Людям с высоким уровнем холестерина следует исключить из диеты углеводы, а не насыщенные жиры

В течение десятилетий людям с диагнозом семейная гиперхолестеринемия предписывали минимизировать потребление насыщенных жиров для нормализации уровня холестерина и снижения риска болезней сердца. Американские кардиологи на сновании исследования, опубликованного в журнале BMJ Evidence-Based Medicine, рекомендует ограничивать углеводы. 

Людям с высоким уровнем холестерина следует исключить из диеты углеводы, а не насыщенные жиры

«В течение последних 80 лет людям с семейной гиперхолестеринемией рекомендуют снижать уровень холестерина с помощью диеты с низким содержанием насыщенных жиров. Наше исследование показало, что более« здоровая для сердца» диета — это диета с низким содержанием сахара, а не насыщенных жиров», — сказал Дэвид Даймонд, ведущий автор исследования профессор кардиолог Университета Южной Флориды. 

Даймонд и его соавторы говорят, что низкоуглеводная диета наиболее эффективна для людей с повышенным риском сердечных заболеваний, например, для людей с избыточным весом, гипертоников и диабетиков. Их выводы согласуются с другой статьей, недавно опубликованной в Журнале Американского колледжа кардиологии, которая предоставила убедительные доказательства того, что должны быть сведены к минимуму продукты питания, повышающие уровень сахара в крови, такие как хлеб, картофель и сладости, а не растительные масла и продукты животного происхождения. 

Организации здравоохранения, в том числе Американская кардиологическая ассоциация, обычно рекомендуют сократить мясо, яйца, сыр и кокосовое масло для людей с семейной гиперхолестеринемией. Но международная группа экспертов по болезням сердца и диете, которые рассмотрели рекомендации по питанию для пациентов с семейной гиперхолестеринемией показали, что для этих рекомендаций не было никаких оснований. 

Исследование кардиологов из Флориды под названием «Диетические рекомендации по семейной гиперхолестеринемии» показало, что у пациентов с семейной гиперхолестеринемией, как правило, развивается болезнь сердца из-за факторов, которые фактически не зависят от их высокого уровня холестерина: это диета, образ жизни и факторы метаболического риска.

Семейная гиперхолестеринемия – это генетически обусловленное заболевание, характеризующееся повышением уровня холестерина липопротеинов низкой плотности, при котором уровень холестерина у людей в 2-4 раза выше, чем у среднего человека.

Ученые утверждают, что соблюдение диеты с низким содержанием углеводов наиболее эффективно для людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, людей с избыточным весом, гипертонической болезнью и диабетом. Следует понимать, что речь не идет о кетогенной диете, приверженцы которой имею высокий риск преждевременной смерти от от ишемической болезни сердца и от цереброваскулярных заболеваний. Учитывая эту информацию, рекомендации по здоровому питанию в соответствии со средиземноморским режимом питания кажутся разумными для пациентов с семейной гиперхолестеринемией и другими нарушениями липидного обмена. 

Ученые, анализируя историю диетических ограничений и данные научных исследований, кагортных и клинических рандомизированных, рекомендуют:

«Диетические рекомендации должны рассматривать ограничение углеводов как альтернативную диетическую стратегию для профилактики / лечения дислипидемии для групп населения с кардиометаболическим риском»

Надежда Маньшина,
29 марта 2021 

Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.