Медовик по семейному рецепту

Медовик– любимый торт в нашей семье. Ароматные медовые коржи пропитаны нежным сметанным кремом. Между слоями можно давить рубленый миндаль или кедровые орешки, летом — кусочки клубники, ягоды земляники или черники, зимой — засахаренную вишню. Вариантов много и каждый раз получается по новому, но всегда вкусно.  Пекла на семейные праздники другие торты, оценили – «вкусно, очень, но в следующий раз лучше медовик».

Медовик по семейному рецепту

Медовик по семейному рецепту

Ингредиенты:
Тесто
Масло сливочное 180 г
Сахар 120 г
Яйцо 2 шт.
Мед 3 ст. л.
Сода 1/2 ч.л.
Соль
Мука Quantum satis (сколько потребуется для мягкого теста)

Крем
Сметана 500 г
Маскарпоне 200 г
Сахар 150 г
Ванильный экстракт 1 ч.л.

Как приготовить медовик

Медовик по семейному рецепту

Теплое масло растереть с сахаром, Яйца взбить с солью, добавить в масло с сахаром, хорошо смешать. Мед разогреть на водяной бане или в микроволновой печи. В теплый мед добавить соду быстро и аккуратно смешать. Пенистую массу мед + сода аккуратно выложить в основную масляно-яичную смесь, добавить муку и замесить мягкое тесто.
Скатать тесто в шар, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 20 мин.

Тесто разделить на 6—7 частей. Накрыть пленкой или аккуратно сложить в пакет.
На пекарской бумаге тонко раскатать тесто, вырезать круг с помощью формовочного кольца или крышки, использую крышку от сковороды 24 см, как банальную формочку для печенья. Края первого и последнего коржей не убирайте, они нужны для обсыпки.

Почему первый и последний? Первый попробуйте и скорректируйте время выпечки. Тесто для медовика зарумянится быстрее, чем обычное. и по цвету первого коржа, вы поймете до какого оттенка выпекать медовые коржи.

Последующие коржи выпекать круглыми. Обрезанные края собрать и добавить к следующему коржу.

Перед выпечкой нужно проколоть всю поверхность вилкой, иначе коржи вздуются пузырями. Поставить в духовку, разогретую до 190 °C. Пока первый корж печется до золотисто-коричневого цвета, раскатать на бумаге второй корж. Учитывайте, что вся медовая выпечка более темного цвета, коржи должны быть пропеченными, но мягкими. У вас есть «обрезки», попробуйте, остатки оставьте на обсыпку. Я оставляю на обсыпку края от двух коржей – первого, чтобы еще и «пробу снять» и последнего.

Первый корж снимаем с бумагой и выкладываем на стол, покрытый полотенцем.

На противень переносим второй корж прямо на пекарской бумаге, на которой его раскатывали. Пока он выпекается, раскатываем следующий. Выпекание 6 коржей занимает 30—35 минут.

Медовик по семейному рецепту


Крем.

Пока тесто набирает силу в холодильнике, начинаем готовить крем. Смешать сахар и сметану и оставить в сторону. Во время выпекания коржей смесь периодически перемешивать, при этом сахар равномерно раствориться в сметане. Сахар добавляйте по вкусу. В нашей семье не любят слишком сладкие торты.

В сметанный крем добавить ароматизатор (ванильный сахар, ликер, лимонную или апельсиновую цедру) и 200 г маскарпоне. Хорошо взбить. Даже если сметана была очень густой, добавление сахара делает ее более жидкой и лишает кремовой структуры. Маскарпоне придает крему выраженный сливочный вкус и густую кремовую структуру.
Можно использовать домашние 40% густые сливки.

Когда все коржи выпечены, дать им остыть, иначе крем будет плавиться и не получится выраженных темных и белых слоев.

Медовик по семейному рецепту

Собираем медовый торт.

Чтобы получить красивый слоистый торт, на 7 коржей нужно 700—800 г крема. Каждый корж промазываем кремом, толщина слоя крема 0.4—0,5 см.
Медовик по семейному рецепту

Из обрезков нужно приготовит крошку. Проще всего сложить их в бумагу и раздавить рукой, скалкой получается слишком мелкая крошка. Когда крошка неравномерная, с более крупными кусочками — это и красивей и вкуснее. При измельчении в блендере из этого теста получается не крошка, а песок.

Бока торта смазать кремом и посыпать крошкой. Верхний корж можно засыпать миндальными хлопьями, шоколадной крошкой.

Если в качестве ароматизатора использовали цедру цитрусовых, можно выложить бордюр из долек мандаринов.

Торт поставить в холодильник, на 3—6 часов.
В последнее время я не готовлю торт вечером и не оставляю его на ночь.

Медовик по семейному рецепту

Вкуснейший домашний медовик готов.
Приятного аппетита!

Похожие статьи в рубриках:

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.