Система долговременного ухода за пожилыми людьми начнет работать в шести регионах РФ

Система долговременного ухода за пожилыми людьми начнет работать в шести регионах РФ
Фото: Golden Services

В 2018 году Минтруд намерен организовать в шести пилотных регионах систему долговременного ухода за пожилыми людьми. Каждый субъект представит свою программу медицинского и социального сопровождения пенсионеров.
Об этом сообщил замглавы Минтруда РФ Алексей Вовченко.

Пилотные проекты будут реализованы в Новгородской, Волгоградской, Рязанской, Костромской, Псковской и Тульской областях. Источник финансирования таких услуг Вовченко не уточнил.

В Москве, например, с пожилыми людьми работают так называемые клубы активного долголетия. Они существуют за счет городского бюджета.

Летом 2017 года Минздраву поручили обеспечить подготовку медицинских работников и сиделок к оказанию паллиативной медицинской помощи и лечению боли, а также к долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Такую образовательную программу для учебных заведений высшего и среднего медицинского образования планировалось разработать до 31 августа.

Полноценная гериатрическая служба, как обещает главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, появится в России только к 2020 году. По ее словам, в медучреждениях начали открываться гериатрические кабинеты, а в регионах – появляться главные гериатры и гериатрические центры.

Однако процесс этот двигается медленно. А по словам директора Фонда независимого мониторинга «Здоровье», члена Общественной палаты РФ Эдуарда Гаврилова, доступность первичной медицинской помощи пожилым людям, напротив, только снижается. По мнению Гаврилова, к этому привели оптимизация системы здравоохранения и сокращение количества больниц и поликлиник.

Параллельно рынок гериатрических услуг осваивают частные операторы, такие как «Опека» и Senior group. Однако в системе ОМС они не работают. «Мы как-то хотели заявиться в систему ОМС, и нам предложили работать как поликлиника, за что нам будут выплачивать по 2 тысячи рублей в год на человека. Конечно, такая сумма справедлива, когда к учреждению прикреплены 2 тысячи человек, но наши пансионаты не такого масштаба. Остается только ждать, когда в системе ОМС появится отдельный тариф по гериатрии», – говорил Vademecum основатель сети центров «Опека» Алексей Маврин.

Источник
ТАСС

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.