5 главных фильмов о моде 1950-х годов

Одри Хепбёрн в платье от Юбера де Живанши. «Забавная мордашка»1957
Одри Хепбёрн в платье от Юбера де Живанши. «Забавная мордашка»1957
Впервые «Оскар» за лучший дизайн костюмов вручали фильмам, сделанным в 1948 году, когда отдельные награды получали чёрно-белые и цветные фильмы. Первым лауреатом премии Американской академии киноискусства, присуждаемой ежегодно за значимые достижения в дизайне костюмов, стала  Эдит Хед, которая получила больше всех премий «Оскар» за дизайн костюмов — восемь премий  из 35 номинаций.

Марлен Дитрих в костюме от Кристиана Диора. «Страх сцены». 1950
Марлен Дитрих «Страх сцены»
Мэрилин Монро, Джейн Рассел, Одри Хепберн, Лорен Бэколл и Грейс Келли — в шедеврах Хичкока, Уайлдера и Миннелли. В эти годы началась дружба Одри Хепберн и Юбера де Живанши. Лаконичное длинное черное платье от де Живанши, в котором Одри Хепберн появляется в самом начале фильма «Завтрак у Тиффани», признано самым известным нарядом за всю историю кинематографа. Красное платье в фильме «Забавная мордашка» появляется на экране всего на несколько секунд, но именно этот образ от де Живанши стал главным символом картины. Легенда гласит, что во время работы над фильмом «Страх сцены» Марлен Дитрих поставила условие Альфреду Хичкоку, что будет сниматься только в костюмах любимого кутюрье. «Нет Диора — нет Дитрих!».

«Джентльмены предпочитают блондинок» 1953 



«Джентльмены предпочитают блондинок» 1953 (Gentlemen Prefer Blondes) — музыкальный фильм по одноимённой книге Аниты Лус, от режиссёра Говарда Хоукса. В главных ролях - два секс-символа Америки, брюнетка Джейн Рассел и блондинка Мэрилин Монро. В этом фильме Монро впервые исполнила песню «Diamonds Are a Girl`s Best Friend», которая в ее исполнении вошла в золотую коллекцию песен из кинофильмов 50-х годов. Фильм не получил престижных наград, но входит во многие списки,  в том числе — «1000 лучших фильмов по версии критиков Нью-Йорк Таймс».

«Сабрина», 1954 




«Сабрина», 1954. (Sabrina) — американская чёрно-белая романтическая кинокомедия Билли Уайлдера (1954) с участием Одри Хепбёрн, Хамфри Богарта и Уильяма Холдена. Премия «Оскар» за дизайн костюмов Эдит Хэд, ещё пять номинаций. Картина заняла 54 место в списке 100 лучших американских мелодрам по версии AF. Именно с «Сабрины» началась большая дружба Одри Хепберн и Юбера де Живанши, который создал для нее платье, Белое платье-бюстье с пышной юбкой, украшенное цветочной вышивкой.

«Зуд седьмого года», 1955




«Зуд седьмого года», 1955 (The Seven Year Itch) — американская кинокомедия режиссёра Билли Уайлдера. (Иногда переводится как «Семь лет желания», «Семилетний зуд»). Экранизация пьесы Джорджа Аксельрода. Фильм содержит знаменитый эпизод, когда поток воздуха из решётки вентиляционной системы Нью-Йоркского метро раздувает юбку белого плиссированного платья главной героини. Главной музыкальной темой фильма стал второй концерт Сергея Рахманинова, начало которого неоднократно звучит в фильме. В главных ролях: Мэрилин Монро и Том Юэлл. Премия «Золотой глобус» лучшему актёру мюзикла / комедии (Том Юэлл).

«Поймать вора» 1955 




«Поймать вора» 1955, (To Catch a Thief) — романтический детектив Альфреда Хичкока по одноименному роману Дэвида Доджа. Сам Хичкок считал фильм своей творческой неудачей, называя его «легковесной историей». Постоянный оператор режиссёра Роберт Бёркс был удостоен премии «Оскар» за свою работу, а художник по костюмам Эдит Хед —номинации.
Фильм почти полностью снят во Франции, на Лазурном берегу. Во время съёмок фильма исполнительница главной роли Грейс Келли познакомилась с монакским князем Ренье III; вскоре они сыграли свадьбу и актриса объявила о завершении своей короткой кинокарьеры.

«Забавная мордашка», 1957




«Забавная мордашка», 1957 (Funny Face) — музыкальная комедия режиссера Стенли Донена, с Одри Хепбёрн и Фредом Астером в главных ролях. Редактор модного журнала Мэгги Прескотт вместе с фотографом Диком Эйвери (Фред Астер) ищет модель, которая станет символом интеллектуального просвещения. Поиски приводят их в книжный магазин, где работает неприметная Джо Стоктон (Одри Хепбёрн), которая мечтает попасть в Париж, но не на съемки для модного журнала, а на лекцию профессора Флостера. Прототипами героев стали иконы мира моды — главный редактор американского Vogue Диана Вриланд (Diana Vreeland), фотограф Ричард Аведон (Richard Avedon) и знаменитая модель 50-х Сьюзи Паркер (Suzy Parker). Четыре номинации на «Оскар»: Лучший оригинальный сценарий, Лучшая работа оператора, Лучшие декорации, Лучшие костюмы. Юбер де Живанши, который номинировался на Оскар вместе с Эдит Хед, создал для Одри Хепбёрн свадебной платье в стиле «нью-лук» и красное платье. Оно появилось на экране всего на несколько секунд, именно этот образ стал главным символом картины.

«Модельерша», 1957 

Лорен Бэколл в фильме «Модельерша», 1957. Художник по костюмам Хелен Роуз
«Модельерша», 1957. Художник по костюмам Хелен Роуз

«Модельерша», 1957 (Designing Woman) — комедия Винсента Миннелли, замечательный пример комедий «золотого века» Голливуда, отличавшихся искрометными диалогами, непредсказуемыми сюжетными поворотами, и, разумеется, восхитительной игрой актеров. В главных ролях: Грегори Пек, Лорен Бэколл. Она — модельер, живущая в шикарной квартире и её друзья — актёры, художники и богема. Он — спортивный обозреватель, обожающий бокс и скачки. Трудно сказать, стали ли авторы фильма (режиссер Миннелли и, удостоенный премии «Оскар» за свое оригинальное творение, кинодраматург Джордж Уэллс) первыми, кто додумались показать, используя внутренние монологи героев, насколько по-разному трактуют мужчины и женщины свои собственные отношения. Но то, что получилось это блистательно и в высшей степени правдоподобно, отрицать невозможно. Все наряды модельерши и её моделей придумала художник по костюмам Хелен Роуз.

Смотреть все фильмы


Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.