«Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни»

Книга «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» в форме дневника 83-летнего Хендрика Груна вышла в начале 2019 года в издательстве «АСТ: Corpus». Название этого собрания записок, изданного в Нидерландах  в 2014 году, звучит как «Тайный дневник Хендрика Грюна в возрасте 83 1/4 лет. Сделай что-то с жизнью!», в переводе на русский оно не менее эффектно. В 2016 году вышло продолжение — «Новый тайный дневник Хендрика Грюна в возрасте 85 лет. До тех пор, пока жизнь продолжается!», а в 2018 еще одно — «Живи и дай жить другим».


Даже в Нидерландах вначале не знали, кто же скрывается за псевдонимом ‘Хендрика Груна’. Однако две книги — 2014 и 2016 года, — получили «Приз зрительских симпатий за голландскую книгу». В 2017 году был снят сериал «Тайный дневник Хендрика Груна», права на перевод приобрели 40 стран.  Так стало известно имя автора. 63-летний писатель Питер де Смет не хотел славы себе — он желал привлечь внимание к судьбам и положению своих героев.

Хендрику Груну 83 года. Он одинок и живет в доме престарелых. 1 января 2013 года он начинает вести дневник. Сначала он описывает то, что происходит вокруг него, – одинокую старость таких же, как и он.
«Не люблю я стариков, хоть бы и в новом году. Шаркающая походка, ходунки, неуместное нетерпение, вечные жалобы, булочки к чаю, охи, ахи, стоны.
Мне самому 83 года.»
У обитателей ‘амстердамской богадельни’ есть свои комнаты, медицинский уход, здоровое питание, игры в бинго по вечерам и гимнастика ‘красивые движения’ раз в неделю. Но в ‘свою’ комнату нельзя перевезти любимую кошку — придется сдать ее в приют. Таблетки, даже если их целый ящик, не помогают. Еда в столовой не вызывает аппетита, а ‘красивые движения’ для кого-то становятся последними в жизни. Но главное — отвратительный, достойный анекдотов, характер стариков, их несносные привычки и бесконечные жалобы.
«Трудный выдался день: все тело трещит по швам. Ничто не может остановить износ старого корабля. С каждым днем принимаешь на борт все меньше груза, но на самом деле разваливаешься. Постепенно. Вот уж и волосы перестали расти. Во всяком случае на голове, зато в носу и ушах — сколько угодно.
Но забитые бляшками сосуды уже не чистятся. Ни одна шишка не исчезает, и нижний кран непрерывно протекает. Одностороннее движение по направлению к ящику, вот что это такое. Ты никогда не молодеешь — ни на день, ни на час, ни на минуту.»
На этом унылом фоне несколько жизнерадостных и остроумных жильцов амстердамского дома престарелых организуют клуб СНОНЕМ («Старые, но не мертвые»). Они считают стыдным ныть, рассказывать о проблемах пищеварения за обедом и спорить из-за места за столом. Они — «старые, но не мертвые», они не собираются «погребать себя заживо». Компания неунывающих стариков устраивает себе экскурсии, приключения, ходит на кулинарные и художественные мастер-классы, планирует отпуск. Болезни и смерти не отменяются, но и зацикливаться на них не хочется.

Хендрик в курсе политической ситуации, новостей, напрямую касающихся его сверстников. Он всерьез обеспокоен тем, как правительство отлынивает от заботы о стариках:
«Муниципальная советница из Хенгело (а может быть, из Алмело) считает, что к уходу за беспомощными стариками стоило бы привлечь безработных, не лишая их при этом пособия. А всех профессиональных сиделок и санитарок можно отправить на пособие. Получайте, старичье, вместо профессиональной патронажной сестры безработного строителя, он притащит вас под душ и начистит вам задницу. Тем самым достигнут новый минимум уважения к старости.»
Благодаря подобным записям книга превращается в публицистический текст, который заставляет задуматься над положением немощных жителей каждой страны.

«Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни»

Форма дневника выбрана автором как нельзя более удачно. Каждый день жизни амстердамской богадельни описан с очаровательным, а порою сокрушительным, чувством юмора. Можно одновременно и смеяться, и плакать, читая подобные строки:
«В нашей тихой обители переполох. Кто-то повесил на доску объявление, что жильцы могут приобрести у своего домашнего врача браслетик с надписью: «Просьба не реанимировать». Подписи под объявлением не было. Большая часть обитателей возмущена бесстыдством этой рекламной акции, о чем и шла речь за кофейным столом...
Толстый господин Баккер сказал, что был бы рад воскреснуть с помощью хорошенькой сестрички, но вовсе не желает, чтобы его реанимировал мужчина.
— Тогда уж лучше помереть. Или для этого нужны два отдельных браслетика?»
В дальнейшем этот вопрос — буквально «жить или не жить?», когда ты стар и немощен, когда ты одной ногой в могиле или точно знаешь, что погружаешься в безумие или неподвижность — будет преследовать героя, а значит и читателя. И ответы всегда будут разными. Наверное, бросать эту монетку снова и снова — удел каждого из нас.

«Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни»

Темы поднимаются серьезные, но делается это с иронией, присущей обычно дневниковым записям. Несмотря на то, что в книге откровенно (все-таки дневник) описываются недуги и особенности стареющего организма, а также бесконечная цепочка утрат — люди уходят из жизни почти каждый день, — текст полон юмора и иронии, которые спасают героя.

Почти сразу становится понятно, что не физическая немощь больше беспокоит Груна, а утрата собственного достоинства пожилым человеком с приходом этой немощи.
«Мой анализ: старение – процесс, противоположный взрослению ребенка. Вы были самостоятельны, а становитесь физически все более и более зависимыми. Искусственное бедро, корсет, здесь таблетка, там пилюля… Все это обои на треснувшей стене. (…) Ежедневная цель – найти пропорцию между куском торта и чашкой чая. Погремушка старика». 
Признаваясь в дневнике самому себе в том, что боится произнести вслух и принять, он находит простой рецепт и силы жить:
«Я предпринял важные шаги, чтобы отправиться на тот свет с удовольствием. Обзавожусь новыми друзьями и строю безумные планы». 
Силы дожить он вдруг обнаруживает в возможности дружить, любить (даже в 83 это чувство может нас настигнуть – не списывайте себя со счетов!), помогать тем, кто тебе дорог. А также в познании нового – пусть это уже не сложные теории, а новые чувства и эмоции: испечь пирог вместе с друзьями, пройтись по парку цветов, съездить в удаленный музей, на море, на концерт музыкантов, которых слушал лет 30 назад...

«Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни»

«Снова есть причина не умирать», – записывает Хендрик Грун в дневнике и оказывается прав, потому что можно найти, ради чего жить.

Кстати, эта книга будет особенно интересна тем, кто находится в очередном возрастном кризисе (даже если это кризис подростковый). А также тем, кто любит книги вроде «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Бел Кауфман.

P.S. Как водится в дневниковых жанрах, в художественной литературе много мистификаций. Вот и «Записки Хендрика Груна», скорее всего, из их числа.

Слушать онлайн  «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни»

Хендрик Грун (нид. Hendrik Groen) — псевдоним нидерландского писателя Питера де Смета (нид. Peter de Smet), который на двадцать лет моложе своего героя. После выхода романа «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» вся литературная общественность Голландии гадала, кто же скрывается за именем автора. Догадки и предположения строились самые разные. В конце концов, Питер де Смет признал авторство, однако попросил не раздувать из этого сенсации и оказался не очень доволен свалившейся на него славой.

Права на книгу «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» приобрели в 40 странах, а в 2017 году по мотивам книги был снят успешный сериал.

Хендрик Грун. Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни / Пер. с нидерл. Э. Венгеровой. — М.: Издательство АСТ: CORPUS, 2019. — 384 с.

Бесхитростный монолог жителя дома престарелых — источник бесстрашия, рецепт незримого, но действенного напитка долголетия. Эта книга представляет собой дневник, в котором кратко и емко запечатлен один год жизни нидерландца Хендрика Груна. Для человека, ждущего конца с минуты на минуту, целый год — это бесконечно ценный дар, особенно когда за это время происходит больше, чем за всю жизнь. Правда, при взгляде на такое оглавление — январь, февраль, март и так далее — чувствуешь неприятный холодок: что ждет героя там, в декабре?

По материалам:
культура.екатеринбург.рф
prochtenie.org

Похожие сообщения в рубриках:

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.