Как снизить риск деменции? ВОЗ опубликовала первое руководство

Не существует эффективного лечения деменции, от которой страдают 50 миллионов человек во всем мире, но Всемирная организация здравоохранения заявляет, что многое можно сделать, чтобы отсрочить или замедлить начало и прогрессирование болезни. 

По данным нового руководства, выпущенного в мае 2020 года Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), риск развития деменции можно снизить, если регулярно заниматься физическими упражнениями, не курить, избегать вредного употребления алкоголя, контролировать свой вес, правильно питаться и поддерживать нормальные уровни кровяного давления, холестерина и сахара в крови.
 
Как снизить риск деменции? ВОЗ опубликовала свое первое в истории руководство
Как снизить риск деменции? Тренируйте мозг!

Здоровый образ жизни способствует снижению риска развития деменции

В мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала свое первое в истории руководство о том, как избежать деменции. «Руководство ВОЗ по снижению риска развития когнитивных расстройств и деменции» содержит основанные на фактических данных рекомендации в отношении мер по снижению изменяемых факторов риска развития деменции.

Новое руководство ВОЗ содержит рекомендации в отношении конкретных мер, способствующих снижению риска развития когнитивных расстройств и деменции

В документе 11 пунктов:

1. Физические упражнения — взрослые, в том числе пожилые, должны стремиться к тому, чтобы заниматься физической активностью не менее 150 минут в неделю. Это может быть езда на велосипеде или работа по дому.

2.  Бросьте курить — это вредно для мозга и тела.

3. Правильно питайтесь — полезна средиземноморская диета с большим количеством свежих овощей и фруктов.

4. Не беспокойтесь о таблетированных витаминах — нет доказательств, что они помогают снизить риск развития деменции.

5. Избегайте интенсивного употребления алкоголя — опасно пить слишком много. Некоторые исследователи считают, что умеренное употребление алкоголя на самом деле защищает от деменции, но этому нет достаточных доказательств.

6. Тренируйте мозг — некоторые исследования говорят о положительном эффекте кроссвордов и компьютерных игр.

7. Поддерживайте социальную активность — хотя нет никаких доказательств того, что это остановит или замедлит деменцию, поддержание связи с друзьями положительно сказывается на здоровье.

8. Поддерживайте здоровый вес — это напрямую связано с правильной диетой и достаточным количеством упражнений, чтобы оставаться в форме и быть здоровым.

9. Контролируйте кровяное давление — есть прямая связь между деменцией и высоким давлением.

10. Выполняйте назначения по лечению диабета — контроль уровня сахара в крови важен для снижения риска связанных с этим осложнений, в том числе деменции.

11. Остерегайтесь высокого уровня холестерина — это тоже фактор риска, хотя пока неясно, уменьшат ли снижающие уровень холестерина лекарства (статины) риск деменции.

— Некоторые люди унаследовали комбинацию генов, которая делает деменцию для них высоко вероятной, но большинство сможет снизить риск развития заболевания, придерживаясь ЗОЖ, — объяснила профессор Тара Спирс-Джонс, руководитель программы в Исследовательском институте деменции Великобритании. — ВОЗ изучила имеющиеся доказательства и подготовила рекомендации по тем переменам, которые нужно внести в образ жизни. Сделать это нужно  задолго до появления когнитивных симптомов.

ВОЗ: Руководство по снижению риска развития когнитивных расстройств и деменции

Резюме на русском 

Полная версия руководства — на английском языке


Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.