Папа Франциск: вечная молодость – это «опасная иллюзия»

«Молодость прекрасна, но вечная молодость — очень опасная иллюзия», — сказал Папа 23 февраля во время общей аудиенции в зале Павла VI в Ватикане.

Папа Франциск во время общей аудиенции в зале Павла VI в Ватикане 23 февраля 2022 года. (Фото: Пол Харинг/AP.)

На общей аудиенции в среду 23 февраля Папа Франциск произнес вступительное слово к новому циклу катехизических наставлений, сменивших размышления о святом Иосифе: тема очередного цикла – старость.

Папа сообщил, что во время ближайших общих аудиенций он будет говорить о смысле и ценности старости, вдохновляясь Словом Божиим, и пояснил выбор темы: «Вот уже несколько десятилетий этот возраст охватывает самый настоящий ʺновый народʺ, каким являются пожилые люди. Никогда в истории человечества нас не было так много», – отметил Папа; и никогда пожилые не подвергались такому, как сегодня, риску быть отвергнутыми и отбракованными как ненужное «бремя». Папа напомнил о существовании хартий прав пожилых людей и обязанностей общества по отношению к ним: эти документы были приняты не Церковью, а правительствами, отметил Святейший Отец, рекомендуя их к прочтению.

«Наряду с миграцией старость является одним из самых безотлагательных вопросов, на которые человеческая семья призвана сегодня ответить», – продолжил Папа, уточнив, что речь идет не только о количестве, но и о «единстве жизненных этапов», и все мы должны задуматься о том, существует ли дружба, существует ли альянс между разными возрастами или же преобладают разделения и отвержение?

Все мы живем в мире, где есть дети, молодежь, взрослые, пожилые, однако сегодня пропорции изменились: долголетие стало массовым, а во многих регионах мира «детство распределено в небольших дозах». Мы наблюдаем «демографическую зиму», и такое неравновесие приводит к значительным последствиям. Господствующая культура превозносит молодость, то есть индивидуума, который остается всегда молодым. «Но верно ли, что молодость несет в себе полноту смысла жизни, в то время как старость – это лишь его опустошение и утрата?».

«Превознесение молодости как единственного возраста, достойного воплощать человеческий идеал, в сочетании с презрением к старости, воспринимаемой как слабость, как деградация или утрата способностей, – именно это было господствующей иконой тоталитаризма двадцатого века».

Увеличение продолжительности жизни меняет историю отдельных людей, семей и всего общества, и мы должны задаться вопросом, соответствует ли этому факту восприятие старости в обществе:

«Должны ли пожилые испытывать чувство вины за свое упорство в выживании за чужой счет или же они заслуживают почтения за дары, которые наделяют смыслом жизнь всех людей?»

В так называемых «развитых» культурах, отметил Папа, представления о смысле жизни практически не включают старость. Этот возраст считается лишенным особого содержания. Поэтому «для возраста, который уже преобладает в общественном пространстве и охватывает треть всей жизни, иногда есть программы помощи, но нет проектов для жизни».

«Молодость прекрасна, но вечная молодость – это весьма опасная иллюзия», – подчеркнул Святейший Отец. Быть стариками тоже прекрасно и важно, и мы должны вновь осознать и вернуть себе утраченный дар союза поколений. Старость – это дар для всех, дар зрелости и мудрости. Важно, чтобы пожилые занимали то место, какое должна занимать мудрость, но так же важен и диалог, взаимодействие с молодыми. Именно с помощью такого моста мудрость может передаваться из поколения в поколение. Нельзя забывать, что старики – это словно корни у деревьев, и без их живительных соков дерево никогда не расцветет. Все прекрасное, что есть у общества, связано с его корнями, какими являются старики. «Пожилой человек – это не бракованный материал, а благословение для общества», – сказал в конце обращения Папа Франциск.

Vatican News

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.