Царь горы. 70-летний человек-паук Андроныч покорил красноярские Столбы и мировые СМИ

70-летний красноярский скалолаз Андрей Дидух, более известный как дед Андроныч, без страховки и альпинистского снаряжения поднялся, а затем спустился вниз головой по узкой расщелине в скалах Перья Красноярских столбов. Видео стало вирусным и разошлось не только по рунету, но и попало на страницы New York Post и Daily Mail. Известного столбиста называют «человеком-пауком», сорвиголовой и «рок-звездой — rock star», а он делится секретами свой молодости и оптимизма.   

Царь горы. 70-летний человек-паук Андроныч покорил красноярские Столбы и мировые СМИ

«Перья» — один из самых красивых и один один из сложных для покорения красноярских столбов. Его высота 42 метра — это как 14-этажный дом. Не менее эффектен и сам «человек-паук». или как его уже прозвали в комментариях соцсетей и мировых СМИ  «Спайдер-дед»: свитер, рваные джинсы, кеды и седая борода. По мнению американского таблоида – настоящая рок-звезда или rock star — звезда скал?

Царь горы. 70-летний человек-паук Андроныч покорил красноярские Столбы и мировые СМИ
«Он смотрел в бездну, а потом залез прямо в нее»: nypost.com

«70-летний российский альпинист с густой белой бородой доказал, что никогда не поздно стать рок-звездой» – откровенное восхищение из материала американского таблоида о том, кого западные журналисты называют не иначе как «человек-паук» и «сорвиголова».

Клип был снят в красноярском заповеднике «Столбы», где он регулярно устраивает шоу на скале Перья, ловко и без страховки спускаясь вниз головой по расщелине  с говорящим названием «шкуродер». 

Андрею подвластны не только красноярские «Перья», где столбисты со стажем знают его под  именем Андроныч или Дед-паук. Он уже ездил покорять скалы Крыма. Зимой он живет в Таиланде, где занимается йогой с туристами и покоряет скалы, устраивая и там шоу скалолазания.  Застряв в Таиланде на время карантина, Андрей завел себе аккаунт в Instagram 


Став звездой соцсетей, Андрей привлек к себе внимание журналистов, которые усомнились в его истинном возрасте. 

На вопрос о том, сколько ему лет, Андрей Андронович уже несколько лет подряд отвечает, что ему 69, в следующем году будет 70, а корреспонденту АиФ-Красноярск пояснил смеясь:

– Ну да… Когда говорю, сколько мне лет, я не могу познакомиться с молодой красивой девушкой: все сразу пугаются. А если я скажу, что меньше, перестану быть примером для старшего поколения. Своего возраста я не чувствую, да и главное это, что ли? Вот я в детстве слабым и маленьким был, сейчас тоже особо не вырос: 163 см, вес 54 кг, – но внутри себя чувствую суперменом. Хотя не сразу этого достиг. Конечно, никогда не пил и не курил, старался заниматься спортом, лазил в пещеры – у меня это хорошо получалось. Но после сорока силы уже идут на спад. И когда однажды пришёл на Перья и увидел, что уже зрелые ребята лезут наверх без страховки, понял, что жизнь только начинается. Тоже стал заниматься, и через 3–4 года смог спуститься вниз головой, хотя до этого даже смотреть наверх боялся. Через какое-то время после таких нагрузок стали сильно затекать мышцы. Однажды так свело, прямо на скале, разогнуться не мог, мимо проходил мужчина и сказал, что нужно заниматься гимнастикой. Я сразу уразумел, записался на йога-тур и понял, что этот вид спорта тоже меня привлекает. А уже через год меня просили преподать уроки по йоге.

Царь горы. 70-летний человек-паук Андроныч покорил красноярские Столбы и мировые СМИ


 Как сохранить здоровье и активность. Рецепты молодости от Андроныча

Как для России самый главный ресурс для жизни – это нефть, так и для человека самый главный ресурс для счастья – это здоровый образ жизни. Если ты болеешь – ты несчастлив, если ты гневаешься, раздражаешься – ты несчастлив. Но на самом деле для счастья нужно немного: первое — мало ешь, много двигаешься, второе – на любой негатив отвечать добром и любовью. 

Моя философия – «мало ешь, много двигайся».

Между приемами пищи у меня не меньше шести часов проходит. В ближайшие два часа после еды опасно шоу показывать (нам всем после еды противопоказана любая физическая активность).Утром поел – и после даже воду не пью в течение четырех часов, чтобы пища лучше переварилась, но перед тем как садиться за стол, много пью. 

Вечером ем плотно. После – только отдыхать, это как в природе: тигр весь день охотится, чтобы поймать «обед», потом спит.

Мясо ем, но мало. 

Никогда не ем сахар и выпечку. Когда-то мне отчим сказал, что сахар – это яд, я сразу поверил. И убедился на себе: сил больше появилось. 

Говорите другому человеку комплименты, просто так, благодарите его, помогайте, улыбайтесь – и оно вам вернётся.

Никогда не говорите плохие слова, особенно маты – они разрушают. 

Психика тренируется так же, как мышцы: один, пять, десять раз удержал себя от гнева, заставил улыбнуться, на 11-й простил, на 15-й – обрадовался и поблагодарил за полученный урок, а потом уже это происходит само по себе. Доброта и любовь становятся твоим образом жизни.

«У каждого свой путь. Иногда, бывает, помогаешь кому-то, а он не меняется, всё впустую проходит, просто этому человеку надо самому понять, своих ошибок наделать. А кто-то, просто посмотрев видео в Интернете, как я живу, меняет себя, свой образ жизни. Часто встречаю таких, они мне как старому знакомому рассказывают, как изменилась их жизнь. А я рад. Мне с детства хотелось что-то доброе для людей сделать, помочь как-то, но я не знал, как. А вот теперь понял, что если кто-то, посмотрев ролик или пообщавшись со мной, вдохновился и изменил свою жизнь к лучшему, я не зря живу» — Андрей Дидух.

Царь горы. 70-летний человек-паук Андроныч покорил красноярские Столбы и мировые СМИ

Андрей Дидух. Родился в Енисейском районе Красноярского края. Окончил Дивногорский техникум лесных технологий. С 1986 по 2011 год работал в детском доме в Дивногорске. Альпинист высшей категории. Женат, трое детей.


Надежда Маньшина
по материалам: nypost.com, dailymail.co.uk, krsk.aif.ru

Фото из открытых источников

Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.