Один апельсин в день значительно снижает риск потери зрения

Один  апельсин в день снижает риск потери зрения до 60 процентов.
15-летнее исследование показало, что у людей, которые регулярно едят апельсины, гораздо реже развивается возрастная дегенерация желтого пятна (макулодистрофия). К такому выводу пришли ученые из научно-исследовательского медицинского института в Уэстмиде, Сидней (Westmead Institute for Medical Research) в ходе масштабного эпидемиологического исследования.



Возрастная макулудистрофия  – хроническое прогрессирующее дистрофическое заболевание центральной области сетчатки глаза (макулы), которое приводит к постепенной потере центрального зрения. В основе макулодистрофии лежит патология сосудов и ишемия (нарушение питания) центральной зоны сетчатки, которая отвечает за центральное зрение.

Возрастная макулодистрофия — одна из самых частых причин слепоты у людей старше 55 лет. Один из семи человек старше 50 лет имеет некоторые признаки дегенерации желтого пятна. В настоящее время нет лекарств от этого заболевания.

Причина развития макулодистрофии до сих пор не известна. Ученые выдвигают различные теории, одна из которых утверждает, что недостаток некоторых витаминов и минеральных веществ делает человека более уязвимым перед макулодистрофией.

Ведущий научный сотрудник, профессор Бамини Гопинат  (Bamini Gopinath)  из Университета Сиднея сказал, что данные свидетельствуют о том, что помогают предотвратить болезнь глаз, по-видимому, флавоноиды, которые содержатся в апельсинах.

До сих пор в большинстве исследований основное внимание уделялось благотворному воздействию на зрение витаминов С, Е и А.

Исследователи из Института медицинских исследований в Уэстмиде, Сидней, Австралия, опросили более 2000 взрослых в возрасте старше 50 лет и наблюдали в течении последующих 15 лет.

Исследование показало, что люди, которые ежедневно ели по крайней мере один апельсин, имели более чем 60-процентное снижение риска развития поздней дегенерации желтого пятна спустя 15 лет.

Австралийские ученые считают, что если съедать только один апельсин раз в неделю, это тоже дает значительные преимущества.

«Наше исследование отличается от предыдущих, потому что мы сосредоточились на взаимосвязи между флавоноидами и дегенерацией желтого пятна», —  сказал профессор Гопинат. Флавоноиды являются мощными антиоксидантами, обнаруженными почти во всех фруктах и ​​овощах и у них есть противовоспалительные свойства, важные для иммунной системы.

Мы исследовали и другие продукты, содержащие флавоноиды, такие как чай, яблоки, красное вино и апельсины. Данные не показали связи между другими источниками флавонидов, кроме апельсинов, защищающими глаза от этой болезни».

«Наши исследования направлены на то, чтобы понять, почему происходят заболевания глаз, а также генетические и экологические условия, которые могут угрожать зрению в зрелом возрасте»,  — заключил  Бамини Гопинат.

Исследование опиралось на данные из исследования состояния глаз у населения, проживающего в районе Голубых гор к западу от Сиднея, которое началось в 1992 году.

Это одно из крупнейших в мире эпидемиологических исследований, изучавшее влияние факторов питания и образа жизни, на здоровье и протекание ряда хронических заболеваний.

Данные о пользе флавонидов из апельсинов для профилактики риска возрастной макулодисторифии были получены в ходе эпидемиологического популяционного исследования (the Blue Mountains Eye Study), которое началось в 1992 году.


Подробней об исследовании:  The American Journal of Clinical Nutrition (2018).




Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.