Коко Шанель: Чтобы великолепно выглядеть, необязательно быть молодой и красивой

Коко Шанель — единственный модельер в списке Time 100: Герои и кумиры XX века  — список ста наиболее влиятельных людей XX века по мнению американского журнала Time.

Коко Шанель: Чтобы великолепно выглядеть, необязательно быть молодой и красивой
 Коко Шанель, 1973 г.  Фото: REX FEATURES

Коко Шанель: Чтобы великолепно выглядеть, необязательно быть молодой и красивой

— в 1885 году отец отправил 12-летнюю Габриель в монастырский приют для девочек
— в 1901 году 18-летняя Габриель пела в кабаре, где и получила свое новое имя «Коко»
— в 1910 году 27-летняя Габриелль Шанель открыла свой шляпный магазин «Chanel Modes» по адресу 21 rue Cambon, в центре Парижа
— в 1913 году открылись бутики Шанель  на курортах Довиль и Биарритц
— в 1919 году основала модный дом «Chanel»
— в 1922 году создала духи  «Chanel №5» (парфюмер Эрнест Бокс),  самый продаваемый парфюм всех времен
— в 1926 году представила «маленькое черное платье»  в американском Vogue, которое редакторы назвали «платье Форд» в честь классического черного автомобиля той эпохи
— в 1939 году Шанель закрыла модный дом и все свои магазины
— в 1954 году 71-летняя Габриэль вернулась в мир высокой моды. Знаменитый костюм Шанель любили Одри Хепберн и Грейс Келли, но прославила его Джеки Кеннеди, которая была в розовом ансамбле в день смерти своего мужа.
— в 1955 на февральском показе представила знаменитую сумочку «2.55».
     «Я устала носить ридикюли в руках, к тому же я их вечно теряю»
— Коко Шанель работала до своей смерти в 1971 году в возрасте 87 лет

Коко Шанель: 15 цитат о красоте и возрасте и девять фильмов о легендарном модельере
Коко Шанель, 1954 г. в апартаментах на  rue Cambon

15 цитат Коко Шанель о красоте и возрасте 

✏ Никто не молод после сорока лет, но мы можем быть неотразимыми в любом возрасте.

✏ Не стремись молодиться, в 50 лет уже никто не молод. Но я знаю многих 50-летних, которые выглядят более привлекательно, нежели неухоженные молодые женщины.

✏ Возраст для женщины — не самое главное: можно быть восхитительной в 20 лет, очаровательной в 40 и оставаться неотразимой до конца дней своих.

✏ Каждая женщина имеет тот возраст, какого заслуживает.

✏ Красота остается, а хорошенькая внешность исчезает. Но женщины почему-то не стремятся быть красивыми, они хотят оставаться хорошенькими.

✏ Уход за собой должен начинаться в сердце и душе. Без этого любая косметика бессильна

✏Пища должна быть простой. Спать хорошо семь-восемь часов, если столько хочется, спать при открытых окнах. Вставать рано, работать сурово, очень сурово. Это не повредит никому, потому что это создаст бодрость духа, а дух, в свою очередь, позаботится об участи тела. Не сидеть допоздна. В конце концов, что такого уж ценного в светской жизни, чтобы вы пренебрегли подушкой для того, чтобы бодрствовать до раннего утра?!

✏ В 20 лет ваше лицо дает вам природа, в 30 — его лепит жизнь, но в 50 вы должны заслужить его сами… Ничто так не старит, как стремление молодиться. После 50 никто уже не молод. Но я знаю 50-летних, которые более привлекательны, чем три четверти плохо ухоженных молодых женщин.

✏ Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые.

✏ Чем хуже у женщины дела, тем лучше она должна выглядеть.

✏ Ничто так не старит женщину, как очевидная дороговизна, приукрашенность, сложность.

✏ Красота остается, а хорошенькая внешность исчезает. Но женщины почему-то не стремятся быть красивыми, они хотят оставаться хорошенькими.

Коко Шанель: 15 цитат о красоте и возрасте и девять фильмов о легендарном модельере
Коко Шанель, 1937 г. Фото Roger Schall. 
✏ Лицо – это зеркало, которое отражает движения внутренней жизни. Уделяйте ему особое внимание.

✏ Можно привыкнуть к уродству, но никогда нельзя смириться с небрежностью. Женщина должна благоухать духами и чистотой, без этого она неряшлива. Я очень люблю духи. Люблю женщин хорошо ухоженных, надушенных. Отвратительно, когда от них пахнет неряшливостью

✏ Пощадите себя ради самих себя. Щадите свои уши, щадите свои глаза, щадите свои мысли. Что вы слышали такого после полуночи, что вы считали бы ценнее собственного сна? Это всего лишь то, что вы так или иначе слышали, и к тому же раз сто…

✏ После пятидесяти в счет идут уже дни!
[Коко Шанель прожила 87! лет]

Коко Шанель: Чтобы великолепно выглядеть, необязательно быть молодой и красивой

9 фильмов о Коко Шанель 


Девять фильмов  — художественных и документальных, которые расскажут о судьбе Великой Мадемуазель. Коко Шанель, выросшая в приюте, пережила бедность, войну, неприятие обществом и, основав собственный Дом моды, стала главным символом своего времени и Франции. Её карьера, которая охватывала шесть десятилетий, проекты, которые считаются классикой и череда интригующих романов — жизнь Шанель полна возможностей для кинематографистов.

Коко Шанель: 15 цитат о красоте и возрасте и девять фильмов о легендарном модельере.  «Коко Шанель», 2008
1. «Коко Шанель», 2008 — художественный биографический фильм. Режиссёр: Кристиан Дюге.

   «Я рассказывала тебе историю, как появилось мое маленькое черное платье, Мм? Нет. Я не рассказывала. Все началось и закончилось здесь. Я обязана всем Бою Кэйпелу. Он был любовью всей моей жизни….»

История юной Габриэль Шанель (Барбора Бобулова), история маленького черного платья и Великой Мадемуазель. Ширли МакЛейн, исполнившая роль Коко Шанель после ее возвращения в мир высокой моды в 1954 году, была номинирована на премию «Золотой глобус», премию «Эмми» и «Гильдия киноактеров».

Коко Шанель: 15 цитат о красоте и возрасте и девять фильмов о легендарном модельере.  «Коко до Шанель», 2009
«Коко до Шанель», 2009. Одри Тоту 

2. «Коко до Шанель», 2009 французский фильм режиссера Анн Фонтен с Одри Тоту в главной роли. В названии фильма «до» является предлогом, который отражает содержание фильма — биографию Габриель-Коко до тех дней, когда она стала всемирно известной Шанель.

Одри Тоту, после того как сыграла легенду моды Коко Шанель в полнометражном фильме-биографии «Коко до Шанель», стала лицом марки французских духов Chanel No. 5, сменив Николь Кидман.
Смотреть онлайн: 

 Коко Шанель: 15 цитат о красоте и возрасте и девять фильмов о легендарном модельере.  «Коко Шанель и Игорь Стравинский», 2009
3. «Коко Шанель и Игорь Стравинский», 2009 — художественный фильм Яна Кунена по роману Криса Гринхала «Коко и Игорь». Фильм закрытия Каннского кинофестиваля 2009 года.

29 мая 1913. Париж. Зрители освистали балет Игоря Стравинского «Весна священная» (большой фрагмент балета великолепен).
1920. Париж. Коко Шанель создала знаменитые духи Chanel No. 5.  Игорь Стравинский, оставшийся без денег и без пристанища, принял приглашение Шанель погостить на её вилле под Парижем.

Исполнительница роли Шанель, Анна Муглалис, на протяжении шести лет была лицом аромата Chanel Allure. Мэдс Миккельсен — Игорь Стравинский, Елена Морозова — жена Стравинского. Григорий Мануков — Сергей Дягилев.

 Коко Шанель: 15 цитат о красоте и возрасте и девять фильмов о легендарном модельере.  «Коко Шанель и Игорь Стравинский», 2009
 «Коко Шанель и Игорь Стравинский», 2009. Анна Муглалис

Фильм визуально совершенен: Bel Respiro — вилла Коко Шанель близ Гарша во Франции воспроизведена до мелочей. Дом Шанель открыл свои архивы и художники воссоздали костюмы (спасибо Карлу Лагерфельду).
Смотреть онлайн:

4. «Одинокая Коко Шанель», 1981 — первый биографический фильм о Шанель режиссера Джорджа Кацендера, в основе которого воспоминания её подруги Клод Делэ.
В судьбе Габриэль (Коко) Шанель большую роль сыграли две мужчин:  состоятельный аристократ Этьенн Бальсан и его друг, возлюбленный Коко Шанель, Артур Кэйпел, которого все называли «Бой». Кэйпел финансировал первые магазины Шанель, и его стиль одежды, особенно его пиджаки, вдохновил ее на создание первых коллекций образа Шанель.

В ролях: Мари-Франс Пизье, Тимоти Далтон, Рутгер Хауэр, Брижит Фоссе, Карен Блэк, Лейла Фреше, Филипп Нико, Александра Стюарт, Катрин Аллегре,

5. 6. «Однажды», 2012 и «Возвращениe» 2013 — два короткометражных фильма Карла Лагерфельда, креативного директора Chanel об основательнице Дома. Оба были представлены в преддверии межсезонных показов, прошедших в Сингапуре и Далласе.

«Однажды» рассказывает о начале карьеры Габриэль Шанель в Довиле.
В роли Коко Шанель Кира Найтли.


В 1913 году Шанель открыла бутик в Довиле и стала первой, кто ввел моду на спортивный стиль в одежде. Приехав из столицы на морской курорт женщины продолжали носить городскую одежду, не очень удобную для прогулок. Шанель вела в моду широкополые шляпы, тельняшки, брюки и мужские пиджаки.

«Возвращениe» переносит зрителя в 1954 год, когда Шанель снова открывает в Париже кутюрный Дом и готовится к показу, который вернет ей статус и признание.
В роли Коко Шанель Джеральдин Чаплин.


7. «Выдающиеся женщины XX столетия — Коко Шанель» Extraordinary Women. Coco Chanel, 2011 — фильм производства телеканала BBC. Режиссер: Джоанна Гиббон.
Начав со скромной шляпной лавки в Париже она создала свою империю моды, а Дом Шанель стал воплощением роскоши и стиля.
Однако за ее успехом скрывается тайная история сотрудничества с нацистами во время войны и череда катастрофических отношений с неподходящими любовниками, включая герцога Вестминстерского, русского композитора Игоря Стравинского и немецкого барона Ганса Гюнтера фон Динклаге. Всегда любовница, никогда не жена, жажда любви Коко стоила ей почти всего. Но она одержала победу над невзгодами своего скромного рождения и двух мировых войн и когда умерла  в возрасте 87 лет, она работала, оставаясь законодательницей мировой моды.

 Коко Шанель: 15 цитат о красоте и возрасте и девять фильмов о Великой Мадемуазель

8. «Война за №5», 2017 — французский документальный фильм. Режиссер: Стефан Бенаму.
Фильм рассказывается о борьбе Шанель и её деловых партнеров, братьев Вертхаймеров за Parfums Chanel и ее наиболее прибыльный продукт Chanel № 5. В конечном счете, Вертхеймеры и Шанель пришли к взаимному согласию и она получила прибыль военного времени от продажи знаменитых духов в сумме, эквивалентной примерно девяти миллионам долларов. Ее будущая доля составит два процента всех продаж Chanel №5 по всему миру. Ее доход составлял 25 миллионов долларов в год, что делало ее в то время одной из самых богатых женщин в мире.

 Коко Шанель: 15 цитат о красоте и возрасте и девять фильмов о легендарном модельере.
Жанна Моро и Коко Шанель в 1960 году

9. «Габриэль Шанель. Бессмертный стиль» , 2011 — документальный фильм Леонарда Элоди с архивными интервью самой Габриэль Шанель, роликами с показов ее коллекций, интервью с людьми либо глубоко изучавшими ее творчество, либо знавшими ее лично. Редкая возможность услышать и увидеть саму основательницу знаменитого французского Дома.

 Коко Шанель: 15 цитат о красоте и возрасте и девять фильмов о Великой Мадемуазель



Габриэль Бонёр (Коко) Шанель (Coco Chanel 19 августа 1883 — 10 января 1971) — французский модельер, основатель модного дома «Chanel», оказавшая существенное влияние на европейскую моду XX века. Для стиля Шанель, способствовавшего упрощению женского костюма, свойственно заимствование элементов традиционного мужского гардероба и следование принципу «роскошной простоты». Она привнесла в женскую моду приталенный жакет и маленькое черное платье; из аксессуаров наиболее известными стали сумка на цепочке и крупная бижутерия.

Коко Шанель: 15 цитат о красоте и возрасте и девять фильмов о легендарном модельере

Похожие сообщения в рубриках:

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.