Елизавета Садова, 65+. Время делать то, что по-настоящему хочется

5 советов о том, как жить полной жизнью после 60-ти, – от Елизаветы Садовой, профессора по лидерству и организационному поведению СКОЛКОВО.

Елизавета Садова. Фото: trends.skolkovo.ru


Сложнее всего уходить на пенсию людям, которые занимали топовые позиции. После отставки экс-председатель совета директоров теряет смысл существования. Как осознать, что жизнь вне стен корпорации не заканчивается?

Мы стоим перед очередной социальной дилеммой. С одной стороны, продолжительность жизни увеличилась — прогресс подарил нам еще 20-25 лет активного существования. Вместе тем в современном мире активно пропагандируется культ молодости, и на людей за 60 лет уже смотрят как на доживающих свой век стариков. Им фактически не позволяется мечтать, учиться, заниматься интересными делами. Как говорил один из героев фильма «Формула любви»: «Наше дело — сторона, сиди себе на солнышке, грейся». Но долго так продолжаться не может: «демографическая яма», в которую попадет наша страна через несколько лет, заставит пересмотреть социальные установки. Можно начинать это делать уже сейчас.

Время делать то, что хочешь


Сложнее всего принять новую реальность и понять, что наступил возраст предельной зрелости (не хочется говорить — старости) для тех, кто занимал высокопоставленные позиции. Человек был СЕО крупного холдинга — и неожиданно его с почетом отправляют на пенсию по причине преклонного возраста. Состоявшиеся люди думают, что их существование имеет смысл, пока они в обойме и нужны другим. Когда их провожают на пенсию, многие через пару лет угасают. Почему? Давно уже известно, что человек, который интенсивно работал, не может в одночасье остановиться. Колеса по инерции продолжают крутиться и для полной остановки им нужно время. Поэтому к переходу в новое состояние надо готовиться заранее.

Хочу поделиться некоторыми идеями, которые могут помочь жить с удовольствием в новой реальности.
1. Признать, что возраст — это данность
Первое и самое важное, что нужно сделать: признать, что возраст — это данность. Очень сложно осознать и принять этот факт. Необходимо понять, что, несмотря на то что в душе мы чувствуем себя молодыми, возраст наступил. Вы удивитесь, как мало люди задумываются о том, что они будут делать в новом состоянии, когда не нужно просыпаться каждое утро по заведенному распорядку, идти на работу и вершить великие дела.  А для руководителей организаций каждый день полон событий, предсказуемых и не очень, каждый день – преодоление и радость от того, что решил, разрулил, смог… Как обычные люди могут застрять на своей должности в зоне комфорта, так и они способны не заметить наступившую новую реальность для себя в своем огромном кабинете. Итак, необходимо честно признать, что через три-пять лет надо будет уйти и передать дело новому поколению.

Многие цепляются до последнего за свои должности, потому что боятся неопределенности. Активные люди не могут ответить себе на вопрос: «А что я буду делать на пенсии?»
2. Изучить себя необходимо еще до выхода на отдых

Поэтому второй шаг, который необходимо сделать еще до выхода на отдых, — изучить себя. Что приносит вам ощущение гармонии, счастья, от чего загораются глаза? Это может быть природа, созерцание ее красоты. А может быть, это выращенный необычный цветок на клумбе или сделанная своими руками поделка? На эти вопросы можно ответить, вспомнив о своих мечтах. Кем вы хотели быть, да так и не стали? Что хотели сделать, но не хватило времени? Куда поехать, чему научиться, что прочесть? Зачастую мы запрещаем себе возвращаться на двадцать-тридцать лет назад, поскольку думаем, что время для тех увлечений прошло. Все как раз наоборот: в возрасте за 60 есть все возможности реализовать то, что так долго откладывали. Конечно, важно понимать, что не стоит ставить себе глобальные цели — например, научиться рисовать как Пикассо. Вряд ли сейчас получится. Но освоить художественные навыки вполне по силам каждому. Мечту детства стать художником-мультипликатором совершенно неожиданно реализовала очень успешная в бизнесе и карьере Юлия (имя изменено). Ей нравится работа, она гордится своими достижениями, но при этом она признается, что ничто не приносит столько радости, как возможность рисовать сказочных героев… И уж ей точно не нужно беспокоиться, чем она займется по наступлении возраста зрелости.

Призыв помечтать и смотреть на цветочки вроде бы звучит несерьезно для менеджеров, которые управляли огромными компаниями и распределяли миллионы долларов. Но жизнь такова, что корпоративный нон-стоп когда-нибудь закончится. Я вспоминаю своего знакомого, Сергея, топ-менеджера крупного холдинга, которого неожиданно отправили на пенсию в 70 лет. Два месяца он сидел на диване и ждал, когда позвонят с работы и попросят вернуться. Он был уверен, что без него не справятся. Конечно, никто не позвонил. Хорошо, что у Сергея хватило силы воли поднять себя с дивана и реализовать свою давнюю мечту. Он пошел путешествовать с рюкзаком, нашел единомышленников и сейчас с удовольствием ходит по горам, периодически задавая себе вопрос: «Зачем я закрывал для себя новые возможности и что еще мне хочется реализовать?»
3. Жажда познания

Всех активных людей в возрасте за 60 лет объединяет одно качество: жажда познания. Постоянное, каждодневное обучение — необходимое условие для счастливой жизни в таком возрасте. У нас в зрелости учиться не принято. Считается, что гендиректор крупного холдинга априори все знает. Но очень важно не дать угаснуть желанию узнавать новое и учиться в зрелом возрасте. Причем это могут быть лекции по искусству и по компьютерной грамотности, вождение автомобиля или философское учение Лао Цзы. Возьмите себе за правило читать каждый день хотя бы страницу сложного текста: это может быть научная статья, необычная история. Главное, не допускать бездумного поглощения литературы, которое похоже на заедание стресса. К слову сказать, совет этот не новый и уже опробован в других странах. В Германии около 20% студентов вузов — старше 50 лет. В Дании ввели обязательные обучающие программы для людей старше 60. Некоторым престарелым больным в израильских больницах вместе с лекарствами прописывают образовательные курсы — и это помогает улучшить здоровье. В США те, кому за 60, начинают заниматься йогой, осваивают какой-то полезный навык или отправляются в путешествие. Я в возрасте за 60 вспомнила, что в детстве мечтала стать пианисткой. Конечно, выступать в консерватории я не буду, но это такое удовольствие — играть классические произведения и открывать для себя заново волшебный мир музыки и звуков.
4. Запасные аэродромы лучше создавать заранее

Ко всем изменениям следует готовиться постепенно. Запасные аэродромы лучше создавать заранее, как минимум за несколько лет до завершения активной карьеры. Нужно понять, что может вас поддерживать: семья, новые увлечения, друзья, или внуки. Необязательно менять место жительства — можно сменить приоритеты. Как правило, топ-менеджеры много времени инвестируют в работу, и очень мало в семью. В результате, к моменту окончания активной деятельности они остаются одни. Поэтому можно посоветовать больше времени проводить с родными и близкими людьми. При этом надо постараться быть для своих близким не вечно раздраженным стариком, а другом и помощником.

Можно направить свою энергию вовне — и начать делиться опытом. Это может быть чтение открытых лекций, преподавание в университете или в обычной школе. Обозреватель The Financial Times Люси Кэллавей в 58 лет решила оставить карьеру успешного журналиста и пойти в школу — преподавать тригонометрию. Совместно со своими знакомыми — банкирами, юристами — она создала общественную организацию Now Teach, цель которой — передать накопленный этими людьми опыт выпускникам школ, чтобы подготовить их к выходу во взрослую жизнь.
5. Найти ментора
Каким бы ни был запасной аэродром, в первое время все равно будет сложно. Вокруг много людей, которые добровольно переводят себя в «период дожития» и фактически ставят крест на своих последних годах. И мало тех, кто продолжает жить интересно и с удовольствием. Поэтому я советую найти ментора — человека, который своим примером будет вдохновлять вас. Необязательно это должен быть какой-то известный гуру, с которым можно обсудить смысл жизни. Можно найти себе ментора в книгах, в фильмах или собрать его самому, соединив в нем качества уважаемых вами людей. У меня так и вышло — я «собрала» своего ментора из разных образов. Здесь и японец, который в 81 год покорил Эверест. И герой фильма «Стажер» (его играет Роберт де Ниро), который устроился на низовую должность в компанию и дает прикурить молодым. Это и недавно ушедший в столетнем возрасте Владимир Зельдин, который до последнего дня выходил на сцену и наслаждался изучением новых ролей. Таких всегда активных людей очень много — надо просто обратить на них внимание.

Жизнь после потерь


Одна из тем, о которых нужно помнить в преклонном возрасте, уход близких. Люди за 60, как правило, пережили потерю близкого человека — супруга, родственника, друга. Мужчины и женщины по-разному относятся к этому. Но некие общие правила, которые помогут выстоять, я могу сформулировать.

За несколько месяцев до смерти мужа мы поехали в питомник выбирать собаку. После того как мы оставили задаток за щенка, выяснилось, что у супруга неоперабельный рак. Александр, мой муж, тогда сказал мне: «Я уйду, а он останется». И это было правильно: в такой период обязательно надо о ком-то заботиться. Можно пойти волонтером в приют для больных, участвовать в благотворительных проектах — главное, оказывать помощь. И это поможет справиться с болью.

Но боль все равно будет. И тут нет иного выхода, как прожить её. Надо обязательно выделить себе какое-то время для того, чтобы признать и пережить потерю. В это время не надо делать вид, что все хорошо и искусственно веселится. Надо плакать, горевать, выражать свои чувства. По истечении какого-то времени — недели, месяца — произойдет принятие ситуации. Таков психологический механизм переживания потери: шок, отрицание, ярость, депрессия — и только потом принятие. Кроме заботы о ком-то очень помогает смена обстановки: например, переезд в другую квартиру или город, смена работы. В конце концов наступит момент, когда вы сможете встать с дивана — и обнаружить, что жизнь продолжается. И она все равно прекрасна.

Во всем мире люди хотят жить активно как можно больше. И у нас тоже есть для этого все возможности — средняя продолжительность жизни в России в прошлом году составила 71,4 года. Давайте же использовать всё отпущенное нам время!

Оригинал публикации – на сайте Forbes.ru

5 советов о том, как жить полной жизнью после 60-ти:
1. Признать, что возраст — это данность
2. Изучить себя необходимо еще до выхода на отдых
3. Жажда познания —  качество всех 60-летних
4. Запасные аэродромы лучше создавать заранее
5. Найти ментора

Похожие сообщения в рубриках: 


Комментарии

  1. все разложено по полочкам, простое но какое глубокое руководство для всех, на мой взгляд

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Уважаемые читатели!
Комментарии в блоге работают в режиме премодерации. В связи с этим их появление будет занимать некоторое время. Комментарии, содержащие рекламу, а также несоответствующие теме блога, не публикуются.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.