Два фильма: французский и британский стартап 60+

Два фильма: «Полетта» и «Ирина Палм сделает это лучше» про то, как француженка и британка нашли работу в возрасте 60+

Сейчас о занятости 50+ вещают из каждого утюга. В виртуальном кинозале — два фильма про то, как найти работу в возрасте 60+, но в большей степени они про жизнь. Оба фильма будут полезны всем, кто хочет начать свой бизнес, и тем, кто завидует пенсионерам в Европах и Америках.

«Полетта», 2012. Француженка Полетт (Бернадетт Лафон, 1938) приторговывает гашишем

Две пенсионерки, одна француженка, другая британка в возрасте 60+, для того, чтобы выжить, ищут работу и находят. Француженка Полетт (Бернадетт Лафон, 1938) приторговывает гашишем, а британка (Марианна Фейтфулл, 1946) работает в стрип-клубе под псевдонимом Ирина Палм.

«Полетта», 2012 — Paulette 

Фильм французского режиссера Жерома Энрико, в котором снимались Бернадетт Лафон (1938 — 2013), Кармен Маура (1945) Доминик Лаванан (1944).

Мы часто говорим о том, что российские пенсионеры живут плохо, а вот в Европах!

Как живут пенсионеры в Европе?
Парижанка Полетта не очень приветлива с соседями, терпеть не может своего зятя и  не любит своего внука, которого зовет Шоколадка за темный цвет кожи. Пенсии в 600 евро Полетте не хватает, чтобы оплачивать счета, и, когда судебные приставы выносят из ее квартиры мебель и телевизор, демонстрирующий бесконечные мыльные оперы,  она ищет способ заработать. И находит. Полетта идет к местному наркодилеру и говорит, что хочет стать уличным торговцем марихуаной.

Не проходит и месяца, как Полетта становится крупнейшим торговцем «травки» в районе. Бабулю Кайф ждет жесткая конкуренция, и она предлагает совершенно новый продукт: «афганское печенье», «шоколадный торт». Очень скоро в такую «кондитерскую» выстраивается очередь, а Полетта выстраивает совершенно новую для наркорынка модель бизнеса. Размах Полетты принимает такой оборот, что в новый бизнес уже вовлечены старые подруги, одну из них она зовет «Альцгеймер».

Два фильма: как француженка и британка нашли работу в возрасте 60+. «Полетта», 2012

Но «сколь веревочка не вейся, все равно концу быть». Наркокондитерскую ‘накрыли’, предприимчивых старушек ‘закрыли’.

Финал уж совсем совсем карамельно-пряничный, но есть мораль. Да и бизнес подсказок можно вытащить много, наверное, главная — один в поле не воин. Подруги развили свою бизнес-модель, но уже в легальном правовом поле.



«Ирина Палм сделает это лучше», 2007 — Irina Palm

Драма режиссера Сэма Гарбарски с Марианной Фэйтфул и Мики Манойловичем в главных ролях.


Два фильма: как француженка и британка нашли работу в возрасте 60+. «Ирина Палм сделает это лучше», 2007

Мэгги, пожилая вдова, жила одна в своем доме в пригороде Лондона. Она остро нуждается в деньгах для спасения своего больного внука Олли. Мэгги уже продала свой дом и теперь, чтобы найти деньги, отправляется впервые в своей жизни на поиски работы. Она никогда не работала, у нее нет никакой квалификации, ей много лет... отказали везде. В лондонском Сохо она натыкается на объявление «Требуются официантки. Зарплата высокая» Не думая, Мэгги заходит в «Мир секса» и только там узнает от владельца клуба, что официантка — это эвфемизм, и её служебные обязанности совсем не чай подавать... Она через зубовный скрежет начинает работать под псевдонимом Ирина Палм (Palm в переводе с английского означает ладонь). И делает ‘это’ лучше всех.


Если над Полеттой я хохотала до колик, то в компании с Ириной Палм без носовых платков не обойтись. Мораль та же: друзья познаются в беде.

«Ирина Палм сделает это лучше», 2007  Драма режиссера Сэма Гарбарски с Марианной Фэйтфул

Говорят талантливый человек талантлив во всем. Насколько я обожаю певицу Марианну Фейтфулл, настолько же я полюбила её как актрису. Её Мэгги / Ирине Палм веришь и сопереживаешь.

Марианна Фэйтфулл (29 декабря 1946) — британская певица, музыкант и актриса.

Помните песню из фильма «Девушка на мосту» (Who Will Take My Dreams Away)?


Долго искала информацию о певице. Не думала, что ею окажется британка —Марианна Фейтфулл. С этого фильма началось мое знакомство с творчеством Марианны Фейтфулл, Если Полетту запустить на машине времени в прошлое, то юная Марианна была бы её постоянной клиенткой. И пела она тогда «Sister Morphine». Вся драма в её поздних песнях и в этом фильме.

Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.