«Однажды все закончится»: Мэтт Хейг — о том, как жить, когда вокруг сплошная тревога

Что может принести утешение в самые неспокойные времена? 

Несколько советов британского писателя Мэтта Хейга из его новой книги. Чертовски своевременная книга с говорящим названием «Комфортная книга» выходит в издательстве «Лайвбук».

«Однажды все закончится»: Мэтт Хейг — о том, как жить, когда вокруг сплошная тревога
Мэтт Хейг (Matt Haig)— британский прозаик

«Своими книгами я не пытаюсь научить людей, как позаботиться о себе. Ведь для этого нужно стать царём горы и сказать: у меня есть ответы на все вопросы, следуйте за мной. Я точно не могу сказать этого. Я пишу лишь для того, чтобы показать: вы не одиноки в своих проблемах. Если книга становится для человека показателем того, что он не одинок, это снимает с него ярлык фрика. Это то, чего не было у меня в мои 24 года¹». «Планета нервных»

Советы на тему того, как спасти дурацкий день

Проснись. Умойся. Оденься. Встань. Пошевелись. Оставь свой телефон в другой комнате. Выйди на прогулку. Сделай зарядку. Закинь ноги на стену. Погрейся на солнышке, если его видно. Сходи, если это возможно, куда‑нибудь, где зелено. Сад, парк, поле, поляна, лес. Некоторое время подыши медленно, глубоко и осознанно. Позвони любимому человеку. Если ты кому‑то должен какое‑то дело, но совсем не хочешь им заниматься, отмени. Прямо сейчас. Если можешь, приготовь себе чего‑нибудь вкусного и сосредоточься на готовке. Готовка — лучший вид активной медитации. Избегай искусственного холодного света, особенно после заката. Позволяй себе думать о плохом — так эти мысли быстрее покинут твою голову. Посмотри что‑нибудь любимое по телику. Только перед этим реши точно, сколько времени проведешь у экрана, и не пересиживай. Если ночь ясная — полюбуйся звездами, как делал это Марк Аврелий в период смуты почти две тысячи лет тому назад. Ложись спать до полуночи. Но не старайся изо всех сил заснуть.

Просто дай своему разуму впитать в себя минувший день и позволь всем страхам и сомнениям утекать сквозь него и дальше.


Напоминание на случай тягот

Однажды все закончится. И мы будем благодарны жизни так, как никогда не предполагали прежде.


У нас больше общего, чем нам кажется

В наше время легко возненавидеть всех вокруг. Легко впасть в полное отчаяние, выйдя в интернет или просто включив новости. Легко найти повод разозлиться. Мы живем в соцсетях, сама бизнес-модель которых основана на нашей способности раздражаться и впадать в ярость.

Легко втянуться в какую‑то одну точку зрения настолько, что любой, кто ее не разделяет, покажется тебе чужим.

Но.

На мир можно смотреть не только через одну призму. Если попытаться понять эмоции окружающих, чувства, стоящие за их мнениями, то можно увидеть, что у всех нас на самом деле много общего. Надежды, страхи, любовь, комплексы, желания, сомнения, мечты.

Окружающие могут ошибаться, как и мы сами, и это роднит нас.

Всех нас сближает общая способность лажать. И прощать.

Издательство «Лайвбук», перевод Максима Череповского

«Разреши себе проигрывать. Сомневаться. Чувствовать себя уязвимым. Менять мнение. Быть несовершенным. Противостоять движению. Позволь себе не мчаться по жизни как стрела, летящая в цель». «Планета нервных»

«Афиша Daily» опубликовала несколько советов из этой чертовски своевременной книги.

-----------------

¹ «Сентябрьским днем на Ибице, где воздух пропах морем и соснами, Мэтт Хейг, которому тогда было 24 года, подошел к краю утеса, в намерении покончить с собой. Он остановился в одном шаге».

«Однажды все закончится»: Мэтт Хейг — о том, как жить, когда вокруг сплошная тревога
Мэтт ХейгФото: Alex Lake/The Observer

Мэтт Хейг (Matt Haig, родился 3 июля 1975 г.) — английский писатель и журналист. Автор художественных и научно-популярных произведений для детей и взрослых. Многие его книги стали бестселлерами.

В документальных книгах «Влюбиться в жизнь. Как научиться жить снова, когда ты почти уничтожен депрессией» и «Планета нервных» Мэтт рассказывает о своем опыте борьбы с депрессией и паническими атаками, а также рассуждает о влиянии социальных сетей.

В книге «Полночная библиотека» героиня Нора Сид решает покончить с собой, но между жизнью и смертью оказывается в библиотеке с миллионами книг, наполненных историями ее жизни. Она может выбрать жизнь, которой наиболее довольна. «Полночная библиотека» стала бестселлером по версии The New York Times, The Boston Globe и The Washington Post, стала «Выбором читателей 2020» на Goodreads


Советы британского писателя Мэтта Хейга — о том, что может принести утешение в самые неспокойные времена. Несколько советов из этой чертовски своевременной книги —«Комфортная книга».

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.