Куриные наггетсы LCHF: в кокосовой панировке, маринованные с индийскими пикули

 Классические chicken nuggets – это кусочки куриного филе, специи, панировка. Для приготовления LCHF наггетсов в качестве панировки можно использовать кокосовую стружку или кунжутный шрот. 

Куриные наггетсы LCHF: в кокосовой панировке, маринованные с индийскими пикули


Пищевая ценность
на 100 г
Белков
20.92 г
Жиров
9.30 г
Углеводов
1.23 г
Калорийность
185.75 Ккал

При расчете пищевой ценности учтено, что часть масла при жарке адсорбируется.

Ингредиенты:

Куриное филе – 400 г

Йогурт натуральный – 2 ст.л.

Индийские пикули – 1 ч.л. (или специи по вкусу)

Кокосовые хлопья – 2 ст.л.

Масло кокосовое (или растительное) для жарки – 2—3 ст.л.

Как приготовить куриные наггетсы в панировке без глютена 

Куриное филе нарезать кусочками. В чашке для маринования смешать размолотые в блендере индийские пикули из манго (1 ч.л) и йогурт (1,5 ст.л) и листья лайма (2—3 листа, раскрошить). Курицу положить в маринад и хорошо перемешать. Оставить на 20—30 минут, периодически перемешивая. 

Маринованные наггетсы запанировать, обмакивая кусочки во взбитое яйцо, затем в кокосовую стружку. Для панировки можно также использовать кунжутный шрот, семена кунжута

Если под рукой не окажется ни того, ни другого попробуйте запинировать наггетсы  в муке без глютена: кукурузной или рисовой. По составу Б-Ж-У они скорее всего выйдут из категории LCHF. 

Нагегтесы обжарить на кокосовом масле с двух сторон до золотистого цвета. Готовые наггетсы выкладывать на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир. 

В качестве гарнира идеально подойдет пюре из цветной капусты. Довольно индифферентное по вкусу, оно оттенит «индийский» вкус и аромат наггетсов. 

Особенности 

Поскольку мне хотелось индийского аромата  чикен-наггетсов в кокосе, для маринада  использовала пикули из манго. Приправа эта очень острая и соленая. Дополнительных специй и соли не требовалось, но довольно густую смесь следовало чем-то разбавить, чтобы равномерно покрыть все кусочки курицы. Пожалуй, идеальным было бы кокосовое молоко (которого не нашлось дома).  Из двух доступных вариантов: оливковое масло или йогурт, верх теоретически одержал йогурт. Маринад из йогурта с пикули хорошо впитался в кусочки куриного филе, а в процессе жарки, думаю, что именно йогурт обеспечил необыкновенную сочность филе. Подобный эффект дает только соевый соус. 

О том, как приготовить куриное филе маринованное в соевом соусе позже. 

Индийские пикули – это фрукты или овощи, маринованные в масле с приправами, которые отличаются очень острым вкусом.

Пикули (от англ. pickles, от pickle — солить, мариновать).  

В составе: манго (или др), семена пажитника, растительное масло, специи, соль, семена горчицы, перец чили. 

Для приготовления фрукты и овощи режут на мелкие кусочки, присыпают пряностями и солью, а затем укладывают в растительное масло, чаще всего кунжутное или горчичное. Обычно после приготовления они должны «доходить» в масляной «бане» в течение трех недель. 

Как смягчить острый вкус пикули? 

Очень люблю аромат пикули, но для меня это слишком острый вкус. После вскрытия банки, перекладываю все в блендер, измельчаю, возвращаю в банку, заливаю сверху оливковым маслом и использую в качестве приправы к соусам, овощам, рису. Важно брать только чистой ложкой и следить, чтобы содержимое было всегда покрыто слоем масла, а на стенках банки не оставалось густого соуса (при необходимости вытирать бумажной салфеткой). Тогда можно долго наслаждаться несравненным вкусом и ароматом этой приправы. 

Для приготовления LCHF наггетсов в качестве панировки можно использовать кокосовую стружку, кунжутный шрот или семена.

Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.