Ковалевская», 1985. 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
«Софья Ковалевская», 1985

«Софья Ковалевская», 1985 

Биографический советский телефильм, о судьбе русского математика Софьи Васильевны Ковалевской. О первой женщине, ставшей членом-корреспондентом, представляющей Петербургскую Академию Наук, а также первой в мире женщине — профессоре математики.  В жизни Софьи Ковалевской было много сложных и драматических перипетий. Это и фиктивный брак, позволивший ей получить высшее образование за границей, и период, когда она вместе с мужем пустилась в коммерческое предпринимательство, и, наконец, её разрыв с ним. Фильм основан на воспоминаниях дочери Софьи и Владимира Ковалевских, Софии (в семейном кругу — Фуфа).

«Софья Ковалевская», 1985 
Режиссер Аян Шахмалиева
Роль Софьи Ковалевской исполнила Елена Сафонова 

Рейтинг фильма на КиноПоиске 6.4. IMDb: 5.6


Зинаида Ермольева. 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
Зинаида Ермольева

Зинаида Ермольева
Годы жизни: 1898—1974 гг. 
Отрасль: медицина, микробиология, эпидемиология
Действительный член Академии медицинских наук СССР, создательница антибиотиков в СССР. Лауреат Сталинской премии первой степени

«Открытая книга», 1977. 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
«Открытая книга», 1977

«Открытая книга», 1977

История советских микробиологов, создавших первый отечественный пенициллин в 1942 году. Прототипом героини фильма стала ученый-микробиолог Зинаида Ермольева, которая получила первые в СССР образцы пенициллина и участвовала в организации его промышленного производства. В фильм также вошли реальные истории из жизни репрессированного иммунолога и вирусолога Льва Зильбера, старшего брата писателя Венимина Каверина, по роману которого и снят девятисерийный ТВ-фильм.

«Открытая книга», 1977
Режиссер Виктор Титов
Роль Зинаиды Ермольевой исполнила Ия Саввина 

Рейтинг фильма на КиноПоиске 7.9. IMDb: 7.2


Дайан Фосси (Dian Fossey). 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
Дайан Фосси (Dian Fossey)

Дайан Фосси (Dian Fossey)
Годы жизни: 1932—1985 гг.  
Отрасль: зоология, приматология, этология
Член группы приматологов The Trimates, в которую вошли три женщины  — Джейн Гудолл , Дайан Фосси, и Бируте Галдикас. Они изучали гоминидов в их естественной среде обитания — шимпанзе, горилл и орангутангов соответственно.

«Гориллы в тумане: История Дайан Фосси» (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey), 1988. 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
«Гориллы в тумане: История Дайан Фосси» (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey), 1988

«Гориллы в тумане: История Дайан Фосси» (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey), 1988

Фильм  о зоологе Диан Фосси, история ее работы в Руанде. Изучая горных горилл, она 20 лет жила в Центральной Африке и боролась за сохранение этого редкого вида животных. Получила широкую известность после публикаций фото с горными гориллами английского фотографа Боба Кэмпбелла в январском выпуске National Geographic за 1970 год. Дайан Фосси посвятила всю свою жизнь изучению приматов. Была убита 26 декабря 1985 года, вероятно браконьерами, с которыми боролась, защищая горилл. Фильм основан на ее книге «Гориллы в тумане», которая представляет собой отчет Фосси о ее научном изучении горилл, а также статье и книге Гарольда Хейса. Пять номинаций  на «Оскар». 

«Гориллы в тумане: История Дайан Фосси» (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey), 1988 
Режиссер Майкл Эптед
Роль Дайан Фосси исполнила Сигурни Уивер
Смотреть онлайн: 

Рейтинг фильма на КиноПоиске 7.6. IMDb: 7.0


Темпл Грандин (Temple Grandin). 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
Темпл Грандин (Temple Grandin)

Темпл Грандин (Temple Grandin)
Годы жизни: род. 29 августа 1947 г. 
Отрасль: животноводство
Профессор животноводства в Университете штата Колорадо, писатель. Всемирно известная женщина-ученый с аутизмом. 

«Тэмпл Грандин» (Temple Grandin), 2010. 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
Тэмпл Грандин и Клэр Дэйнс, забравшая за эту роль «Эмми»

«Тэмпл Грандин» (Temple Grandin), 2010

Еще один байопик о женщине-зоологе но, прежде всего, о любви и терпении матери и близких, которая позволила Тэмпл Грандин стать профессором и признанным мотивирующим оратором несмотря на аутизм. Грандин окончила колледж и стала одной из ведущих ученых в области сельскохозяйственной промышленности. Профессор животноводства из Университета Колорадо — одна из самых известных ученых и зоопсихологов современности. В одной из ее книг, «Перевод с языка животных», утверждается, что аутичные люди и животные одинаково склонны к гиперчувствительности. Она не только изучала поведение животных, но активно выступала за гуманное отношение к рогатому скоту при убое. При ее участии спроектировано более половины всех скотобоен в США.

Но кроме ее незаурядного таланта, у нее есть одна особенность: она — аутист. Пройдя непростой жизненный путь от девочки, не умеющей разговаривать, до профессора, читающего лекции по животноводству и аутизму, она доказала, что этот недуг вовсе не приговор. Если вам не хватает сейчас вдохновения или волшебной мотивирующей «таблетки», включайте этот замечательный фильм, за роль в котором Клэр Дэйнс получила «Золотой глобус».

«Тэмпл Грандин» (Temple Grandin), 2010
Режиссер Мик Джексон
Роль Тэмпл Грандин исполнила Клэр Дэйнс
Смотреть онлайн:

Рейтинг фильма на КиноПоиске 8.0. IMDb: 8.3


Джоан Кларк (Joan Clarke). 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
Джоан Кларк (Joan Clarke)

Джоан Кларк (Joan Clarke)
Годы жизни: 1917—1996 
Отрасль: математика
Британский криптограф, единственная женщина-математик, которая работала совместно с Аланом Тьюрингом над криптоанализом Enigma

8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
«Игра в имитацию» (The Imitation Game), 2014

«Игра в имитацию» (The Imitation Game), 2014

Драма о британском криптографе  Алане Тьюринге, который взломал код немецкой шифровальной машины «Энигма» во время Второй мировой войны. Джоан Кларк была единственной женщиной-криптографом в команде и получала заметно меньшую оплату, нежели мужчины. Кира Найтли (которая играет Джоан Кларк) тоже всегда одна среди мужчин.  Работа криптографов внесла заметный вклад в поражение нацистской Германии во Второй мировой войне. В 1947 году Кларк была удостоена звания члена ордена Британской империи за её работу во время войны.

Во время работы у Кларк сложились дружеские отношения с Аланом Тьюрингом. Тьюринг сделал ей предложение. Они заключили помолвку, однако вскоре после этого он признался Кларк в своей гомосексуальности и они по обоюдному согласию разорвали помолвку, однако оставались друзьями вплоть до смерти Тьюринга.  

«Игра в имитацию» (The Imitation Game), 2014
Режиссер Мортен Тильдум
Роль Джоан Кларк исполняет Кира Найтли 

Рейтинг фильма на КиноПоиске 7.6. IMDb: 8.0


Мэри Джексон,  Кэтрин Джонсон и Дороти Вон. 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
Мэри Джексон,  Кэтрин Джонсон и Дороти Вон


Мэри Джексон,  Кэтрин Джонсон и Дороти Вон
Mary Jackson, Katherine Johnson and Dorothy Vaughn
Отрасль: математика
Американский математики и вычислители, работали в НАСА в Лэнгли исследовательского центра в Хэмптоне в штате Виргиния. Стали известны в 2016 году после выхода книги Марго Ли Шеттерли «Скрытые фигуры: американская мечта и нерассказанная история чернокожих женщин-математиков, которые помогли выиграть космическую гонку». Кэтрин Джонсон позже рассчитала траектории для миссий «Аполлон-11» и «Спейс шаттл». В 2015 году она была награждена Президентской медалью Свободы. 

«Скрытые фигуры» (Hidden Figures), 2016. 8 марта — 8 фильмов о женщинах-ученых
«Скрытые фигуры» (Hidden Figures), 2016

«Скрытые фигуры» (Hidden Figures), 2016

Реальная история трех афроамериканских женщинах-математиках, которые работают в NASA во времена расовой сегрегации и космической гонки между США и СССР. Кэтрин Джонс — мать-одиночка, гениальный математик-расчетчик. Дороти Вон — талантливая руководительница и первая женщина-программист в НАСА. Мэри Джексон в 1958 году стала первой чернокожей женщиной-инженером NASA.

Три номинации на премию «Оскар»: лучший фильм, лучший адаптированный сценарий, лучшая женская роль второго плана (Октавия Спенсер).

Тараджи П. Хенсон в роли Кэтрин Джонсон
Октавия Спенсер в роли  Дороти Вон
Жанель Монэ в роли Мэри Джексон

Рейтинг фильма на КиноПоиске 7.7. IMDb: 7.8 ТОП-250 #222


В Международный день женщин, который уже более ста лет празднуют 8 марта,  КиноклубAS представляет восемь фильмов, основанных на биографии женщин-ученых.

Комментарии

  1. К Международному женскому дню киноклуб-AS представляет 15 фильмов о борьбе женщин за равные права: «Норма Рэй», «Прислуга», «Скрытые фигуры», «Суфражистка», «Северная страна», «Джой», «Оседлавший кита», «Хлеб и розы», «Сделано в Дагенхэме», «Солдат Джейн», «Улыбка Моны Лизы», «Их собственная лига», «Цветок пустыни», «Ангелы с железными зубами».

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Уважаемые читатели!
Комментарии в блоге работают в режиме премодерации. В связи с этим их появление будет занимать некоторое время. Комментарии, содержащие рекламу, а также несоответствующие теме блога, не публикуются.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.