Почему люди становятся счастливее с возрастом

В каком возрасте человек себя чувствует абсолютно счастливым? Исследования выявили два периода наивысшего счастья: в возрасте 23 и 69 лет и тот самый пресловутый кризис среднего возраста. Молодость и старость — это периоды относительного счастья, в то время как средний возраст является чем-то вроде дна.Ученые назвали это U-образной дугой счастья. На вопрос, что они думают о старости, большинство людей отвечают примерно как французский актер Морис Шевалье: «Стареть не так уж плохо, особенно учитывая альтернативу». Свои роли стариков — роль профессора Паганеля и отца Сильвена, —он считал лучшими в 60-летней карьере.

Морис Шевалье: «Стареть не так уж плохо, особенно учитывая альтернативу».
Морис Шевалье в образе профессора Паганеля

Суставы не гнутся, мышцы слабеют, зрение подводит, память затуманивается, отношение окружающих — соответствующее. Все это заставляет людей бояться старости. Однако не так давно оказалось, что это — большая ошибка. Жизнь — это вовсе не медленный спуск с вершин молодости в долину смерти. Оказалось, что это дуга, только перевернутая, как буква «U», которую ученые назвали U-образной кривой счастья.
«Человек чувствует себя абсолютно счастливым в 23 года и в 69 лет», — сделали вывод исследователи Центра экономических показателей Лондонской школы экономики и политических наук.
Люди обычно вступают во взрослую жизнь полными оптимизма. Но ближе к сорока годам настроение начинает портиться, пока не наступает кризис среднего возраста. Однако потом происходит удивительная вещь. Несмотря на то, что старея, мы много что теряем (физические силы, внешность, способность все схватывать на лету), но кое-что и приобретаем, и это что-то — счастье.

Этот феномен обнаружили экономисты, которые лет сорок назад засомневались в прямой зависимости между количеством денег и благополучием и решили измерить и изучить человеческое счастье подробнее.

За эти годы в самых разных странах проводились многочисленные соцопросы, и в результате удалось собрать огромный массив данных о счастье. Респондентов обычно просили оценить уровень удовлетворенности жизнью в целом и в отдельные периоды. Затем статистики «перетрясли» эти данные, как золотоискатели просеивают породу в поисках золота, и вытрясли четыре основных фактора, которые определяют уровень счастья: это пол, личные качества, внешние обстоятельства и возраст.

Невротизм, экстраверсия и стремление к счастью

Что касается первых трех аспектов, то оказалось, что женщины в целом немного счастливее мужчин, но в то же время больше склонны к депрессии в определенные моменты своей жизни. С точки зрения личных качеств удалось выявить два параметра, которые влияют на ощущение счастья: невротизм (нейротизм) и экстраверсия. Невротики — те, кто склонен испытывать чувство вины, гнев или беспокойство, — разумеется, более несчастны. К тому же у них понижен уровень эмоционального интеллекта, поэтому им трудно устанавливать и сохранять отношения с другими людьми, что делает их еще более несчастными. В противовес мрачным невротикам, экстраверты чувствуют себя более счастливыми. Те, кому нравится работать в команде и кто любит шумные вечеринки, как правило, счастливее тех, кто закрывает двери своего офиса в дневное время и по вечерам прячется дома. Эта личностная черта может помочь объяснить некоторые межкультурные различия: исследование, сравнивающее сходные группы британцев, китайцев и японцев, показало, что британцы в среднем были более счастливыми, чем китайцы и японцы.

Что до внешних обстоятельств, их целый спектр, и все они так или иначе влияют на ощущение счастья: взаимоотношения с людьми, уровень образования и доходов, состояние здоровья… Брак, к примеру, немного поднимает настроение, а потеря работы его существенно понижает. Родители маленьких детей менее счастливы, чем те, у кого они уже выросли. Более образованные люди в целом счастливее, но тут вмешивается такой фактор, как доходы.

Возраст и счастье: U-образный поворот жизни

Ученые из университета Дьюка (США) задали двум группам (30-летних и 70-летних) один и тот же вопрос: в каком возрасте люди более счастливы, в 30 или в 70 лет? И те, и другие сказали: в 30. А потом их попросили по специальной шкале оценить собственный уровень счастья, и оказалось, что 70-летние гораздо счастливее 30-летних! Итак, традиционное мнение о том, что старость — самая грустная пора жизни, не подтвердилось.

Почему люди становятся счастливее с возрастом:  U-образная дуга счастья
Представление о человеческой жизни как о подъеме, за которым следует спуск, бытует примерно с 16—17 веков. Считалось, что расцвет человеческих возможностей наступает в середине жизни, а потом начинается неизбежное угасание. Но в наши дни социологи, антропологи, психологи предложили перевернуть эту дугу. Начиная с 1990-х, феномен «U-bend», или перевернутой дуги, удалось отследить в самых разных странах. Наиболее мрачная для человека пора, то есть низшая точка в этой дуге, разнится от страны к стране, но в среднем наступает в 45-50 лет. А дальше уровень счастья неуклонно растет.

(Если разложить общее ощущение благополучия/неблагополучия на отдельные эмоции, то обнаруживается, что, например, уровень радости в среднем возрасте снижается, а потом вновь идет вверх; пик стресса приходится на 20 с небольшим лет, потом резко падает; уровень гнева неуклонно снижается в течение всей жизни; уровень грусти в среднем возрасте слегка повышается, а потом идет вниз.)

Кризис среднего возраста свойственен всем приматам, не только человеку. Следовательно, у него есть биологическая составляющая, а не только экономические и социальные причины. Группа исследователей из университета Уорик, возглавляемая Эндрю Освальдом, обнаружила, что у всех приматов, как и у человека,  «уровень счастья» изменяется одинаково — по U-образной кривой. Мы счастливее всего в молодости и пожилом возрасте, а в самом расцвете сил, то есть в середине жизни начинается кризис, мы чувствуем себя несчастными.

Почему люди становятся счастливее с возрастом:  U-образная дуга счастья
U-образная дуга счастья. Рис.: economist.com 

Пытаясь как-то объяснить эффект перевернутой дуги, ученые делали самые разные предположения. Что если несчастные люди просто не доживают до старости? Но смертность в среднем возрасте невысока, так что это не ответ. Или в среднем возрасте люди более несчастны, потому что им приходится сосуществовать под одной крышей с подростками в «трудном возрасте»? Или дело в том, что пожилые люди, как правило, богаче, что справедливо не для всех стран. Но оказалось, что уровень счастья не зависит от наличия детей, денег или работы. Дело не во внешних обстоятельствах, а во внутренних переменах.

Исследования показывают, что люди в разном возрасте ведут себя по-разному. Старшее поколение меньше склонно ссориться, лучше умеет контролировать свои эмоции, любит находить мирные решения конфликтов. Они научились принимать обстоятельства такими, какие они есть. В одном из исследований людям разного возраста давали прослушивать запись того, как другие их ругают. И молодые, и старые были расстроены, но старшее поколение при этом гораздо меньше гневалось, придерживаясь философии «всем не угодишь».

Почему так происходит? На этот счет тоже есть разные теории. Профессор психологии Лора Карстенсен из Стэнфордского университета считает, что дело в «уникальной человеческой способности осознавать свою смертность и ощущать ход времени». Старшее поколение ближе к смерти, и поэтому склонно ценить то, что есть сейчас. У них лучше получается жить настоящим, не ставя перед собой отдаленных целей.
Уильям Джеймс, американский философ: «Как прекрасен тот день, когда мы прекращаем попытки остаться молодым и стройным навсегда»!
Есть и другие возможные объяснения. Когда твои ровесники один за другим уходят в мир иной, возможно, это заставляет больше ценить каждый прожитый день? Или люди с годами учатся принимать себя со всеми своими достоинствами и недостатками, перестают мечтать о кресле генерального директора или личной выставке в Королевской академии, удовлетворяясь должностью начальника отдела и выставкой акварелей в местной церкви? А возможно, мы учимся принимать сам факт своего старения.
Эд Динер*: «Есть много типов данных, указывающих на тот факт, что счастье приводит к здоровью и продлевает жизнь, конечно, помимо многих других факторов. Я считаю эти данные четкими и убедительными, но не без разумных сомнений».

(Ed Diener), профессор психологии в Университете Иллинойса, США, изучавший эффект счастья (или субъективного благополучия) в течение 30 лет.

Чем бы ни был вызван U-эффект, польза от него простирается далеко за пределы эмоциональной сферы. Дело в том, что ощущение счастья делает людей более здоровыми. Психиатр Джон Вайнман из Королевского колледжа в Лондоне занимался измерением уровня стресса у добровольцев, которым в ходе исследования наносили небольшие раны. У тех, чей уровень стресса был ниже, раны заживали почти вдвое быстрее. То же самое происходит с симптомами простуды и гриппа: у тех, кто счастлив, шансов заболеть меньше и поправляются они быстрее.
Счастье не только делает людей счастливыми, но и делает их более здоровыми. 
Кроме того, счастливые люди более продуктивны. В другом эксперименте добровольцев разбили на две группы: одной показали смешной фильм, другой — нейтральный или никакого. Потом группы должны были пройти несколько тестов на сообразительность, и группа, которую предварительно развеселили, справилась на 12 процентов лучше.

Какие отсюда следуют выводы? Похоже, что ощущение счастья и хорошее настроение, которые у большинства наступают после прохождения через кризис среднего возраста, помогают справиться с потерей некоторых физических и умственных возможностей. Это особенно стоит учитывать работодателям, ведь мировая рабочая сила неуклонно стареет. Старение населения до сих пор рассматривалось исключительно как нагрузка на экономику и проблема, которую надо решать. Модель перевернутой дуги позволяет смотреть на вещи более оптимистично, ведь получается, что чем мир старше, тем он счастливее.
Эндрю Освальд*: «Просто подожди, пока тебе не исполнится 60!»
(Andrew Oswald), профессор экономики и поведенческих наук, Университет Уорвика, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Как стать счастливым?
Просто быть счастливым.
Не искать счастье, а жить и радоваться жизни, каждому дню, яркому солнцу, звездному небу и плюшке к обеду…

Будьте счастливы, во всем многообразии этого слова…

Источник: The Economist
ВОЗ: Эффект счастья


Морис Шевалье: «Стареть не так уж плохо, особенно учитывая альтернативу».
 Морис Шевалье: «Стареть не так уж плохо, особенно учитывая альтернативу».

Морис Шевалье: (Chevalier Maurice) (12 сентября 1888 — 1 января 1972), французский шансонье, актер; живая легенда трех поколений французов.  В своем знаменитом канотье и с тросточкой Шевалье создал образ типичного среднего француза, певца Больших бульваров.

Профессиональная карьера в качестве певца и комедийного актера началась в 1911.
В 1958 был удостоен премии «Оскар» за вклад в киноискусство. Снялся более чем в 50 фильмах.
Его последней работой стала песня к диснеевскому фильму «Аристократы» (1970).

Морис Шевалье: «С тех пор, как я вернулся в Голливуд, чтобы сыграть стариков... » — роль профессора Паганеля и отца Сильвена, —он считал лучшими в 60-летней карьере.

Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.