Арт-рецепт: утренний батл между каталонскими художниками Пикассо и Дали и английскими писателями Саки и Роулинг

Дэвид Вела «Пикассо, Дали и яйцо»

Яйца, как не крути, английский завтрак. Поэтому в утреннем батле между каталонскими художниками Пикассо и Дали участвуют английские писатели Саки (Г.Х.Монро) и Джоан Роулинг.

Вы за вареное «квадратное яйцо»?
Такое яйцо наверняка предпочел бы основоположник кубизма Пабло Пикассо, а английский писатель  Саки, в аннотации к рассказу «Квадратное яйцо» писал, что «судьба может свести тебя с очень странными людьми. Например, с такими, которые утверждают, что владеют курятником, где курицы несут квадратные яйца»¹

AS: а вы знаете, что можно купить кубатор для яиц, чтобы готовить на завтрак вареные квадратные яйца.

Или за яичницу?
Тогда смотрим на картины Сальвадора Дали, а рецепт ищем в первом романе поттерианны про «философский камень», где завтраком занимался юный Гарри Потер и «к моменту, когда на кухне появились Дадли и его мать, Гарри уже вылил на сковородку яйца и готовил яичницу с беконом»²


¹ Саки (Г.Х. Монро). «Квадратное яйцо» (1924)
Классик английской литературы Гектор Хью Манро, писавший под псевдонимом Саки (1870-1916), известен во всём мире как мастер парадокса, абсурда и мистификации.

² Дж. К. Роулинг. Гарри Поттер и Философский Камень
Джоан Кэтлин Роулинг (1965)  — британская писательница, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере.

³Испанский иллюстратор и карикатурист Дэвид Вела Сервера (1967) окончил Сарагосский университет, получив звание доктора филологии Испании, специализация в графике первой трети XX века. Дэвид Вела получил третью премию World Press Cartoon за работу: Пикассо, Дали и яйцо (David Vela. Picasso, Dalí y el huevo)

Лучший рецепт вареных яиц к завтраку от Владимира Набокова



#книжныйклубAS

Похожие сообщения в рубриках

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.