Пшенная каша с тыквой и ароматом Востока

Добавьте при варке простой пшенной каши звездочку бадьяна и маленькую палочку корицы. Согласно знаниям древней восточной медицины бадьян освежает мысли, а корица их ускоряет. Пшенная каша с тыквой и ароматом Востока – лучшее начало дня!
  

Израильское исследование обнаружило, что завтрак до 9:30 утра улучшает экспрессию генов, которые помогают людям сбросить вес.

Завтрак перед утренней пробежкой, преимущественно углеводный, не менее 220 ккал (рекомендуют ученые из Австралии. Те, кто пропускают завтрак в попытке сбросить вес, могут потерпеть фиаско и даже набрать вес.

Аналогичное исследование плана диеты по снижению веса, опубликованное в американском  журнале эпидемиологии (American Journal of Epidemiology) показало, что слишком легкий завтрак, так же как и его отсутствие может замедлить снижение веса и даже привести к набору веса.
  • Потребление менее 11% рекомендуемого суточного потребления калорий на завтрак приведет к увеличению веса.
  • Для женщины 11 процентов рекомендуемой ежедневной калорийности составляет 220 калорий.
  • Для мужчин 11 процентов рекомендуемой ежедневной калорийности составляет 275 калорий.

Пшенная каша с тыквой и пряностями: корицей и бадьяном

На 100 г: Белки – 3,9; Жиры – 4,9; Углеводы –16,9; Ккал – 127.4

Рекомендуемый диетологами объем пищи не более стакана (200 г) содержит рекомендованные 11—22 процента суточной нормы калорий.

Пшено, на 100 г: белки – 12; жиры – 2,9; углеводы 69,3; ккал – 351
  • Пшено  крупа, получаемая из плодов культурных видов проса
  • Пшенная каша не содержит глютена, который следует ограничивать в третьем возрасте. Диетологи-геронтологи считают глютен одной из главных причин повышенного газообразования у пожилых.
  • Пшенная каша богата пищевыми волокнами, которые являются питательной средой для полезной микрофлоры кишечника. Способна выводить продукты распада антибиотиков. Все это делает её незаменимой в диете после антибиотикотерапии.
  • Пшенная каша в своем составе имеют полиненасыщенные жирные кислоты, каротиноиды и кобальт.
  • Пшенная каша содержит мало калия, этот недостаток легко исправить. Мы уже добавили в кашу тыкву, как источник калия, можно добавить изюм или курагу, как наиболее ценные источники калия. Все варианты добавляют не только калий, но  меняют вкус, который может быть новым.
Тыква, на 100 г: белки – 1,0; жиры – 0; углеводы 6,3; ккал – 30
  • Тыква полезна для людей, страдающих болезнями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта
  • Тыква содержит минералы: калий, кальций, магний, цинк, фтор, медь и марганец, железо, кобальт, фосфор и натрий. 
  • Тыква богата провитаминами. Она содержит: бета-каротин, витамины В1, В2, С, Е, РР.
  • Тыква не содержит грубых пищевых волокон, которые раздражают пищеварительный тракт. 
Бадьян
  • Бадьян или Иллициум (лат. Illicium) – «привлекательный», – вечнозеленое тропическое дерево с красивыми, похожими на нарциссы цветами, из которых позже образуются плоды-звездочки. Аромат звездочек, довольно сильный, еще более раскрывается при нагревании. 
  • Бадьян оказывает противоспазматическое действие, улучшает деятельность желудка и способствуют отхождению газов.
  • Бадьян содержит много эфирных масел, за счет чего освежает дыхание. 
  • Бадьян – незаменимая пряность в сезон простуд. Особенно ценна шикимовая кислота, которая и обеспечивает лакричный аромат и антивирусное действие. 
  • Бадьян содержит много антиоксидантов, которые препятствует окислению некоторых жирных кислот, ответственных за рост холестериновых бляшек.
Корица
  • Корица (лат. Cinnamomum verum) — кора вечнозеленого тропического дерева, которая цениться на Востоке с древних времен за её неповторимый сладко-древесный аромат.
  • Корица содержит эвгенол, способный убивать микробы, за счет которого оказывает антибактериальное, антисептическое и противовоспалительное действие.
  • Стимулирует защитные функции организма, укрепляет иммунитет. 
  • Корица, также как и бадьян, является природным антиоксидантом. 
  • Корица благоприятно влияет на процесс пищеварения и предотвращает накопление жира, превращая поступающую в организм глюкозу в энергию. 
  • Корица расширяет сосуды, активизирует работу головного мозга. 

Как приготовить пшенную кашу с тыквой и пряностями? 


Тыкву порезать кубиками, залить водой так, чтобы покрыть всю тыкву и поставить на огонь. Если у вас замороженная тыква, её не нужно размораживать. Добавьте звездочку бадьяна (звездчатого аниса) и маленькую палочку корицы.

Через несколько минут добавить промытую пшенную крупу из расчета 1 чашку крупы на  2,5 чашки воды (можно в смеси с молоком 1:2). Соль по вкусу.

При расчете жидкости  нужно учитывать, что тыква не впитает воду, а выделит свой сок. Рецепт «Мишкиной каши» помним с детства: если воды мало, то её всегда можно добавить.

Тыква довольно сладкий овощ, сахар я не добавляю. Вместо сахара можно добавить изюм или курагу.

Если вы хотите приготовить кашу с молоком, начинайте готовить кашу на воде, а когда крупа впитает почти все воду, добавляйте молоко.  

Вместо молока можно добавить сливки в конце варки.

Сливочное масло можно добавить вместе с пшенкой, тогда при варке крупа его впитает, у каши будет более сливочный вкус.

При подаче можно добавить чайную ложку меда. У меня – яблочно-лимонно-имбирный джем.

В моем плане питания резко ограничены углеводы.
Пшенную кашу каш варю редко, но это очень вкусно!

Приятного аппетита и хорошего дня!

Надежда Маньшина 


Похожие сообщения в рубриках:

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.