8 февраля до 4 марта.Выставка Ballet Imperial

8 февраля  до 4 марта, Ельцин Центр. Бесплатно

Выставкой «Ballet Imperial» откроется год 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа – балетмейстера, создавшего русский классический балет в его современном понимании.

Балерина Анна Носкова, 1898. 
Выставка в Ельцин Центре предваряет премьеру балета «Пахита», которая состоится в Екатеринбургском театре оперы и балета 22 – 25 февраля.

Основу экспозиции составят 16 снимков, сделанных в Петербурге в 1880–1900-е годы. В Екатеринбурге они выставляются впервые. Фотографии дают представление об эстетических идеалах театра Петипа, балетного театра конца XIX века – психофизике балерин, идеалах исполнения отдельных па и поз, понятиях о театральной роскоши. Для современного зрителя такой образ Императорского балета и его балерин может показаться неожиданным, смешным, вульгарным, шокирующим: за 120 лет радикально изменились физические данные артистов, зрительская оптика и сама форма бытования классического балета, но именно так выглядел знаменитый русский балет времени своего расцвета.

Взяв за основу эти снимки, пять современных дизайнеров и художников создали новые изображения. Им предстояло интерпретировать миф о Великом Русском Балете с позиций сегодняшнего дня; ответить на вопросы: насколько ценен сегодня этот миф и связанные с ним образы? Возможно ли воспринимать изображенные на этих снимках мизансцены как воплощение серьезного искусства – или можно лишь снисходительно улыбнуться? В работе приняли участие екатеринбуржцы Леонид Салмин, Антон Якубов-Цариков и Мария Плаксина, петербургские художники Анна Андржиевская и Иван Тузов, творческая группа Bojemoi – Анастасия Травкина и Сергей Жданов (Москва – Киев).

Исторические снимки, запечатлевшие мизансцены из балетов Петипа, Екатеринбургскому театру предоставил Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства.

Балерина Анна Носкова, фотография Императорского театра. «Пахита», 1898. Фото: Сгмтими

Выставка подготовлена Екатеринбургским государственным академическим театром оперы и балета.

Авторы идеи: Вячеслав Самодуров, Богдан Королёк
Кураторы: Богдан Королёк, Ирина Корнеевская

Выставка будет работать с 8 февраля до 4 марта.

Круглый зал, 3 этаж Ельцин Центра

6+

Вход свободный

Как проехать:

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.