Ева Мун, 60. Письмо самой себе — пятидесятилетней

Привет, Ева в 50! Это я, твоя Ева в 60. Все еще жива, как видишь. У тебя ведь юбилей, верно? Я помню, как места себе не находила накануне 50-летия.

Менопауза, какой кошмар, как мне ее пережить? Теперь, когда мне целых 50 лет, придется окончательно повзрослеть и стать солидной дамой? Я наделала столько ошибок в воспитании детей — неужели их уже поздно исправлять? Я превращусь в высохшую, вылинявшую, никому не нужную тень, которую никто не замечает? А как же секс, с ним покончено навсегда?

Не буду смеяться над твоими страхами, они тогда и правда казались обоснованными. Вместо этого я дам тебе кое-какие подсказки. Дорога из 50 в 60 не будет гладкой, но ты ее осилишь. Неприятности действительно случатся, но совсем не те, которых ты так боялась. Одного за другим ты потеряешь людей, которые тебе дороги: маму, свекра, свекровь. Твои друзья тоже будут терять близких, и ты будешь оплакивать их потери вместе с ними.



Зато вещи, которые тебя пугали, окажутся не такими уж страшными. Менопауза наступит, и ты не умрешь. С детьми все будет в порядке. Они вырастут, найдут работу и превратятся во взрослых людей, с которыми тебе будет приятно общаться на равных. С ролью матери ты справилась, не переживай.

У тебя вырастет шишка на ноге. Тебе понадобятся очки для чтения. Ты вдруг начнешь толстеть, но с весом удастся справиться. Насчет секса: он все еще есть. Не такой, как раньше, но тоже ничего. Ты выбрала хорошего мужчину.

Зато случится много приятных неожиданностей: ты начнешь писать, и это станет началом новой карьеры. Ты сможешь излить свою боль на бумаге, и боль превратится в радость. Ты боялась, что не переживешь свой уход со сцены? Знай: нет ничего прекрасней, чем стоять за кулисами и слушать, как другие, молодые, произносят твои слова. Ты станешь им поддержкой и опорой.

Ты вспомнишь, что у тебя есть любимые подруги, и заново откроешь все прелести дружбы — раньше на них не было времени, ты слишком много сил тратила на то, чтобы быть привлекательной для мужчин. Не беспокойся. Ты все еще привлекаешь мужчин.

Короче, поводы для беспокойства есть, но не стоит принимать их слишком всерьез. Мне ничего не хочется изменить в своем прошлом. И я не хочу останавливать мгновение, ведь оказалось, что впереди еще много интересного.

Ты думала, что 50 лет — это вершина, за которой обрыв и долгое падение. Но с вершины открывается отличный вид. А к 60-ти вырастают крылья.

Увидимся,
60

Автор: Eva Moon, HuffingtonPost

Перевод: Ксения Чурмантеева для «Возраст счастья»


Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.