Какие физические симптомы указывают на высокий уровень холестерина?

 Названы 4 симптома, указывающих на высокий уровень холестерина. 

Названы 4 симптома, указывающих на высокий уровень холестерина.

Про то, что холестерин закупоривает сосуды, что приводит к инфаркту и инсульту знают все. Мнение о том, что «холестерин не болит» опровергают врачи крупной европейской больничной сети Medicover. Они рассказали о том, какие четыре соматических (физических) симптома могут быть вестниками повышенного уровня холестерина в организме. 

Высокий уровень холестерина обычно не вызывает никаких соматических (др.греч. σῶμα — тело) симптомов и в большинстве случаев выявляется только при обследовании, первом приступе стенокардии или сосудистых катастрофах (инсультах, инфарктах). Но есть определенный набор физических симптомов, которые указывают на высокий уровень холестерина в организме и предупреждают нас о необходимости обратиться к врачу и следовать рекомендациям по контролю холестерина. 

К предупреждающим признакам симптомов высокого холестерина относятся:

Боль в руках и ногах.  Накопление холестерина может закупорить кровеносные сосуды ног и рук. Это накопление холестерина может происходить постоянно, вызывая болезненные ощущения в руках и ногах.

Частое покалывание: прерывание кровотока в определенных частях тела вызывает ощущение покалывания в руках и ногах. Высокий уровень холестерина в крови делает кровоток густым, что нарушает нормальный кровоток в нервах и вызывает покалывание.

Боль в груди с левой стороны: боль в груди, особенно с левой стороны, указывает на закупорку кровеносных сосудов в области сердца и может вызвать боль. Иногда боль может распространяться даже до шеи. Высокий уровень холестерина в крови может вызвать боль в груди, которая также может быть признаком сердечного приступа.

Частая головная боль в затылке: закупорка кровеносных сосудов в области головы вызывает головную боль в затылке. Это происходит, когда кровеносные сосуды перекрываются холестериновой бляшкой. Если это не нормализовать липидный обмен, кровеносные сосуды могут разорваться и вызвать инсульт.

Каждому необходимо регулярно контролировать уровень холестерина, чтобы снизить риск сердечных заболеваний и закупорки кровеносных сосудов. 

Чтобы предотвратить проблемы со здоровьем, связанные с высоким уровнем холестерина, обязательно профилактическое обследование один раз в год. Для людей группы риска (при ожирении, гипертонической болезни, сахарном диабете) необходимо регулярное наблюдение у врача.

Что такое холестерин?

Холестерин — это жироподобное вещество, вырабатываемое печенью. Он необходим для образования клеточных мембран, синтеза витамина D и некоторых гормонов. Поскольку холестерин является жирным веществом, он не растворяется в воде и не может перемещаться по телу самостоятельно. Но холестерин переносится через кровоток с помощью белков,  известных как липопротеины.

В чем опасность гиперхолестеринемии? 

Существует два типа липопротеинов: липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП). ЛПНП известен как «плохой холестерин», который может накапливаться в артериях и приводить к серьезным проблемам со здоровьем, таким как сердечный приступ и инсульт. ЛПВП — или «хороший холестерин», который помогает вернуть ЛПНП в печень для выведения. Следовательно, если уровень «плохого холестерина» — ЛПНП слишком высок или уровень «хорошего холестерина» — ЛПВП слишком низок, в кровеносных сосудах накапливаются жировые отложения (холестериновые или атеросклеротические бляшки), которые затрудняют кровоток по артериям. Это может повлиять на нормальное функционирование организма и привести к серьезным проблемам со здоровьем.

  1. По данным ВОЗ, в России 60% населения имеют повышенный уровень холестерина.
  2. По данным Национального общества по изучению атеросклероза, у каждого десятого крайне высокие его значения. 
  3. Один из 200—300 человек имеет генетические нарушения липидного обмена.


Подходы к  профилактике атеросклероза

Активный образ жизни. Известно, что такие виды физической активности как растяжка, умеренная ходьба, прогулки способствуют снижению веса, повышают эластичность сосудов, нормализуют артериальное давление

Диета. Мнение кардиологов по поводу ограничения животных жиров неоднозначно, однако все сходятся во мнении, что следует ограничить общую калорийность, быстрые углеводы и придерживаться средиземноморской диеты. DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension, в русском переводе – ДПГ — Диета Против Гипертонии), которая предполагает ограничение соли, фаст-фуд, жирные сорта мяса заменить на жирную рыбу. 

Надежда Маньшина, 16.01.2021

Источники: 

Фото: cargill.com

Похожие сообщения в рубриках:

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.