Танцуй, чтобы быть молодым

Давайте потанцуем и поразмышляем о пользе танца. Танцы помогают бороться с депрессией, улучшают когнитивные способности, улучшают баланс и походку у пожилых людей предотвращают падения. К такому выводу пришли ученые из Германии, Чехии, США, Канады.

Танцуй, чтобы быть молодым. Тао Порчон-Линч, старейший мастер йоги

О пользе танцев по мнению ученых

Танцы, как выяснили неврологи, эффективнее всего помогают предотвратить и даже повернуть вспять возрастные изменения мозга. Сегодня все чаще танец используют в терапии когнитивных и неврологических расстройств, даже таких как деменция и болезнь Паркинсона. Согласно последним исследованиям танцы оказались эффективней регулярных физических упражнений, решения кроссвордов и пилюль (последовательность по убывающей! эффективности).

Обычно режим фитнес-тренировок состоит из многократного повторения одних и тех же движений, будь то тренажеры, бег, велосипед или скандинавская ходьба. Танцевальные тренировки также повторяют однообразные движения и требуют аэробной подготовки, моторных навыков и когнитивных способностей, при этом имеют более низкий риск травм. При кажущемся однообразии движений, занятия танцами  заставляют мозг все время учиться новому, запоминать сложные последовательности движений в определенном ритме, двигаться с разной скоростью.

Новое исследование опубликовано в журнале Frontiers in Human Neuroscience («Горизонты неврологии»). Вот что пишет один из авторов исследования, доктор неврологии Катрин Рефельд из германского Центра нейродегенеративных болезней в Магдебурге:
«Мы выяснили, что два вида физической активности — танцы и тренировки на выносливость — расширяют отделы мозга, которые с возрастом сокращаются. При этом только танцы существенно улучшают равновесие и баланс». 
В исследовании принимали участие добровольцы, средний возраст которых был 68 лет. Их разбили на две группы, и в течение 18 месяцев одна группа занималась танцами, другая — фитнес-тренировками с повторяющимися движениями: скандинавская хотьба, занятия на тренажерах. К концу эксперимента у обеих групп увеличился гиппокамп — область мозга, которая как раз и страдает от возрастных дегенеративных изменений, например, болезни Альцгеймера. Гиппокамп отвечает за память и обучение, а также чувство равновесия. При этом оказалось, что существенно укрепляют координацию и чувство равновесия только танцы.
«Не сомневаюсь, что любой человек хотел бы как можно дольше оставаться здоровым, активным и независимым. Один из факторов, влияющих на старение организма, это наш уровень физической активности, и танцы оказались самым мощным инструментом для борьбы с физическими и когнитивными возрастными изменениями»,
— говорит доктор Рефельд. 
Так что фраза «танцуй, пока молодой» из популярной песни отца и сына Газмановых наукой опровергнута. Правильно говорить: 
Танцуй, чтобы быть молодым



Легенда линди-хопа Джин Велоз (Jean Veloz) в 93 года повторяет танец «Одна девушка — два парня», который она танцевала в 19 лет.  

Фильм Swing Fever (1943) показывают на экране, а 93-летняя Джин в 2017 гогду своим танцем демонстрирует его пользу. 

Польза танцев: в 93 года легенда линди-хоп Джин Велоз (Jean Veloz) повторяет танец «Одна девушка — два парня», который она танцевала в 19 лет.

Джин Велоз(Jean Veloz, 1 марта, 1924) — актриса, танцовщица. 
Фильм «Свинговая лихорадка», 1943. — Swing Fever. Girl Dancer, One Girl and Two Boys Number, в титрах не указана.

Танцуй, чтобы быть молодым. Тао Порчон-Линч, старейший мастер йоги

Тао Порчон-Линч (Tao Porchon-Lynch, 13 августа 1918 — 21 февраля 2020) — мастер йоги. В мае 2012 года Книга рекордов Гиннеса признала Поршон-Линч старейшим инструктором йоги в мире в возрасте 93 лет (практиковала йогу и после столетнего юбилея). В 2019 году она была удостоена престижной награды Индии Падма Шри за просветительскую работу в области йоги.


Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.