Сидеть на корточках полезно для здоровья

Офисные стулья взять и отменить: чтобы оставаться здоровыми следует чаще сидеть на корточках или на коленях. Советуют ученые после исследования рисков сердечно-сосудистых болезней у охотников-собирателей из Танзании.

Сидеть на корточках полезно для здоровья
Сидеть на корточках полезно для здоровья. Фото: nytimes.com

Сидеть полезно для здоровья. Главное — делать это правильно. К такому выводу пришли ученые, наблюдая за образом жизни африканского племени хадза, представители которого живут на севере Танзании. Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе установили, что представители народа хадза — современные охотники и собиратели, — в среднем проводят сидя 9,9 часа в сутки. Для сравнения, типичный американец сидит до 6,4 часа, подростки — до 8,2 часа. 

В современном обществе сидячий образ жизни — фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но на хадза часы сидения никак не отразились: биомаркеры, характерные для людей с малоподвижным образом жизни, такие как уровни холестерина или триглицеридов в крови, у них оставались в норме. В отличие от большинства из нас, хадза не разваливаются на стульях или креслах. 

Сидеть на корточках полезно для здоровья
Охотники племени хадза разделывают карликовых антилоп ди-дик рядом с хижиной в традиционном лагере. Фото: Martin Schoeller

Исследователи заметили, что хадза сидят «активно» — на корточках, на коленях или полулежа на земле. Как отмечают авторы работы, это обеспечивает необходимый уровень нагрузок на мышцы и связки даже во время отдыха.

В некоторых из своих прошлых исследований ученые показали, что представители племени хадза в Танзании  физически довольно активны, посвящая несколько часов в день таким занятиям, как наблюдение за дичью или собирательство клубней. Ученые отметили у представителей племени завидное здоровье сердечно-сосудистой системы и обмена веществ, с низким артериальным давлением и здоровым профилем холестерина на протяжении всей жизни.

Сотрудники Университета Южной Калифорнии наблюдали за поведением представителей африканского сообщества охотников-собирателей (племя хадза) и установили: сидение на корточках или на коленях полезнее, чем на стуле или на диване. По словам ученых, поза, в которой человек отдыхает, влияет на риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем со здоровьем.

При этом, с эволюционной точки зрения, такая поза не должна вредить в принципе. В рамках исследования ученые раздали членам племени сенсоры, фиксирующие уровень физической активности. Удивительно, но представители племени тратили на физическую активности около часа в день. По факту, они вели сидячий образ жизни (проводили в неподвижном состоянии примерно 9—10 часов). Несмотря на это, у хадза не было многих заболеваний современных людей.

Оказалось, дело в позе отдыха. В периоды бездействия люди хадза сидят на корточках или на коленях. Это предполагает более высокий уровень мышечной активности, чем сидение на стуле. А на такую активность расходуется энергия из жировых запасов. Эксперты советуют жителям городов периодически вставать и выполнять приседание, чтобы минимизировать вред от продолжительного сидения.


Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.