Простая растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта, так считают ученые из Милана и Флориды

Всего 12 недель пассивного растяжения снижает артериальное давление и улучшает кровоток, повышая  эластичность сосудов и снижая их жесткость. К такому выводу пришли ученые из университетских клиник Милана и Флориды. 

Простая растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта, так считают  ученые из Милана и Флориды

Новое исследование, опубликованное в «Журнале физиологии», показывает, что уже через 12-недель  тренировок пассивного растяжения можно улучшить кровоток,  уменьшая  жесткость артерий. Ученые советуют практиковать растяжку, если вы хотите снизить риск болезней сердца, диабета и инсульта.

Итальянские ученые сообщают, что всего три месяца пассивного растяжения помогают улучшить кровоток, облегчая расширение артерий и уменьшая их жесткость. В эксперименте участвовали 39 здоровых добровольцев. Испытуемых разбили на две группы.  Контрольная группа не подвергалась никакому растяжению, в то время как экспериментальная группа выполняла пассивные растяжки ног пять раз в неделю в течение 12 недель.

Пассивная растяжка подразумевает применение любой внешней силы, на расслабленных мышцах под действием которой они растягиваются. Внешней силой может быть: собственный вес тела, резиновый эластичный бинт, партнер или сила тяжести. 

Контрольные измерения проводили до начала эксперимента и через 12 недель тренировок и через 6 недель после прекращения тренировки. Исследовали влияние тренировки пассивных растяжек на сосудистую функцию и жесткость вовлеченных (бедренной и подколенной) и не вовлеченных (плечевых) артерий.

Оказалось, растяжка усиливала приток крови и расширяла сосуды. Также растяжка улучшала эластичность стенки сосудов. Причем, положительные изменения касались сосудов даже в частях тела, которые не подверглись действию растяжки. У испытуемых также улучшились показатели кровяного давления.

После пассивной тренировки на растяжение сосудистая функция и артериальное ремоделирование улучшились, а артериальная жесткость уменьшилась во всех артериях, что предполагает изменения как центрального, так и местного механизмов контроля кровотока. Улучшения, вызванные пассивным растяжением, связанные с центральными механизмами, по-видимому, имели короткую продолжительность, поскольку они вернулись к исходному уровню перед тренировкой в ​​течение 6 недель после прекращения тренировки, тогда как те, которые в большей степени связаны с местным механизмом, сохранялись в последующем.

Снижение жесткости сосудистой стенки и увеличение кровотока могут иметь положительное влияние при таких заболеваниях, как болезни сердца, инсульт и диабет, поскольку они характеризуются изменениями кровотока из-за нарушения сосудистой системы.

«Это новое применение растяжки особенно актуально в нынешний период пандемии, когда мы большую часть времени проводим дома, где возможности проведения полезных тренировок для улучшения и предотвращения сердечных заболеваний, инсульта и других сосудистых нарушений ограничены», — сказал автор исследования Эмилиано Си из Миланского университета.

Восемь недель тренировок на растяжение снижают артериальное давление у женщин в постменопаузе с ожирением

Ученые Университета штата Флорида провели исследование для женщин в менопаузе с ожирением. В исследовании участвовали 30 женщин из Таллахасси, Флорида, США в возрасте 50–65 лет в постменопаузе и индексом массы тела (ИМТ) >30. Все женщины были малоподвижными, что определялись как имеющие <1 ч регулярных упражнений в неделю.  Измерения проводились в начале исследования и через 8 недель тренировок на растяжку. Группа стретчинга проходила по 3 тренировки в неделю в течение 8 недель. Женщины выполнили комплекс из 18 активных и 20 пассивных растяжек.

Активная растяжка исключает использование внешней силы, выполняется при помощи собственных мышц, что позволяет контролировать диапазон движений.  Целевые мыщцы (агонисты) удлиняются и расслабляются при сокращении мышц-антагонистов

За 8 недель стретчинг-тренировок у женщин в постменопаузе улучшились показатели артериального давления, показатели гемодинамики аорты, симпатическая вазомоторная активность и гибкость туловища.

Простая растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта, так считают  ученые из Милана и Флориды
РЕКОМЕНДАЦИИ:

Стретчинг, в том числе пассивный, может использоваться для улучшения здоровья сосудов и снижения риска заболеваний, особенно у людей с ограниченной подвижностью. Кроме того, растяжение может также использоваться во время госпитализации или после хирургических вмешательств, чтобы сохранить здоровье сосудов, когда пациенты имеют низкую подвижность. Растяжки могут быть выполнены дома сиделками или членами семьи.

Растяжка улучшает состояние сосудов и снижает давление: подтвердили ученые из Милана и Флориды

Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.