Медальоны из кеты в панировке из кунжута: без глютена

Медальоны из кеты
Медальоны из кеты
На 100 г готового продукта
Белки – 21
Жиры – 10
Углеводы – 6
Калорийность – 202
Состав калорийности:
белки 42%; жиры 45%; углеводы 12%

Кунжутая мука не дает такой хрустящей корочки, как мука с клейковиной (глютеном), но запечатывает рыбу и делает сочной. Вкусно.

Как приготовить медальоны из кеты

Рыбу разделать на филе, а затем на медальоны.

Как приготовить медальоны из кеты


Сделать это довольно просто: филейным ножом снять мясо с хребтовой кости и ребер
Полученное филе положить на доску кожей вниз и нарезать стейки шириной 3—4 см. Затем каждый стейк разрезать пополам (шириной 1,5—2 см), не разрезая кожу, вывернуть и сложить пополам, так, чтобы кожа соприкасаясь, оказалась внутри. Получатся красивые медальоны.

Медальоны из кеты в панировке из кунжута:  без глютена
Медальоны из кеты в панировке  из кунжутной муки

Независимо от способа приготовления рыбных медальонов: на пару (в пароварке) на гриле или в панировке, есть один принцип: всегда укладывать сложенной стороной вниз. В этом случае при тепловой обработке кожа выделит желирующие вещества и склеит две стороны в один симпатичный медальон.

Медальоны посолить, поперчить, можно посыпать смесью приправ «для рыбы» и запанировать в кунжутной муке (в продаже чаще «кунжутный шрот» или «шрот семян кунжута»).

Медальоны из кеты в панировке из кунжута:  без глютена

Разогреть сковороду, налить 1—2 ст.л. масла (оливкового или подсолнечного). Рыбные медальоны выложить «швом» вниз. Обжарить на среднем огне по 3—4 минуты с каждой стороны. После того, как перевернули, положите на обжаренную сторону кусочек сливочного масла и дольку лимона или лайма.

Помните в фильме «Джули и Джулия» героиня Мерил Стрип впервые пробует рыбу во французском ресторане — «Морской язык, обваленный в муке». Её восклицание: «Масло! О силы небесные». 

После просмотра фильма я нашла книгу Джулии Чайлд и в ней подтверждение: рыбу готовят с добавлением сливочного масла. Это очень вкусно!

Медальоны из кеты в панировке из кунжута:  без глютена

Ингредиенты, краткий состав готового блюда

продукт
кол-во
вес
г
белки
г
жиры
г
углево­ды
г
калорий
ккал
кета
150 г
150
28.50
8.39
0.00
189.60
кунжутная мука
2 ст.л.
40
16
4,4
14
159,6
масло сливочное
10 г
10
0.05
8.25
0.08
74.75
лимон
20 г
20
0.1
0.02
0.60
2.58
Итого
210
44.50
21.04
12.79
425.28
На 100 г готового продукта


21
10
6
202
Калорийность состав


42
46
12


Медальоны из кеты паровые 

Медальоны из кеты паровые
Медальоны посолить, поперчить, уложить на фольгу. Сверху положить лук, кусочек сливочного масла и лимон. завернуть фольгу, но так чтобы осталась открытой верхняя часть, через которую будет выходить пар. 

Подать с овощами, сваренными на пару.

Медальоны из кеты паровые
Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.