Жизнь в потоке: 21.12.2021 строим планы на новый год

Путь человека подобен реке: быстрому и звонкому ручейку в детстве и полноводной реке в ее устье. Эта мысль влилась в меня мощным потоком во время неспешной лыжной прогулки. Как оказалось — день зимнего солнцестояния способствует размышлениям о вечном.  

Жизнь в потоке: 21.12.2021 строим планы на новый год
21.12.2021 — день зимнего солнцестояния, Коляда 

Помните, у Пушкина: «Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только...»¹ На Урале нынешней зимой пушистый снег лег на землю только в конце декабря, и я, наконец, открыла лыжный сезон. 

Обожаю лыжные прогулки. Обычно гуляю с аудиокнигой. За много лет лыжня, протяженностью чуть больше 5 км, знакома в мельчайших подробностях и можно полностью погрузиться в книгу. Но есть особые места, где я ставлю книгу на паузу и начинаю слушать лес. Да, возможно, это похоже на места силы, которые искал Кастанеда². К  шуму деревьев и мерному рокоту большого города где-то вдалеке, прибавляется размеренное шуршание лыж, скрип снега под палками и я попадаю в особое безвременье, которое можно назвать динамической медитацией, а можно — состоянием потока. Это состояние стало еще значимей, после того, как прослушала книгу американского психолога с непроизносимой венгерской фамилией — Михая Чиксентмихайи.

И слово, и состояние знакомо всем, кто хоть раз задумывался о своем Пути. Мы активно его обсуждали еще в конце 90-х. Но получилось как с пилатесом: все это настолько естественно для человека, что кажется, что ты родился с этим знанием. Возможно, но всегда есть проводник, который приносит эти знания, или по-новому разъясняет их. Так популярную гимнастику принес в начале XX века Йозеф Пилатес, а психологию потока, потокового мышления — Михай Чиксентмихайи, профессор психологии, один из наиболее цитируемых психологов мира, известный по своим исследованиям тем счастья и креативности.  

Лыжи зимой и велосипед летом дают мне это потоковое мышление. Дорога знакома, и ты не ждешь опасности за поворотом лесной «Тропы здоровья». Симметричное движение ног, столь редкое для меня за тридцать лет жизни с парезом, дает состояние свободы, покоя и потока, в котором легко и необычно думается. Как в течение последних дней о потоке жизни – реке жизни. 

Подтверждение анекдота о том, «что в старости будешь чудить также, но чуть медленнее», получаешь каждый день. И почему-то это огорчает. На днях я огорчилась, прослушав прямой эфир молодой блогерки из Инстаграма. Она вышла в прямой эфир спонтанно, в ответ на только что просмотренный видеосюжет Ксении Собчак про инфоцыган. Говорила энергично, аргументировано, по делу и недолго. Кратко не потому, что «иссяк фонтан», а потому что эфир начала в дороге, по пути и он привел ее к цели (на дружескую вечеринку в середине недели).

Примерила эту ситуацию на себя сегодняшнюю. Я бы долго думала, как построить разговор, искала бы цитаты и контраргументы. Но разве мои «десять тысяч часов», которые я давно прошла в информационном поле, не обеспечат меня аргументами. Дело за малым – войти в состояние потока и, подобно маленькому герою романа «Авиатор» Евгения Водолазкина —«идти бестрепетно»³. Нужно доверится потоку, и он всегда вынесет тебя в нужном направлении. А вот насколько быстро? 

Вернемся к истокам, началу наших размышлений, что жизнь человека подобна реке. Вспомните ребенка. Его речь похожа на журчание веселого ручейка – истока большой реки. Так же весело и не задумываясь он прыгает с камешка на камешек. Иногда выбирает не самый лучший путь, но это лишь с нашей точки зрения. 

Умудренные знаниями и опытом в третьем акте жизни мы подобны полноводной реке, которая медленно и неспешно несет свои воды к океану. Но река открыта новым потокам, которые вливаются в ее воды на протяжении всего течения. Вот и нам следует быть открытыми новым знаниям. Иначе… образ застойных зловонных вод болота, которые мало пригодны для новой жизни, думаю, вы тоже увидали. 

Мое детство прошло на берегах Катуни — могучей реки, берущей начало в горах Алтая. Голубым говорливым неумолкающим потоком несет она свои воды к Западносибирской равнине. Но даже в устье, когда она разливается  широкой дельтой, издалека слышно, как могучие потоки переворачивают валуны по дну. Такова сила потока и только мы решим, каким он будет. 

Строим планы. Сегодня правильное время: день зимнего солнцестояния и «зеркальная дата» — 21.12.2021. Астрологи и нумерологи советуют лучшее время: 21:12. 

Напишите себе письмо в будущее. Не в такое далекое, как героиня Софи Марсо писала себе взрослой из детства в  фильме «Большая  маленькая Я». Если письмо себе писали в самый короткий день прошлого года — самое время его прочесть. 

На Руси с давних времен день зимнего солнцестояния почитали волшебным.  В самую длинную ночь в году время колядовать. Колядки — веселые песенки-потешки с пожеланиями добра накануне рождества. Коляда праздник славянский, языческий, это праздник победы сил света над силой тьмы, дата его определена природой.  

Загадывать самой заветное желание следует, когда стрелки на часах будут дублировать дату календаря:  21 час 12 минут, 21 декабря (12 месяц) 2021 года.


© Надежда Маньшина, 21.12.2021 

------------------------

¹А.С. Пушкин. Роман в стихах. Евгений Онегин. Глава V. Строфа I
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь.

² Карлос Кастанеда  (Carlos César Salvador Arana Castañeda; 25 декабря 1925 — 27 апреля 1998) — американский писатель, доктор философии по антропологии, этнограф, автор 12 томов книг-бестселлеров о «Пути знания», выпущенных тиражом 28 млн. на 17 языках. 

³«Иди бестрепетно…» Фраза впервые появилась в романе Евгения Водолазкина «Авиатор», в значении характерной японской фразы «мягко, но твердо». Спустя пять лет, в 2021 году вышел сборник автобиографических рассказов «Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью». Водолазкин Евгений Германович.  


21.12.2021 День зимнего солнцестояния, время чудес и исполнения желаний. Время «войти в поток» и строить планы на будущее. 

Похожие сообщения в рубриках:

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.