Астрид Линдгрен: «Закон не запрещает старушкам лазать по деревьям!»

Кто не знает Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, который живёт на крыше, Эмиля из Леннеберги и Кали Блумквиста – героев книг Астрид Линдгрен? Говорят, что Астрид Линдгрен больше всего популярна в двух странах: на родине в Швеции и в России. На её родине, в Швеции, самая известная сказка – «Пеппи Длинныйчулок», а у нас безумно популярен такой персонаж, как Карлсон, который что живёт на крыше и имеет пропеллер.
– Представьте себе, – сказала она [Пеппи] после паузы, – нет, вы только представьте себе, что через много-много лет мимо моего домика пройдёт какая-нибудь тётя и увидит, как мы играем в саду и прыгаем на одной ножке. И она, быть может, спросит тебя, Томми: «Сколько тебе лет, дружок?» А ты ей ответишь: «Пятьдесят три года, если не ошибаюсь».
Астрид Линдгрен: «Закон не запрещает старушкам лазать по деревьям!»
Астрид Линдгрен (1907-2002) автор всемирно известных книг для детей

Астрид Анна Эмилия Эрикссон родилась 14 ноября 1907 года на хуторе Нэс близ Виммербю на юге Швеции. Тот, кто знаком с «Эмилем», легко представит и детство писательницы и хутор, который был очень похож на тот, где жил Эмиль. Будущая писательница росла в атмосфере любви и добра. Консервативные родители Астрид радовались, когда дочь приносила из школы отличные отметки по рукоделию. Они были уверены: теперь их девочка удачно выйдет замуж и станет хорошей женой и матерью. О большем они, впрочем, как и другие жители хутора, никогда и не мечтали. Но Астрид не собиралась сидеть дома в ожидании жениха. Она устроилась на работу в местную газету «Виммербю тиднинг» и тут же коротко постриглась.
«За очень короткое время я изменилась до неузнаваемости, в один день превратившись в настоящую „jazz girl“: мое превращение совпало с джазовым прорывом золотых двадцатых. Я коротко постриглась – к ужасу моих родителей-крестьян, державшихся общепринятого».
«От пятнадцати до двадцати пяти успеваешь прожить примерно четыре разные жизни», – заметила однажды Астрид Линдгрен. Когда Астрид было восемнадцать, произошло событие, кардинально изменившее ее жизнь. Сама она рассказывает об этом так: «дело в том, что я забеременела…» «Иногда Ханна [мама Астрид] огорченно и с неприкрытым удивлением спрашивала: „Как ты могла?“ Ей казалось, если мне непременно надо было забеременеть, можно было, по крайней мере, найти кого-нибудь другого. И, честно говоря, я тоже так думала».

Осенью 1926 года ей пришлось покинуть родной дом и город и отправиться в Стокгольм, где она сняла комнатку в пансионате и поступила на курсы стенографии и машинописи.

В Стокгольме Астрид нашла женщину-адвоката, которая помогала незамужним беременным женщинам в сложных обстоятельствах. Адвокат помогла девушке уехать в Копенгаген и родить в Королевском госпитале. Это место было единственным в Скандинавии, где имена родителей ребенка можно было сохранить в тайне, и откуда информация не поступала в Отдел регистрации населения или другие государственные органы.
На свете нет такой вещи, о которой нельзя было бы договориться, если все как следует обсудить. «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»
Астрид скрыла имя отца ребенка. Это был редактор журнала «Вимербю» Райнхольд Блумберг, без малого пятидесятилетний отец семерых детей, который на тот момент разводился со второй женой. Много лет позже, когда Астрид уже вышла замуж, и сын носил фамилию её мужа Линдгрен, Райнхольд Блумберг признал его, и после его смерти Ларс, сын Астрид Линдгрен, получил причитающуюся ему часть наследства.

Астрид Линдгрен: «Закон не запрещает старушкам лазать по деревьям!»
Астрид и Ларс. 1930 год
Мне нравится пение птиц, нравится перезвон моих серебристых тополей, но больше всего люблю я слушать смех сына в моем саду. «Мио, мой Мио!»
В Копенгагене юная Астрид, без работы и без средств к существованию, вынуждена была оставить ребёнка на попечение приемным родителям. Она переехала в Стокгольм и, закончив курсы машинописи и стенографии, получила место секретаря в Королевском Автомобильном клубе, которым управлял Стуре Линдгрен. В апреле 1931 года они поженились и Астрид, регулярно навещавшая своего сына, наконец смогла забрать его домой. Вскоре у супругов родилась дочь Карин.

Астрид Лидгрен была прекрасной матерью. Она души не чаяла в своих детях, но и не сюсюкала с ними. «Ларсу было четыре года, — вспоминала Астрид. — Мы тогда переехали в Стокгольм, и в квартире зимой было прохладно. Я всё старалась укутать его потеплее, шапочки там какие-то... Но сама-то хожу у него на глазах без шапочки! Посмотрел он на меня и спрашивает: «Мама, а почему у тебя есть право простудиться, если ты хочешь, а у меня нет? Разве права есть только у взрослых?» Вот это вопрос! Тут я поняла, что с ребёнком нельзя разговаривать несерьёзно, даже с новорожденным».
Да, время бежит незаметно, начинаешь стареть, – отозвалась Пеппи. – Осенью мне стукнет десять лет «Пеппи Длинныйчулок»

Астрид Линдгрен: «Закон не запрещает старушкам лазать по деревьям!»
Фото: astridlindgrenshem.se
Детской писательницей Астрид стала благодаря своим детям. В 1941 году её дочь Карин серьезно заболела. Чтобы развлечь малышку, Астрид читала ей сказки. «Расскажи мне про Пиппи Длинныйчулок». Имя героини новой сказки девочка придумала только что. Астрид рассказала одну историю, другую...  Пиппи стала их вечерней гостьей на несколько лет. Потом Астрид записала все истории про рыжеволосую своенравную девочку, переплела в книжку и подарила дочке на её десятый день рождения, 21 мая 1944 года. Именно поэтому днем рождения Пиппи Длинныйчулок считается 21 мая, однако не 1944 года, а следующего – 1945 года, когда книга была впервые опубликована.

Один экземпляр она отослала в крупнейшее стокгольмское издательство «Бонньер», но ей ответили отказом.  Астрид Линдгрен не отчаялась, к этому времени уже поняла, что сочинять истории для детей — её призвание.
Я просто уверена, что можно научиться летать, — продолжала Пиппи.— Конечно, шлепнуться на землю не сладко, но ведь не обязательно начинать сразу с большой высоты. «Пиппи поселяется на вилле “Курица”»
В 1944 году она приняла участие в конкурсе на лучшую книгу для девочек, объявленном малоизвестным издательством «Рабен и Шёгрен». Линдгрен получила вторую премию за повесть «Бритт-Мари изливает душу» (1944) и издательский договор на неё.

В 1945 году Астрид Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен». Она приняла это предложение и проработала в этом издательстве, где  выходили все её книги, до 1970 года, когда официально ушла на пенсию. Несмотря на огромную занятость и совмещение редакторской работы с домашними обязанностями, Астрид продолжала писать книги для детей.

  • Астрид Линдгрен написала около восьмидесяти произведений. 
  • Объем продаж книг Астрид Линдгрен составляет 165 миллионов экземпляров (2017) 
  • Книги Астрид  переведены на 104 языка (2018)
  • Астрид Линдгрен занимает 18-е место в списке наиболее переводимых авторов в мире и четвертое среди детских писателей после Энид Блайтон, Х.С. Андерсена и Братьев Гримм (январь 2017). 
  • Архив Астрид Линдгрен с 2005 года занесен в список Всемирного наследия Юнеско.
  • Её архив, который хранится в Шведской национальной библиотеке, занимает 125 метров стеллажей и содержит, по оценкам около 75000 писем.

Астрид Линдгрен: «Закон не запрещает старушкам лазать по деревьям!»
Астрид Линдгрен:  «Ни один закон не запрещает старушкам лазать по деревьям!»
Сама писательница в душе всегда оставалась ребенком. Даже когда Астрид достигла преклонного возраста, и у неё самой уже появились внуки, она не сидела на скамейке в ряду других бабушек, а играла наравне с детьми и даже лазала по деревьям. Ей намекали, что подобное поведение неприемлемо для пожилой дамы, а она неизменно отвечала: «Ни один закон не запрещает старушкам лазать по деревьям!»
— А в каком возрасте бывает расцвет сил?
— В любом! — ответил Карлсон с довольной улыбкой. — В любом, во всяком случае, когда речь идет обо мне.
«Малыш и Карлсон, который живет на крыше»
Незадолго до смерти в одном интервью её спросили: «Какой бы совет Вы дали себе двадцатилетней?» На что Астрид, не задумываясь, ответила: «Сходить к фотографу. Не пожалеть денег и сходить к фотографу. У меня нет ни одной фотокарточки тех времен».

О смерти Линдгрен рассуждала просто: «Я не боюсь её. Смерть — это не конец, а начало. Жаль, что такие вещи, самые главные, понимаешь не сразу».
Даже если мужчина такой большой хищный зверь, которого все ненавидят, всегда найдется любящая женщина, которая останется с ним до последней минуты. «Кати в Италии»
Астрид пережила мужа и сына. Она умерла в 2002 году в возрасте 94 лет в той же квартире, где много лет назад рассказала своей больной дочери самую первую сказку.

Астрид Линдгрен: «Закон не запрещает старушкам лазать по деревьям!»
Ингер Нилссон, «Пеппи Длинныйчулок» и Астрид Линдгрен, 1969.
«Сильные женщины должны быть еще и добрыми, особенно когда они пишут книги», – сказала однажды Линдгрен. Этой безусловной добротой наполнены все ее истории: о смешной рыжеволосой девочке и о веселом мужчине «в самом расцвете лет», о братьях Львиное Сердце и о Рони, которая была дочерью разбойника…

В 2015 году в небольшой квартире  по улице Далагатан (Dalagatan), где Астрид Линдгрен прожила большую часть жизни — с 1941 по 2002 годы, открыт музей. Квартира невелика и попасть в музей можно только в составе экскурсий по предварительной записи на сайте музея

22 ноября 2018 в России в прокат выходит фильм: «Быть Астрид Линдрен». Мировая премьера прошла 21 февраля 2018 на Берлинском международном кинофестивале.

14 ноября 2018
Надежда Маньшина. По материалам всея интернет

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.